№ 169

1749 г. января 20. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева Коллегии ин, дел о запрещении тархану Исету и подвластным ему казахским родам кочевать на внутренней стороне реки Яик.

От 24 числа минувшаго декабря Гос. колл. ин. дел доносил я о блиском к Яику-реке прикочевании против нижних казацких фарпостов киргис-кайсацкого Исет-тархана с улусами и что они просили о допущении их кочевье иметь при самой той реке, что я в разсуждении показанных в том их обстоятельств, ежели они в спокойном своем пребывании обяжутся, и позволил.

А ныне от войска яицкого получено здесь доношение, коим объявлено, что помянутой Исет, собрав протчих около ево находящихся старшин, также и в другом месте, особливо кочующей улусом ево ж, Исетя, роду один старшина, нарочно посыланным к ним от того войска в спокойном своем пребывании будучи при таком блиском кочевье так, как посланным отсель указом предписано, письменное обязательство дали и, как из скаски тех посыланных к ним значит, остались они по степной стороне Яика блис Кулагиной крепости и против и между фарпостов Сорочика и Баксая до самого крайняго к Гурьеву городку-фарпоста Коровьей луки; но притом оной Исет сюда и к яицкому атаману прислал от себя письма, коими изъявляя, что от великих нынешней зимы снегов и стужи окоту их, то есть лошадям и баранам, жестокость учинилась, и просит уже о пропуске их [439] для содержания оного скота и на внутреннюю Яика-реки сторону, и о том бы им чрез десять дней известие подать. Токмо я разсуждая, что ежели им и то дозволить, то оное они могут и для предку во образец поставить и впредь уже обыкновенно проситься не оставят; второе, что тем по легкомыслию своему может быть и к (походу на калмьж претекст зделать «вознамерятся или калмыки им к своевольству притчину подадут. Того ради во отвращение оного и дабы они и впредь на сю сторону проситься притчины и повадки никакой не имели, ответствовал к нему, Исетю, сослався на то, коим образом им напредь сего объявливано от меня было, чтоб они и по степную сторону к самому Яику не приближались, но кочевали б поодаль; однако ж нынешней зимы, в разсуждении объявленной от них крайней нужды, в надежде на их спокойное пребывание, яко подданным е. и. в., и при самом Яике кочевать им позволено, чем по пространству тамошних степных мест и пользоваться им должно, «ибо хотя то неспоримо, что они е. и. в, подданныя, но как тамошния пространный места им, так на здешней стороне другим ея ж величества подданным народам, ко удовольствию принадлежит. Итако, ему объявил, что того, чтоб им на сю сторону переходить дозволить никак невозможно, с котораго моего письма для лучшаго Гос. кол л. усмотрения прилагаю при сем копию и оное послал при указе к войску липкому, сообща им с него копию со определением, чтоб они ево немедленно к нему, Исетю, с толмачом отослали, а притом бы д от себя на присланное от него к ним письмо по содержанию оного ж ответствовали, также бы и посланным с теми письмами и походному атаману Миронову и другим подчиненным ево на фарпостах кому где случится на требовании ево, Исетя, потому как от меня писано, отзываться велели, объявя притом, что разве б они неприятелем каким утеснены были, тогда б и без указу прибежища нигде не запретилось, а когда того нет, то надлежит всякому своими местами довольствоваться. Итако, им, войску яицкому, подтвердил, чтоб на внутреннюю сторону Яика реки как ево, Исетя, так и никого ис киргисцов отнюдь не пропускали, но поступали б и бденно в том наблюдали они по преждапосланным к ним указом неотмедою.

Иван Неплюев.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 1-2 об.