№ 22

1718 г. декабря 10 29. — Письмо хана Каипа имп. Петру 1 просьбой о присылке войск для совместного выступления против джунгар.

Благочестивый и великий монарх восточныя, и заподныя, и северный земли, и премногих градов, и сел, и деревень, и улусов и премногих воинских людей владетель, и на многих на приятелей милостивейший, и многих неприятелей победительствующий, и привеликий правдливо, и храбрый, и великие казны богатством, и благоверный великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа России самодержец, желаю от бога всегда Вашего царского величества многолетного здравия на царствованном превысоком вашею величества престоле и при преславном войск своих и других подданных под высокодержавнейшею Вашею рукою. И превозвыши бог всегда Ваше царское величество во владении на многие веки и желаю от бога всегда Вашего царского величества неприятелем в покорении быть.

Казачей орды владелец Каип-хан премного челом бьет и кланяется, [29] ежели изволите про нас припомнить, и мы, слава богу, живем по милости великого бога во всем, сохранении.

Доношу Вашему царскому величеству: посланные Ваши посланцы Федор Жилин с товарыщи и з башкирцами и с нашим посланным Тогунуром Култабаевым и отпущенным Малдыбаем Елболдиным все к нам приехали в добром здравии и привезли к нам Вашего царского величества за золотою печатью милостивой лист и оной лист у оных посланных принят честью и прочтено, и потом, услыша по Ваше здравие, обрадовались. Которые попалися к высокодержавнейшии Ваши руки наши грешные люди и виноватые, не токмо нашие прозьбы, и без нашие просьбы оной прощен и освобожден, и видя мы Вашу такую великую к себе милость и паки обрадовались.

Доношу еще Вашему царскому величеству, чтоб нам не прогневать Вашего величества о том, что беглой вор от Вас Сеитка, и про то велено нам, чтобы поймав, прислать ево к Вашему царскому величеству. И мы оного вора ищем непрестанно, изловить не можем, и оной вор, ущед от нас, которые живут в дальном разстоянии, соединясь с ними, с такими ж глупыми ворами, ездили и вашее владение раззорили и побрали многих полонеников, и таких полонеников Ваше величество указал, чтобы сыскав, прислать. И те воры живут от нас в дальном разстоянии, например, к Вашему владению ближе. И вышеписанного вора Сеитку сыскать приказал сыну своему Кудайберде-Багатыр-султану, чтобы он роставлял от себя людей везде по дорогам и по перелазам, и по переправом, и изловили б неотложно.

Да прошу у Вашего царского величества, желаю ехать на неприятеля Вашего на контайшу, и кроме ево, у меня ныне никаковы войны нет. А ежели повелишь, Ваше величество, нас пожаловать, и Вы б указали от себя послать воинских людей на него ж, контайшу, и нам на то можение, и в которое время оные воинские люди посланы будут, о том нам ведомость прислать наскоро, и на тот срок мы також-де выедем со всеми, и таких неприятелей, милости божиею, чаем розбить.

А хорошо на него, контайшу, ехать зимним временем или весною, чтоб по Вашему царскому величеству между нами непрестанно переезжатца посланцов и купецким людям без опасения, и от того подвласным людем было жить упокойно и торгов заводить, чтоб всегда Вашему величеству, также и нам вечно в доброй славе быть.

Еще доношу Вашему величеству, которые наши казачьи орды прибудут без нашего ведения для раззорения к Вашему владенью, и такие воры попадутца к Вам в руки, и таких глупых воров прикажите казнить смертью, чтоб другим неповадно было, и о том мы гневаться ни в чем не будем. А ежели також-де такие воры попадутся к нам в руки, и мы их искоренять будем.

И к Вашему царскому величеству подписался я, Каип-хан, для уверения своею рукою и припечатал лист своею печатью, чтоб нам в коих чисел вечно в миру и в союзе быть и промеж собою посланцев и купецких людей пересылатца.

А послал я от себя к Вашему величеству старинного своего слугу и аталыка Араслана-батыря, лутчего человека, сына его Тантая-батыря большим посланником, да с ним же и Тогунура Култабаева и Федора Жилина с товарыщи приказал я поставить к Вашему величеству в добром здравии, а чем их жаловать ты, великий государь, волен.

Назади того подлинного письма печать ево, Каип хана.

Секретарь диак Осип Протопопов.
Правил Федор Сухарев.

ЦГАДА, ф. 122, 1718 г., on. 2, д. 2, лл. 5-7. Копия.


Комментарии

29. Дата получения письма в Казанской губернской канцелярии.