№ 26

1730 г. октября 30. — Выписка Коллегии ин. дел о приезде е С-Петербург послов от хана Малого жуза Абулхаира для переговоров о принятии российского подданства 32

Приехали в Москву от Киргис-кайсацкой орды посланцы с листом от их хана Абалхаира, в котором-писано, что он со всем своим владением желаем быть у е. и. в. в подданстве.

А присланные словесно доносили: оных кайсацких кочевых народов 40000 кибиток и, кроме помянутого хана Абалхаира (которой в той орде главной), есть еще 2 хана — Барак да Аболмамет. Кочюют они [36] по горам Улутов и Кичитов, по рекам Сыр, Сарысу и Торгай, на степи Каракум разстоянием от башкирцов (как башкирцы сказали) месяц езды 33.

Что також-де имеютца и городы кайсацкие. 1. Главный город Ташкент, в нем владетель Чолбарс-хан (помянутого Абулхаира-хана родной брат), 2. Тюркастан, в нем владетель Шемяки-хан, 3) Сайрам, в нем владетель Кучюк-хан, и к тем городам имеется деревень немалое число. [37]

И все оные ханы, кочевные и городовые, послушны главному Абалхаир-хану. И они ж все наследные, а закон держат махометанской, и посланцы сюда отправлены с согласия всех тех ханов.

В подданстве они, кайсаки, у е. и. в. желают быть на следующих кондициях:

1. Обещаются они служить е. и. в. верно и платить ясак, так как служат и платят оной ясак башкирцы.

2. Чтоб им от подданных российских обид и разорения никакова не было.

3. Ежели на них, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб они могли от того протекциею е. и. в. охранены быть, исчислять бы их с подданными российскими.

4. Что они с контайшею и с волскими калмыками имели прежде сего войну, а ныне с оными примирились, токмо башкирцы с ними, кайсаки, без соизволения е. и. в. не мирятся, и дабы повелено было им с оными башкирцы быть в миру и в соединении.

5 Чтоб от них взятых ясырей башкирцами и протчими российскими подданными им, кайсаком, возвратить, а они обещаются ими взятых ясырей, российских подданных, отдать.

По разсуждению Колл. ин. дел вышеозначенных кайсаков в подданство е. и. в. принять на помянутых требуемых от них кондициях мочно, и никакой опасности или предосуждения от того интересам е. и. в. ке предусматривается.

Что же они обещают давать ясак, то, разсуждается, брать с них то, ежели они что сами добровольно давать станут, а неволею ничего не требовать, хотя б они и ничего тех податей платить не похотели.

Но потребно в тех кондициях изъяснить следующее:

1. Чтоб они содержали себя всегда в постоянной верности к е. и. в; и ее сукцессором.

2. Когда им будет по указом е. и. в. наряд, куда на службу с другими подданными с башкирцы и с калмыки, то б они в определенные места ходили без всякого ослушания.

3. Чтоб они на руских подданных и башкирцев, яицких казаков и калмык и других подданных никаких нападеней, набегов и обид оным отнюдь не чинили и жили с оными в согласии.

4. Також-де б купцам, российским подданным, ездящим из Астрахани и их других мест с караванами и без караванов, к ним и через их жилища в другие места никакого препятствия и обид не примечали, но наипаче б оных от всяких опасных в пути случаев охраняли 34.

АВПР, ф. 122, 1731 г., д. 1, лл. 64-66 и об.

«Материалы по истории политического строя Казахстана». Том I. Алма-Ата, 1960, стр. 10-12. Опубл. без пометы.


Комментарии

32. Подготовлена для доклада имп. Анне Иоанновне.

33. Против этого абзаца помета: «Обретающейся ныне в Москве бухарской посланник Ядигер по вопросу объявил: Ташкент, Туркистан и Сайрам прежде были, ныне имеютца под протекциею бухарскаго хана, а владельцами никаких ханов прежде не бывало, а команду имели в тех городех по указу бухарского хана ходжи (то есть ходжи от поколения Махомедова), а несколько лет тому назад оными городами завладели было, кайсаки, однако оные кайсаки в тех городех жительство не имели, а освободили те городы от кайсаков контайшины калмыки. А ныне в тех городех имеютца ль ханы и кто таковы — не знает. А оные-де кайсаки своих городов не имеют, кочюют на степях, весьма люди непостоянные и своих ханов мало слушают. А нынешной хивинской хан выбран из кайсацких ханов, имя ему — Чолбарс-хан».

34. К выписке имеется канцелярская помета: «Е. и. в. сию выписку слушать и мнение опробовать соизволила октября 30, 1730 г.».