№ 182

1749 г. сентября 2. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева Коллегии ин. дел о событиях в Малом жузе после убийства хана Абулхаира.

По отправлении покорных моих доношеней от 9 августа, 17 числа того ж, от находящегося при Нурали-хане капитана Яковлева, получены в Оренбургскую губернскую канцелярию два доношения, а 31 числа того ж и от помянутого хана письмо, с которых при сем прилагаю копии.

Гос. колл. ин. дел из доношеней капитанских изволит усмотреть, а имянно: из перваго, что на бывших по Абулхаир-хане поминках киргис-кайсацкие старшины обще с Нурали-ханом усоветовали: 1-е, чтоб (акибы) собравшись, как можно людняя, итти хану самому для отмщения над Бараком к Туркестанту; 2-е, чтоб от зюнгорокого владельца быть в безопасности и киргиских пленников, у него имеющихся, такожи Барак бы салтана удобнее достать, для того отдать бы оному владельцу в жену ханскую сестру, дочь Абулхаирову, от калмынки рожденную, за тем з бывшими у них зюнгорскими посланцами послан от них один из салтанов, называемой Карабаш; 3-е, хан читал им всем на ево ханство пожалованной патент, по выслушании которого, старшины ответствовали, что они все и киргиской народ ево, хана, почитать и в повелениях от е. и. в. ему, хану, послушны быть должны и. исполнение-де чинить во всем обязались; 4-е, во отыскании пленных и беглых к ним российских людей хан изъявляет свое усердие, но, наконец, по представлению помянутого капитана, такой ответ учинил, .что, получа свое желание над Бараком и возвратясь, поедет сам по всем улусам для собрания пленных и затем-де намерен ево, Яковлева, сюда вскоре возвратить. Из втораго — 5-е, Батыр-салтан (кой, как прежде донесено, недавно в некоторых родах ханом учинен) присылал к нему, Яковлеву, от себя нарочного салтана со изъявлением, что он желает с ним, Яковлевым, дружбы иметь, и спрашивал о грабеже от киргисцов хивинских караванов, не с позволения ль то делается по ненависти между им и Нуралеем-ханом, и что он, Батыр-салтан, желает ко мне прислать людей своих с письмами; 6-е, писарь оного Батыр-салтана сказывал ему, Яковлеву, якобы он, Батыр, а с ним Абулмамет-хан, Барак и Аблай салтаны и Джанбек-тархан между собою списывались и положили, собрав людей, итти войною для отмщения тем, кои хивинцов грабили, но приехавшей от него салтан сказал, акиб он про такое согласие не слыхал. Он же, Яковлев, доносит, 7-е, что в орде «недавно эхо произошло, якобы Батырсалтанов сын, кой в Хиве ханом, от хивинцов убит, но сие от приезжих ис Хивы не подтверждается, сам же хан в письме своем ничего больше не означил, как только уверяет о своей верности, и что он от е. и. в. повеленные ему дела всеусердно исполнять желает, и при ево бытности таких неспокойств (может быть назначивает сим бывшее от отца ево неспокойства) уже не будет, притом [482] просит о снабдении по обещанию моему хлебом, а имянно: пшеничною мукою и просом, для которого прислал от себя дватцать верблюдов.

На все вышеписанное Гос. колл. ин. дел покорнейше доношу, что елико принадлежит до отмщения их над Бараком, то весьма неуповательно, чтоб они оное самым действом произвести могли. А как видно, да и находящейся здесь Адиль-салтан в разговорах имянио мне сказывал, что ежель им помянутого Барака самого достать будет нельзя, то по крайней мере хочется им хотя б сего домогчись, дабы оного Барака с ево единомышленники от орды вдаль отгонять, что по всему для сего единого, дабы ему, хану, з братьями в Средней орде посессию возиметь и над оною время от времяни усилиться. Но и с таким намерением, подлинно ль зберутся и пойдут, еще достоверного известия поныне нет. Ибо хотя капитан Яковлев и писал, что с половины августа месяца (счисляя их обыкновением по лунному течению) выступят, но из орды от приезжих слышно, что хан от матери поедет в свой улус на праздник их, которой у них в первых числех сего месяца будет, и чтоб в орде к тому собрание и движение было, ни от кого еще не слышно ж. Паче же все то и что из-за сего походу, ежель оной подлинно случится, произойдет, время покажет, а может быть в тот же вид и зюнгорскому владельцу угождая, они означенного салтана отправили с присланными от того владельца посланцами, о которых хан доныне ничего ко мне не писал, хотя, здесь будучи, обещал обстоятельно об них уведомить. Чего ради я реченному капитану, нарочно и с подтверждением определил, дабы он бытность свою в орде до зимы продолжал и, о всем тамошнем состоянии всячески разведывая, сюда обстоятельно репортовал, а особливо с чем подлинно помянутой Карабаш-салтан к зюнгорскому владельцу отправлен, и с чем зюнгорские посланцы приезжали, и что хан и старшина по силе е. и. в. грамоты будут исполнять. И для того буде хан, как вышеозначено, к Туркестанту подлинно пойдет, то ему до возвращения ево велено обождать в ево ханском улусе, а по возврате о сыску и высылке пленных и беглых всеприлежное старание и домогательство иметь.

По прозьбе ханской на присланных от него верблюдах посылаю к нему, хану, пшеничной муки десять, да круп десять же четвертей, ибо все оное не весьма много коштует, а хан через то останется довольным, к тому ж и небезполезно, когда они к хлебной пище время от времяни приобыкнут, яко тем пользу и нужду их от здешняго места зависящую, наипаче будут чувствовать, в котором разсуждении я ему, хану, и отпуск такого запасу по прошению ево обещал, да и прежде в том никогда отказывано не было. На письмо же ево, ханское, с присланным от него, хана, служителем ево будут ответствовать в генеральных терминах с подтверждением о исполнении по присланной к ним грамоте и со мною говоренного. Из-за чего ж он и весь киргис-кайсацкой народ на зимовья расположатся, то есть будет ли от них что действом исполнено или нет, о сем впредь Гос. кол. ин. дел донести не премину.

Впротчем оной Гос. колл. покорно, доношу, что здесь за помощию божиею обстоит все благополучно: торг и приезды азиатских купцов, яко же и киргиские, продолжаются, серебра, состоящаго в персидской монете, с начала сего году по сие число по одним запискам, кроме мелочного вывозу (чему записки нет), вывезено девятьсот сорок шесть пуд. А ныне приезжие хивинцы заподлинно говорят, акибы ис Хивы, незнамо зачем, отправлен ко двору е. и. в. посланник, с которым сюда еще немалое число тамошних купцов едет. И ежель то правда и оной посланник сюда подлинно едет и прибудет, то я Гос. колл. ин. дел покорнейше прошу в запас снабдеть меня резолюциею как о ево содержании, так и о дальнейшем отправлении, ибо по сие время посланцы сюда прямо из Хивы не [483] приезживали, и как их содержать и отправлять примеров нет, которые резолюции ожидать имею.

Иван Неплюев.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 241-243 об.