№ 220

1758 г. мая 24. — Запись показаний писаря Сеита Касимова, посланного к султану Айчуваку с целью выяснения взаимоотношений казахов Малого и Среднего жузов с Китаем, Хивою и каракалпаками.

Ерали-де и Айчувак солтаны еще прошлого 1757-го г., как скоро они из Оренбурха в летних месяцах в улусы свои возвратились, желая от раззорившейся Зюнгории равномерно, как и Средней орды киргисцы, корыстоватца, имели намерение ехать под оставших в той землице калмык со многим собранием киргисцов для получения себе от них добычи. Токмо-де, как Айчувак-солтан напоследок известился, что зюнгорские калмыки весьма многие взяты китайцами в свою сторону, а многие жив российское пришли подданство, а из-за того в тех местах, где они кочевали, почти никого уже не осталось, то оное свое намерение и отложил и так чрез всю зиму при яицких форпостах без всякого движения кочевал спокойно. А об Ерали-де солтане за зимним времянем и за дальним разстоянием по минувшей апрель месяц и известия в тех местах, где оной Айчувак и Нурали-xaн кочевали, не было. А в первых-де уже числах помянутого апреля в тех их улусах стало быть от многих киргизцов известно, что он, Ерали-салтан, по вышеозначенному ево намерению, ни мало не мешкав, как с придержащимися ему, так и другими Меньшой орды поодаль ево кочующим, в том, числе и с семиродскими, в ведомстве Айчуваковом находящимися киргизцами (а сколиким числом, того он, Сеит, не знает), сентября в последних или октября в первых числах прошлого 1757-го г. в поход туда выступил. Но Аблая-де солтана в ево улусах (чрез которые ему, Ералею, ехать было надобно) тогда не было, ибо-де и он, Аблай, с своими Средней орды киргизцами (а в коликом числе не знает же) в походе ж под них, зюнгорцов, находился. Однако ж-де он, Ерали, приближаясь к зюнгорской землице, вскоре с ним, Аблай-солтаном, съехался, когда-де уже оба они и о дальшем своем предприятии совет имели, причем-де и сие было им известно, что из них, зюнгорцов, пришли многие в подданство российское, а тако ж-де немало их захвачено да и еще сами шли в китайскую сторону, и потому-де Аблай-солтан весьма намерен был и Ералея-солтана усильно склонял, чтоб нападение учинить на тех зюнгорцов, кои пришли в подданство российское, объявляя, что они, как больше раззоренные и скота и оружия [562] не имеющия, и противиться им не столько в состоянии как те, которыя в китайскую передались сторону, ибо-де оные и оружейные да и иод защищение китайским твердо находятся, а к тому с стороны своей наблюдение и сие представлял, чтоб не раздражить тем богдыхана китайского, с которым-де у него, Аблая, и о мирном договоре пересылка и согласие уже было. Токмо-де Ерали-солтан тому ево, Аблаеву, совету не только противен был, но и всячески ево, Аблая, от того отвращал, толкуя, что им на тех, пришедших в подданство российское, нападать не только непристойно, но и (весьма не надлежит, ибо-де и сами они, Ерали и Аблай солтаны, с своими тех Средней и Меньшой орд «иргизцами е. ж и. в. подданные.

Итако, за лутчее признал и ево, Аблая, всячески наклонял нападение учинить на оных, в китайскую сторону отдавшихся, и в том-де он, Ерали-солтан, так много усиливался, что напоследок он, Аблай, принужден на то согласиться. И приближась и разделившись они, Ерали и Аблай, с киргизцами своими на две части на тех предавшихся к китайцам калмык и напали, токмо-де, как оной Ерали-солтан с киргисцами своими то нападение прежде учинил, а Аблай-солтан гораздо уже после, то-де с ево, Ералиевой, стороны весьма большой в людях урон воспоследовал, однако ж-де и с их, калмыцкой стороны, немало ж побито, сверх тово им, Ералием, и ево киргисцами и в полон их, калмык, взято много, ис коих-де ныне и в Меньшую орду несколько ими привезено. С стороны ж-де Аблай-солтана, хотя також-де не без урону, однако ж гораздо меньше случилось, да и в плен они из оных калмык нисколько взять не могли, и тако-де как они, киргизцы, немного в том удачи получили, так все в Среднюю орду и возвратились, а оттоль уже многие Меньшой орды киргизцы и в свое улусы разъехались. Только-де Ерали-солтан, как он, Сеит, от самих тех «возвратившихся с пленными калмыками семиродских киргизцов слышал, ещетамо, то есть в Средней орде, остался якобы для того, что как Аблай-солтан, так и все тамошние старшины и народ, уважая то ево, Ералиево, противо китайского хана тем на оных пришедших в ево сторону калмык нападением и их разбитием предприятие, требуют от него, Ералея, того, что когда он более всех притчиной той, оказанной о них к стороне китайской досаде и раздражению, то б он же и старался с ними, китайцами, войною или миром той Средней орде тишину и безопасность возстановить, из-за чего-де, ежели в том ему удастся, то намерены они, Аблай-солтан и все тамошней народ ево, Ералея, над всею тою Среднею ордою главным владетелем учинить. Но с как им-де он, Ерали-солтан, из-за того намерением поныне тамо находится и вместе ж с Аблай-солтаном, и что после того поныне у них произошло и происходит, и нет ли от китайцов противо здешней стороны каких противных намереней и предприятей; также и Аблай-солтан имеет ли к китайцам в самом деле наклонность, о том-де он, Сеит, ничего, кроме вышеписаннюго, не слыхал и не знает.

Сверх-де того он, Сеит, от многих же киргисцов слышал, что хивинского Каип-хана брата ево, Бурю-солтана, в каракалпацком народе ханом же бывшаго, они, каракалпаки, за чрезвычайное ево их отягощение и за суровые поступки нынешнею зимою убили и по притчине-де того между хивинцами, узбеками и трухменцами немалое учинилось смятение, для утишения-де которого помянутой хивинской Каип-хан принужден был призвать к себе на помощь отца своего Батыр-солтана, с частию Меньшой орды киргисцов, которой-де, приехав, по ту сторону Аму-Дарьи остановился и ему, Каип-хану, вспоможении чинить хотел. А он-де, Каип-хан, оного отца своего и тех бывших с ним киргизцов для лутчего споспешествования наградить вознамерился и для того на хивинцов немалой червонцами наложил сбор, но они-де хивинцы, не хотя платить, а притом будучи уже прежде им недовольны и много огорчены, умыслили и положили намерение ево, Каип хана, убить. Токмо-де того учинить им не удалось, [563] ибо-де он, сведав про оное, оставя жену, детей и все свое имение, из города Хивы один бежал к помянутому отцу своему, с которым-де, боясь от хивинцов поиска, едет в улусы ево, Батыр-солтана. А между тем и брат ево, Каипов, Карабай-солтан, зять Нурали-хана, коего он, хан, ненавидит) по призыву ево ж, Каипа, будучи там, в руки хивинцам же попался, а каким образом и кем имянно, того-де он, Сеит не знает, токмо-де и поныне там же находится. И хотя-де он, Каип-хан, прежде сего Нурали-хану недоброжелателем и немалым противником был, но по вышеозначенному-де приключению намерен он, Каин, к нему, Нурали-хану, приехать и в прежних своих против ево, Нуралея, поступках признанность и покорность ему принесть и затем просить, чтоб он, Нурали-хапн о высвобождении брата ево Карабай-солтана и семьи ево из Хивы, також и сатисфакцию достаточную над хивинцами доставить ему, как можно, постарался. А как-де слышно, что мать ево, Нуралея, Пупай-ханша о примирении их уже и старается, токмо-де оной Нурали-хан отзывается о том тем, что как отец ево, Абулхаир-хан, приказал ему, Нуралею, во всем спрашиваться и поступать по наставлениям т-на генерала-майора Тевкелева, так-де он о том ево, господина генерала-майора, и спроситься в том должен и по тому, как присоветует, и поступить. Но прибыл ли он, Каип, к нему, Нурали-хану, с тою покорностию или нет и что затем у них происходит, о том-де более вышеписанного он, Сеит, не слыхал и не знает же.

Нурали-де хан и Айчувак-солтан, также и киргизцы в верности к е. и. в. непоколебимо состоят, и находятся спокойно, и никаких к здешней стороне противностей в них нет, и для торгу сюда кочевать охотно делают и будут. А доныне-де приездом сюда на торг умешкали за худобою скота их, и хан-де и Айчувак «прикочевывают сюда ближе и ныне находятся по Илеку-реке в разстоянии от Оренбурха езды, например хан, в пяти, а Айчувак-солтан — в четырех днях.

К подлинной скаске означенной писарь Сеит Касимов руку приложил.

В должности секретаря коллежской регистратор Петр Чучалов.

С подлинным читал канцелярист Андрей Портнягин.

АВПР, ф. 122, 1758 г., д. 4, лл. 67-70 об. Копия.