№ 30

[1731 г. февраля..,] — Инструкция Коллегии ин. дел — переводчику М. Тевкелеву, отравленному во главе посольства к хану Абулхаиру для принятия от него присяги на подданство России.

1. Ехать ему в Киргис-кайсацкую орду, где обретатись будет главной их и первой хан Абулхаир, того хана с посланцы Кутлумбет Коштаевым да Сеиткул Кундайгуловым, присланными от него сюда и отпущенными с ним, Тевкелевым, вместе; и как в пути, так и приехав туда, под рукою, посторонне, и как лутче возможно проведать, с какой причины оной киргис-кайсацкой хан нашего подданства просит и желает, и нет ли ему какова и от которой стороны опасения или согласия то с другими владельцы чинить.

2. И, приехав, ему, Тевкелеву, к тому Абулхаир-хану, быть у него и говорить: понеже ко пресветлейшей государыне Анне Иоановне, императрице и самодержице всероссийской, к е. и. в. нашей всемилостивейшей государыне, присылал ты, Абулхаир-хан, посланцов своих, Кутлумбетя Коштаева да Сеиткула Кундайгулова, с листом своим и с словесным прошением о принятии тебя, хана, со всем твоим владением в подданство российское и быть бы вам с подданными российскими в миру. И ея величество всемилостивейшая государыня императрица вас, киргис-кайсацкого хана Абулхаира, старшину и все киргис-кайсацкое войско пожаловали, повелели, по прошению вашему, в подданство российское принять, чем к тебе, Абулхаир-хану, и ко всему войску кайсацкому е. и. в. особливая грамота с посланцы твоими, которыя с ним сюда и прибыли, прислана, ис которой он, Абулхаир-хан, усмотрит, коим образом е. и, в. для показания своей к нему, Абулхаир-хану, высокой милости, ево, Тевкелева нарочно прислать изволила с другою своею особливою императорскою грамотою. И притом и изустно ему, Тевкелеву, повелела объявить, что е. и. в. по высокой своей ко всем милости их прошения о бытии в подданстве не токмо всемилостивейше принять соизволила, но и повелела обнадежить ево, Абулхаир-хана, и все киргиское войско, что е. и. в. в неотменной своей милости их содержать будет и надеется взаимно, что и он, хан, и все войско к е. и. в. всегда в такой непоколебимой верности содержать себя будут, как то по вашему обещанию и верным подданным обыкновенно чинить надлежит. И ради совершения и утверждения того всего с ним, ханом, прислан он от е. и. в. нарочно к нему.

3. Итако, надлежит ему, хану, во-первых, в верности к е. и. в., по обыкновению всесветному со всеми другими ханы и старшиною и с протчими всеми киргис-кайсаки в верности своей присягу по всей вере на алкаране учинить и оную руками своими подписать, и ему, Тевкелеву, отдать. И ежели б от того он, хан, и протчие отговариватца стали, то ему, Тевкелеву, к тому их склонять, представляя, что сие, обыкновенно, от всех при подданстве чинится как то и хан Аюка учинил при подданстве своем, також и башкирцы. И когда он, хан, присягу в верности своей учинит, и тогда имеет он ему и присланные с ним е. и. в. знаки милости отдать, а имянно: сабля, шуба соболья, да шапка с лисицею черною, и сукна, и протчее. Также, ежели при том Абулхаир-хане будут протчие ханы, и ему, Тевкелеву, тех ханов також-де обнадежить е. и. в. милостию и приличное жалованье им дать, разведав о каждом из них, кто чего достоин, из отправленной с ним казны. Однакож, тo учинить по получении присяги.

4. И когда они то учинят, тогда ему, Тевкелеву, пол уча те присяги, [43] чинить и следующее. Понеже в листу того Абулхаир-хана написано токмо о сем, что он, хан, со всем своим владением желает быть у е. и. в. в подданстве, а присланные ево словесно доносили, что хотят служить и ясак платить, так как служат и платят оной ясак башкирцы, когда же те посланцы спрашиваны, что для уверения о их верности дадут ли ханы из своих детей или из свойственников в аманаты, и они ответствовали, что надеются дать в амонаты из знатных людей на Уфу, ежели им определены будут кормовые деньги, сего ради ему, Тевкелеву, после окончания присяги быть у него, хана, на иной день и говорить, что понеже он, Абулхаир-хан, со всем войском кайсацким учинился ныне в подданстве у е. и. в. всеройссийской, как и башкирцы, и во знак верности своей учинили присягу по закону своему на алкаране, то надлежит им в пункты, каковы в грамоте е. и. в., к нему присланной, описаны, руками своими подписать, как все подданные е. и. в. то чинят. И как башкирцы, показуя свое верное подданство, платят ясак и аманатов дают на Уфу, так бы и они, показуя верность свою, ясак платили и аманатов на Уфу дали. И к сему приводить ево, Абулхаир-хана, добрым способом, представляя им пристойные резоны.

5. А ежели по тому ево, Тевкелева, представлению и домогательству он, Абулхаир-хан, к платежу ясака и в даче на Уфу аманатов будет весьма несклонен, и то ему в таком случае отпустить, и в молчании оставить, и более не домогаться, только стараться, чтоб он, Абулхаир-хан, с протчими начальными пункты подписали й жили в верности.

6. И ежели он, Абулхаир-хан, взаимно будет у него, Тевкелева, требовать таких же пунктов за ево, Тевкелевою, рукою, и ему сказать, что хотя таких пунктов ему, Тевкелеву, давать было не для чего, ибо те все пункты описаны в грамоте е. и. в., к нему, хану, присланной, однако ж он, Тевкелев, по желанию ево хана, учинит. И такие пункты ему, Тевкелеву, за своею рукою дать, и теми с ними разменяться.

7. Буде ж он, Абулхаир-хан, по представлению и домогательству ево, Тевкелева, и пунктов дать не похочет, и ево к тому приводить и склонять, дабы он, хан, в ответной свой лист и к е. и. в. (которой ему, хану, с ним, Тевкелевым, прислать надлежит) те пункты внес, и обещал бы оные содержать, и подписал бы тот свой лист он, хан, и, ежели возможно, и другие начальные. А ежели и того он не похочет, то хотя б ок так в листе своем написал, что все то, что в грамоте е. и. в., к нему присланной, написано, содержит. Также предлагать ему, хану, чтоб он прислал в Москву посланцов своих, и оным велел здесь жить для предложения о ево ханских и войсковых делах, и обнадежить его, хана, что те посланцы ево здесь содержаны будут во всяком довольстве, и корм и квартиры будут им даны.

8. И понеже он, Абулхаир-хан, чрез оных своих сюды присланных представил готовость свою, чтоб взятых ими российских подданных им отпустить, а взаимно желал, чтоб и их, взятыя им, возвращены и отданы были, того ради надлежит, чтоб он, Абулхаир-хан, при бытности ево, Тевкелева, всех собрал и ему отдал, представляя ему, хану, что яко. сие есть первая должность верного подданного, так и он, Абулхаир-хан, тем свобождением пленных покажет к е. и. в. истинную подданническую верность и службу, за что он наиболыие от е. и. в. имеет быть пожалован, и взаимно взятые их кайсаки, где какия найдутся, освобождены и без удержания к ним возвращены будут, в чем он, Тевкелев, в потребном случае и письменно обязатца может.

9. Как туда едучи, так и назад возвращаяся, иметь ему, Тавкелеву, журнал или повседневную записку, а наипаче путь, которым имеет он ехать от Уфы. И сперва описать о башкирцах, какие они имеют жилища или кочевья, городы, села или деревни и какое их правление и состояние, [44] и промыслы, и пожитки, також-де и о внутрь той земли, где живут, и о расположении оной, и .нет ли еще каких других народов, с которыми они граничат, и, одним словом, генерально описать всю внутри их землю, сколько возможно будет. Второе, между теми башкирцы и киргисцы далеко ль разстояние, какие, где жилища есть, и какие ж званием и великостию реки и ныне воды, и чрез оные, где и какие переправы, леса и степи, и далеко ль одно от другова разстоянием, и не имеется ль каких засек, или перекопей, или других каких к обороне их крепостей. Третье, о тех самых киргисцах усматривать и розведать, а особливо о началном их киргис-кайсацком Абулхаир-хане, какова состояния он есть, сколько владения ево городов и мест, дворов, кибиток или числом людей. И кроме ево, хана, кто имяны другие ханы и имеют ли они особые свои городы или места, или кочевья и сколько которой имеет, и каким званием, и при городах и при жильях имеется ли пашня, сады и иные какие промыслы; и ханы и владетели, кочевные и городовые, послушны ль главному Абулхаир-хану, и наследные ли или обиранные; и ясак или иные какие зборы с подчиненных их они собирают ли, и поскольку год тех зборов главному Абулхаир-хану и протчим бывает; и все ль один магометанской закон держит, или суть из них других каких законов люди; и посланцов сюды Абулхаир-хан с согласия других ханов и всего народа присылал, и народу приятно ль сие, что они приняты в подданство е. и. в.; купечество они какое и с какими соседными народы имеют ли, и с того какие на хана доходы бывают ли; и ремесла какие, а особливо оружейные и заводы селитреные и пороховые имеют ли, и умеют ли они сами пушки лить и иное ружье делать. А буде они сами пушек, и ружья, и пороху не делают, то откуда получают и за деньги ли купят или на какие товары меняют. Жилища и кочевья их, кайсацкие, с кем граничат, и с кем они ныне в миру, и с кем в войне; и, кроме того пути, которым он будет ехать, другие от которых российских городов имеются ль дороги и способны ль те дороги к проезду; и внутри их кайсацкого народа какие городы, жилища или реки есть. И тому всему не токмо чинить записку, но и чертеж велеть делать, ради чего к нему придается и с ним отправляется нарочно геодезистов двое.

10. И сие все Тевкелеву разсматривать и разведывать и записывать искусным способом, не дая никому знать, что чинит по указу или по инструкции, но якобы сам собою, хотя ведать для себя, дабы о сем, что он делает по указу, не только тамошние народы, но и из тех, кои с ним, Тевкелевым, посланы будут не признали, кроме геодезистов.

И. Ежели аманатов Абулхаир-хан с ним, Тевкелевым, отправит, тех оставить на Уфе и приказать их содержать, как в пунктах написано, или чего еще сверх того будет хан требовать. Свобожденных ис плена також-де отдать на Уфе воеводе, а ему оных роспустить в домы их, где кто жил, а сюда привести им именную роспись со обстоятельными ведомостми, а особливо о российских — кто какова чина и которого города, и давно ль, и где, и кем взят был в полон.

12. Учиня то все вышеписанное и возвратясь в Москву, подать в Колл. ин. дел всему тому обстоятельную записку о расходах посланной с ним казне ведомость за рукою своею.

АВПР, ф. 122, 1791 г., д. 1, лл. 71 об. — 77 об. Копия.

В. Лебедев. Из истории сношений казахов с царской Россией в XVIII в. «Красный архив», 1936, т. 5(78), стр. 190-193; «Материалы по истории политического строя Казахстана», т. I, Алма-Ата, 1960, стр. 13-16. В этой публикации в конце инструкции имеются слова: «А грамоты отпустить без подписи, только за среднею печатью под кустодиею.

Канцлер граф Головкин. Андрей Остерман»