№ 29

1731 г. февраля 19. — Грамота имп. Анны хану Абулхаиру о принятии казахского народа в российское подданство и отправлении посольства в Казахстан во главе с переводчиком Коллегии ин. дел М. Тевкелевым.

Божиею поспешествующею милостию мы, всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня Анна Иоанновйа, императрица и самодержица всероссийская... 38

Киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшине и всему кайсацкому войску нашего и. в. милость.

Понеже мы великая государыня, наше и. в. усмотря из писания твоего, Абулхаир-хана, и из словесного доношения посланцов твоих Кулумбетя Коштаева да Сеиткула Кундагулова желание твое со всем твоим владением быть в подданстве нашем, всемилостивейше на сие соизволили и грамотою нашею, отправленною с оными посланцы твоими, о том тебе, хану, и всему войску кайсацкому объявить повелели. И сего ради, во знак нашея императорския к тебе, Абулхаир-хану, и старшине, и ко всему кайсацкому войску милости, повелели к вам послать нарочно нашей государственной канцелярии поверенного переводчика ориентальных языков Маметя Тевкелева, дабы по указу нашему тебе, Абулхаир-хану, старшине и всему войску кайсацкому объявить и вяще изустно обнадежить о нашей и. в. к вам милости. И что он, Тевкелев, имянем и по указу нашему будет говорить и предлагать и в том ему тебе, Абулхаир-хану, и всему войску кайсацкому верить и по тому исполнять, и ево возвратно к нам отпустить с таким ответом, как мы о твоей, Абулхаир-хана, и всего войска кайсацкого к нам, великой государыне, к нашему и. в. верности по справедливости уповать имеем. А во знак вящей нашей и. в. милости посылается к тебе, Абулхаир-хан, с ним, Тевкелевым, нашего и. в. жалованья кафтан, шапка, и сабля, и сукна, и прочее по приложенной при сем росписи.

Дан в Москве лета 1731 февраля 19 дня, государствования нашего 2-го году.

АВПР, ф. 122, 1731 г., б\н, л. 26. Отпуск.

В. Лебедев. Из истории сношений казахов с царской Россией в XVIII в. «Красный архив», 1936, т. 5(78), стр. 189-190. Опубл. частично — от слов «И что он, Тевкелев...» и до конца.


Комментарии

38. Титул сокращен.