№ 35

1732 г. января 5. — Донесение переводчика Коллегии ин. дел М. Тевкелева вице-канцлеру графу А. Остерману о принятии российского подданства казахами Малого жуза.

Сиятельнейши[й] граф, милостивейши[й] государь, отец Андрей Иванович!

Вашему высокографскому сиятельству всепокорнейше доношу о бедном моем житие в Киргис-кайсацкой орде, понеже три месеца был я почти под саблею, и на каждой день объявляли мне смерть. Однако з божескою помощию насила их успокаел и привел в подданство всероссийское, ибо господь бог дал мне одного доброго человека — помощника из киргис-кайсацких и знатных старшин называемого Букенбай-батыром, чрез которого я себе получил от смерти спосения и ево старанием киргис-кайсаков в подданство всероссийское привел. И он, Букенбай-батыр, человек постоянной и умной и доброва серца и при сей акази отправил он, Букенбай-батыр, свойственника своего посланцом от Абулхаир-хана.

Всепокорно прошу Вашего высокографского сиятельство оного посланца милостиво приказать особливо наградить.

Да просил меня он, Букенбай-батыр, чтоб из Москвы выписал один хорошей панцерь. Покорно прошу за ево верные службы милостиво приказать с посланным моим башкирцом Кидирясом отправить ко мне, понеже оная ему, Букенбай-батыру, будет зело приятно и во интересе е. и. в. наивящее будет мне споможения чинить.

Да в семьсот двадесят девятом году отправлен был от Киргис-кайсацкой орды посланцом в Тобольску, называемой Бекбулат, которой-де и доныне тамо содержатца под караулом и во многих конференцыех тем меня попрекали. Того ради покорно прошу послать в Тобольск указ, — оного посланца, да еще имеетца-де в Тобольску один полоненик, сын казацкого старшина Шамамет Мурзин, чтоб их из Тобольска как можно поскорея отправили в горот Уфу. И меня б уведомить, чего ради оной посланец тамо одержен. Чтоб я сего семьсот тридесят втором году в майе месеце в сейме их мог я объявить им ясной резон, за что оной посланец был одержен в Тобольску.

Прекротя сего, з глубочайшим респектом остаюся, сиятельнейши[й] граф, милостивейши[й] государь, отец, вашего высокографского сиятельство покорно нижайши[й] раб.

Мамет Тевкелев.

АВПР, ф. 122, д. 1, лл. 90-91 об. Расшифровка с тайнописи.