№ 217

1758 г. января 29. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева и генерал-майора А. Тевкелева Коллегии ин. дел о взаимоотношениях Среднего жуза с Китаем.

При нынешних китайцов с зюнгорцами обращениях всячески простирались мы разведать, на каких кондициях у них, китайцов, с Аблай-салтаном и Среднею деиргис-кайсацкою ордою мир возстановлен, и потому 3-го числа минувшаго декабря при репорте от находящагося на Уйской линии в Троицкой крепости брегадира и оренбургского коменданта Бахметьева получили от реченного Аблая-салтана в Троицкую с нарочным присланное письмо, которым уведомил, что он прошлаго году против китайского войска выезжал, с которым-де, съехався, и войну имел, а ныне со оным примирился, с чем к богдыхану китайскому и людей своих отправил, ибо-де и к себе присланных от него имел, и чтоб им при урочище, зовомом Иран Каберга, и торг иметь договорился, на которое мы от 4-го числа того ж к нему с пристойным изображением ответствовали и притом требовали, чтоб он, каким образом и с каким условием тот договор у них состоялся и с чем та посылка к Богдыхану учинена, обстоятельно нас уведомил. Почему от него, Аблая, и еще уже с нарочными ево людьми Тайкильтыром да Токтамышем 15-го сего два письма получили, которых с переводу в Гос. колл. ин. дел копии при сем прилагаем. А 24-го сего ж тех ево людей обратно к нему, салтану, чрез Троицкую крепость отпустили и ответствовали, а в какой силе, також каково при самом тех ево людей отправлении, при репорте ко мне, Неплюеву, от помянутаго брегадира с присланного к нему от него ж, Аблая, с посыланным к нему из Троицкой капралом Масловым на имя его письма перевод здесь получен, со оных, яко же и с посланного от меня, Неплюева, к брегадиру Бахметьеву ордера, копии ж при сем прилагаем.

И по нынешним китайским обращениям, как то ко мне, Неплюеву, сибирской губернатор писал, мы довольно уважали, но не разсудшш за сходно точно писать, чтоб они с китайцами о покое не соглашались, дабы их тем не возмерить и опасности здешней им не показать, того ради за лучшее признали и к нему, Аблаю, писали в генеральных терминах, как то вышеупомянутая приложенная ори сем копия явствует, а на словах присланным от него киргисцам говорили, что хотя китайское государство Российской империи соседи и вечною дружбою обязаны, однако ж как они, киргис-кайсаки, верноподданныя е. и. в., то о целости их более здесь попечения имеется, и потому, напоминая им верноподданническую должность, советуем с китайцами осторожно поступать, не слагаяся на то, что [551] богдыхан Аблай-салтана сыном называет и протчия лести употребляет, ибо и Дебачу и Амурсананя сначала к себе лестию ж приманили, а что потом с ними и с зюнторским народом последовало, то им известно. Да и над ними, киргис-кайсаками, того ж искали, но спасло их приближение к российским крепостям, потому могут они с китайцами покой иметь и легко им ответствовать, что понеже китайское государство с Российскою империи ею обязаны вечною дружбою, а они, киргисцы, российския подданный да и с ними ссориться им не о чем, того б ради оставили их в покое. В других же кондициях, кажется, им и нужды нет, ибо базар, и не один, по высочайшей к ним е. и. в. Милости, для них есть и в протчем потребном себе довольно пользуются. На то один ис тех присыланных киргисцов старшей и, кажется, и не глуп, ответствовал за наставление з благодарением, признавая во всем том своего народа пользу, и сказал, что Аблай-салтан еще ничего точнаго с китайцами не учинил; и без нашего ведома ничего не постановит, чего ради весною и видеться с нами всячески желает. На то и мы ему о свидании желание наше показывали и подтверждали.

А что происходить будет, о том впредь доносить не применем. Токмо Гос. колл. ин. дел ндае приемлем дерзновение представить, не соизволит-ли оная сюда прислать не убогую саблю в запас, дабы мы могли оную в знак высочайшей е. и. в. милости дать Аблай-салтану, ежели он сюда приедет, ибо он здесь еще не бывал, яко здесь таковой нет и достать неможно. А протчее, что к тому потребно будет ис парчей, сукон и другаго, то здесь найдется.

Иван Неплюев.
Алексей Тевкелев.

В должности секретаря коллежской регистратор Петр Чучалов.

АВПР, ф. 122, 1758 г., д. 4, лл. 7-8 об.