№ 241

1761 г. июля 19 186. — Из письма султана Айчувака оренбургскому губернатору А. Давыдову о желании способствовать развитию торговли в Казахстане.

Высакопревосходительному г-ту тайному советнику и Оренбургской губернии губернатору Афанасью Романовичу Давыдову многолетно и благополучно желаю Вам купно и со всеми Вашими домашними здравствовать.

Посланное от Вас чрез писаря моего Сеита с товарищи мне приятное писание я получил и, прочтя оное, содержание выразумел, а притом и презент Ваш исправно мне доставлен, которой принял я с моим благодарением.

Хотя я пред оим Вашему выс-ву и сообщил письменно, что я намерение имею в скорости к Батыр-салтану отъехать, токмо как помянутое от Вас посланное писание получил, то паки зделалась мне нужда с Вашим выс-вом чрез посылку марочных наскоре немедленное письменное сообщение учинить и для того продолжится. А к тому слышу, что реченной Батыр-салтан со всем ево улусом на сих днях к Орской крепости прикочевал; притчина же продолжения моего в том состоит, что Ваше выс-во изволили ко мне писать, дабы я о пропуске находящихся в орде нашей бухарских караванов в Оренбург старание мое приложил, о чем Вы и к брату моему Ерали-салтану писали. А сверх того, ему и словесно мне во время свидания моего с ним о том переговорить рекомендовали, чтоб он, Брали, имеющихся в улусах ево бухарских купцов также пропустил, то для отправления того Вашего к нему, Ерали-салтану, письма нарочного человека я изготовляю. Однако и сам он, Ерали-салтан, как слышу, на сих днях в средину орды для совету едет, от которого и марочной Урус-салтан ко мне приехал, когда же я с ним, Ерали-салтаном, свижусь, тогда и словесно повел енное от Вас переговорить не оставлю.

Ведения моего Кудаибиевы племянники, приехав ко мне, требовали от меня позволения, объявляя о приехавших многих караванах, и что они те караваны до Оренбурга препровождать хотят. Которым я сказал, чтоб они о том подлым киргисцам знать не давали, а препроводили их сами в знаемые им крепости. Итако они, получа тот мой приказ для препровождения тех караванов, от меня и уехали; может быть на сих днях они и к Вашему выс-ву прибыть могли,а ежели не доехали, то, конечно, в пути.

В Табынском роду находилось бухарцов с дватцатью верблюдами за препровождением Чиклинского роду «киргисца Сюркжа, которому также приказал я их в Оренбург проводить, уповаю, и они к вам приехали.

Находились в улусе моем приехавшие от Сыр-Дарьи Чиклинскаго роду хорошие люди Тукузбай да Ульджабай с товарищи, а понеже при них лисицы, волки, корсаш и мерлушки имеются. Того ради и оных при сем приобща к людям моим послал, у оных чиклинцов и червонцы, и рупей есть. А не отворения купеческой дороги и продолжение последовало по множеству орды нашей неудовольствия, а ежели бы захотели тое дорогу отворить, то б и прежде сего отворить ее в состоянии были, токмо доселе как я себе, так и орде моей во ожидании хорошаго от Вас приветствия находились, а когда уже от Вас то приветствие к нам дошло, то от нас, аще бог благоволит, благодеяния много и посылки людей на торг немало быть может.

Два дни тому как я у брата моего Нурали-хана был и с ним разговаривал, причем сведение возимел, что той стороны алчинцы, оныя алчинцы [626] ведомства Нурали-хана, учинили совет и положили на нем, чтоб ныне караванов не пропущать, да и самим им, киргизцам, на торг не ехать, которые как хану, так и мне представляли, о каком-де деле радуяся, на торг им ехать и караваны пропускать, и какие-де наши дела генерал скончал, и что он по прошению нашему зделал. Однако я по возвращении моем в дом мой, разсмотря присланное от Вас писание, понял, что Вы мне советуете находядцияся в орде нашей караваны пропустить постараться. Почему я во изъявление верной моей е. и. в. услуги и для удовольствия Вашего выс-ва, апсервуя рекомендацию Вашу собственно от себя, дабы, ярмонка началась наскоро с лисицами, корсаками, с волками, мерлушками и с несколькими лошадьми, на торг и послал. Которых торг и вымененное, как по возвращении их киргисцы увидят, та-к позавидуя с лошадьми и баранами, уповаю, многая поедут, что учинил я хитрым образом, ибо самим Вам ведомо, что хотя один киргизец на торг съездит и благополучно возвратится, то и протчия, на того смотря, не остановятся. А что изволили ко мне писать, что ежели я в пропуске караванов верную услугу мою покажу, то могу удостоить высочайшей милости е. и. в. определением мне погодного жалованья, то я Вашего выс-ва не об одном жалованье, но и о протчих делах прошение мое е. и. в. донести и постараться прошу, чтоб и я высочайшими указами ежегодно снабдеван был...

А обо мне, ежели изволите ведать, то я с улусами моими нахожусь блис устья верхней речки Берды, в виду Яика-реки скот свой в содержании имею. Прошу от бездельников наших приказать иметь осторожность, а я столь блиско прикочевал и расположился для лутчаго плутов киргисцов воздержания.

С сим послал до Вас Нартайлака да с ним в товарищи Тукузбая, Темирбая, Улджабая, Мамачука, Назара да для свидания с находящимися у Вас в аманатах Сарыем брата ево Байсарыя.

Во уверение же сего я, Айчювак-салтан, своеручно печать мою приложил.

Под оным письмом ево, Айчювак-салтана, чернильная печать и приложена.

Да и писаря моего Сеита послал, котораго прошу с вышеписанными посланными людьми моими по расторговании их возвратить.

С подлинным переводом и с отпуском читал канцелярист Василей Цедвинцев.

АВПР, ф. 122, 1761 г., д. 4, лл. 188-190. Перевод.


Комментарии

186. Дата получения.