№ 202

1752 г. апреля 28. — Письмо канцлера А. Бестужева-Рюмина хану Нурали об обеспечении безопасности продвижения караванов.

Всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы и самодержицы всероссмйския подданный Нурали-хан киргис-кайсацкой.

Е. и. в. нашу всемилостивейшую государыню хивинской Гаиб-Магомед-хан листами своими чрез посланников своих Ширбека и Нуруллубай-Кутлумамет-Хожиева, прошлых 1750 и 1751-го годов в Оренбурге и в Астрахани бывших, всенижайше просил о свободном допущении хивинскаго купечества до Оренбурга и об отпуске в Хиву российских караванов, о чем напредь сего и прежде бывшие ханы хивинские так же в 1730-м и в 1734-м годех и бухарской хан чрез нарочно присланных своих посланников многократно просили.

А понеже как Вам, так и всему киргис-кайсацкому народу довольно известно, что по щастливом Вашем вступлении в подданство е. и. в. самодержицы всероссийской город Оренбург построен по особливому прошению покойного отца Вашего Абулхаир-хана в лутчую всего киргис-кайсацкого народа пользу, которая ныне по приезде к тому городу ис Хивы, из Бухарин, из Ташкента и из других тамошних отдаленных мест купечества всем вам стала быть очевидна тем наипаче, что все те азиатские купцы к Оренбургу проезжают чрез киргис-кайсацкой народ и за препровождение их киргисцам дают плату. Почему и российское купечество в Оренбурге стало умножаться и, следственно, оттого и товары всякие, которых напредь сего как киргис-кайсаки, так и другие тамошние народы ни откуда достать не могли. А некоторые чрез Персию хотя и получали, и то пред нынешнею ценою гораздо дороже, а ныне уже в самом деле усмотрено, что из того при Оренбурге и при Троицкой крепости вольного торгу ни одни россияне, но и хивинцы, также бухарцы, ташкенцы и другие азиатские купцы действительно пользуются. А киргис-кайсацкой народ от того уже разбогател, и скоты свои весьма умножил, и чрез продажу онаго в Хиве довольное число получает серебра, золота. Но сия б общая всех народов польза и еще весьма умножится могла, ежели б некоторые из киргис-кайсак, не разсудите, иные и общаго покоя и пользы ненавидящия люди не своеволничали и в проезде чрез киргис-кайсацкой народ из Хивы из Бухар, также и из других тамошних отдаленных мест к Оренбургу и к Троицкой крепости и от оных городов в тамошние места купечеству большим и малым граблением и другими привалками не препятствовали. Того ради е. и. в. наша всемилостивейшая государыня, в разсуждении общенародной пользы высочайшим своим императорским указом повелеть соизволила.

1-е. Как киргис-кайсацким, хивинским, бухарским, так и другим из тамошних дальних мест купцам к Оренбургу ис Троицкой крепости, приезжающим доныне продолжаемую вольность удобвозможным образом сохранить и тем оных для собственной их пользы к большему приезду приохотить.

2-е. Из российских купцов охотникам дать позволение караваны их в Хиву, в Бухарию и в другие тамошние дальние места отправлять с паспортами за рукою и печатью оренбургскаго губернатора.

Е. и. в. всемилостивейше повелела мне и Вам писать дабы все проезжие чрез киргис-кайсацкой народ разных нацей купцы доставлены были совершенною на всегдашнее время безопасностию и что б Вы, то же солтаны и знатная старшина, возимели о том совет з г-ном тайным советником, кавалером и оренбургским губернатором Неплюевым, и з [530] брегадиром Тевкелевым, и по изыскании к тому пристойных и надежных средств единаче постановили оное на письме, и утвердили печатьми, что и киргис-кайсацкому народу лутчею пользою и к обогащению онаго добрым и непременным способом быть может. А е. и. в. и своей благоугодности принять и к Вам вящшую свою императорскую милость оказать соизволит, яко таковых по коем должная ваша к е. и. в. подданическая верность засвидетельствована будет, в протчем же я всегда пребуду Вам доброжелательным.

Подлинное подписало по сему: граф Алексей Бестужев-Рюмии, е. и. в. канцлер, действительный тайный советник, сенатор и ковалер.

Секретарь Федор Петров.

Из Санкт-Петербурга
28 апреля 1752 г.

АВПР, ф. 122, 1752 г., д. 8, л. 8 и об Отпуск.