№ 238

1761 г. июня 3 — Прошение султана Айчувака имп. Елизавете о назначении ему годового жалованья.

К высочайшему двору. Всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы Елисавет Петровны, самодержицы всероссийской и пр., и пр., и пр.

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ

Я, Вашего и. в., степной раб Айчювак-солтан, после смерти родителя моего Абулхаир-хана, будучи между подданными рабами Вашего величества Меньшей орды киргиз-кайсаками, по должности моей всякие от меня зависящие по высочайшим Вашего и. в. указом дела с совершенным моим усердием исполнял и неотменно поступал, чиня з бывшим пред сим в Оренбурге действительным тайным советником и кавалером Иваном Ивановичем Неплюевым корреспонденцию и возвращая по требованию ево, Неплюева, беглых в Киргиз-кайсатскую нашу орду из славного Вашего и. в. российского государства разного звания противников и утеклецов. А и ныне с тайным советником и Оренбургской губернии губернатором Афонасьем Романовичем Давыдовым особливо сообщение имею, и паче советно пребывая, день от дни ко изъявлению службы моея непрестанно тщуся. Следственно, и брату моему Нурали-хану вспомоществование чиню, предлагая ему степнаго лехшмышлейного и подлаго киргис-кайсатского нашего народа подданных рабов Вашего и. в. полезные советы. И во время нужного в Оренбург чрез Киргиз-кайсатскую орду бухарских, хивинских, ташкенских и кашкарских купеческих караванов проезда в приращение казенной Вашего и. в. пользы, в свободном их пропуске служа, Вашему и. в. всячески вспомоществовал.

И дабы при высочайшем дворе Вашего и. в. сие мое всеподданнейшее прошение принято и в разсуждении верных моих, степнаго раба Вашего и. в., служеб всемилостивейше пожаловано, определено было погодное жалованье, и на то б снабден я был высочайшим с белою печатью благословенным повелением, которую высочайшую милость как я получить удостоюсь, так и впредь по высочайшим Вашего и. в. указом службу мою отправлять должен буду.

Под сим прошением моя, Айчувак-солтана, степного раба Вашего величества, печать приложена. [616]

Писан при степной речке Илека июня 3 дня 1761 г. Под оным листом чернильная печать приложена со изображением имяни ево, Айчувак-солтана.

Переводил регистратор Петр Чючалов.

АВПР, ф. 122, 1761 г., д. 4, лл. 134-135. Перевод.