№ 187

1749 г. сентября 26. — Письмо оренбургского губернатора И. Неплюева султану Бараку с осуждением убийства хана Абулхаира.

Всепресветлейшия, державнейшия великия государыни императрицы Елисавет Петровны, самодержицы всерооаийския и пр., и пр., и пр.

Киргис-кайсацкой Средней орды верноподданному и .почтенному Барак-салтану. [490]

Ваше почтенное письмо 172 чрез Улджабай-аталыка мною получено, и что вы поздорову обретаетесь и меня помните, о том я чрез онаго Улджа-бая со удовольствием моим известился.

Вы во оном о смерти Абулхаирхановой ничего не упомянули, а дети ево; Абулхаирхановы, ис которых старшей Нурали-салтан от е. и. в. на место отца ево ханом всемилостивейше пожалован, також и протчие объявляют, что он Абулхаир-хан, Вами убит, и хотя мне обстоятельства онаго дела с Вашей стороны нимало неизвестны, но как бы и за чтоб то ни произошло, но такой Ваш поступок, ежель все здесь на Вас показуемое правда, чести Вашей сходен быть не может, тем наипаче предосудителен есть, что как они, так и Вы е. и. в. подданные, следственно, от таких крайностей всегда удерживаться надлежало б. Того ради я б желал, дабы та вражда между Вами и Нуралея-хана и протчих Абулхаирхановых детей более не распространялась, яко всякая ссора ни к чести, ни к пользе быть не может.

Я же как всегда к Вам доброжелатель был, так и ныне с тем же неотменно пребываю, е. и. в. тайный советник, кавалер и Оренбургской губернии губернатор.

Подлинное за подписанием и печатью реченнаго г-на тайного советника и кавалера Неплюева послано из Оренбурга сентября 26 числа 1749 г.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 284-284 об. Копия.


Комментарии

172. См. документ № 186.