№ 167

1748 г. ноября 20. — Запись показаний казачьего атамана Смаила-Муллы Абдрезякова, ездившего в Малый жуз.

1748-го г. ноября 20-го дня бывшей в киргис-кайсацкой Меньшей орде у Абулхаирханской ханши Пупай и у детей ее посыланной отсель 29-го числа августа сего году с татарским переводчиком Яковом Гуляевым Оракой крепости казачей атаман татарин Смакл-Мулла Абдрезяков по возвращении ис той орды показал следующее:

1-е. По отъезде-де оного переводчика Якова Гуляева ис Киргис-кайсацкой орды в Оренбург вскоре и Джанбек-тархан з бывшаго у ханши Пупай и у детей ее собрания в свои улусы возвратился и в проезде во оные он, тархан, будучи в Дюрткаринском роду, видел Батыр-салтана, которого желание в ханы слышно было. Причем-де ему, Батыр-салтану, о том, что он в ханы домогается, довольно выговаривал и ево в том весьма осуждал, укоряя, во-первых, евобезрилием, к тому ж-де он е. и. в. ни в чем службы не засвидетельствовал и с здешним генералитетом никакого обхождения не имел, и им-де Киргис-кайсацкой орде знатной пользы и покою к собственному их благополучию учредить не может. Он же-де, Батыр, и с мурзою (то есть с господином брегадиром Тевкелевым) нынешним летом свидания не имел, да и того не слыхал, что наместо Абулхаир-хана сын ево Нурали-салтан в ханы как от Средней, так и Меньшей орд некоторыми знатными людьми выбран. С сем-де, также и со всеподданнейшим прошением о учинении ево, Нурали, действительным ханом и ко двору е. и. в. Джанбек-салтан ево, Нуралея, зять с некоторыми оттуда при нем посланными людьми отправлен, итако тем наипаче ево, Батыр-салтана, обличал, что он намерении свои в том, чтоб ему другим ханом быть, производит весьма несходно и непорядочно. Но он-де, Батыр-салтан, на то отзывался тем только, что у него и сын ево Каипджан находится в Хиве ханом, следовательно-де ему, Батыр-салтану, от такого звания остаться бещестио, но хотя над малым числом у киргисцов ханом быть должно. А что-де Нурали в ханы выбран, то-де кем тот выбор учинен, у тех-де он и будь, для чего-де ему, как он действительно ханом [433] учредится, до ево, Батыря, а ему до них, то есть одной до другой стороны никому ни до чьих уже дела нет. Но всяк-де собою порознь улусы свои иметь могут, ибо-де в Средней орде Кучак-хан, хотя не всею ордою почитается, однако-де между киргисцами ханом живет, а я-де в ваши дела не мешаюсь.

2-е. По отъезде же ево, Джанбек-тархана, от него, Батыр-салтана, киргис-кайсацкой Меньшей орды некоторые зиатные люди, а имянно: Чюмакай-Каратамырското роду Маммет-аталык, Татлымбет-батыр, Чюмакай-Балкииского роду Байбек-бий да Дик-батыр, Чюмакай-Джалтырского роду Джадук, Алман, Чебентай, Джулай-ясаул, Кинджа-абыз, которые, как он, Смаил, слышал, называются все Бузунским родом и почитаются одной фамилии и Чикли-Кичкиняского роду Карабай-аталык, Буранбай, Калубай, Ягмурчи, Тутлубай, Карабаш, Дюрткаринского роду Каратука-бий, Кошебай-бий, Мунзагилды-батыр, Джалтур, Девлет-бий да Карасакальского роду Мурзагилды-батыр, собравшись минувшаго октября 15-го числа ево, Батыр-салтана, подняв на кошме, действительно ханом у себя собою учинили. Токмо то, как слышно было от тех людей, учинено наиболее по их обычью для получения от него, Батыр-салтана, подарков, как он, Батыр-салтан, немало за то их и дарил, ибо иные из них и при выборе Нурали-салтана в ханы были, а по отъезде оттоль и к нему, Батыр-салтану, пристали. А которые-при избрании Нурали-салтана и не были, тех бллжния родственники к нему, Нуралею, ездили. Однако ж ханша Пупай и дети ее доколе о том, что он, Батыр-салтан, ханства себе неотменно домогается, олух происходил, и доколе он кщхгиецами ханом учинен, всегда от стороны ево, Батыр-салтана, опасность имели, чего ради и караул ис киргисцов несколько дней около себя содержали, ибо он, Батыр-салтан, всегда не болея как днях в двух, а иногда и в одном дни, от ханской фамилии кочюют. Токмо как уже он, Батыр-салтан, действительно в ханы киргисцами поднет, то из бывших у него, Батыря, киргисцов некоторые, ее, ханшу, и детей ее уверили, что он, Батыр, на ханство поднет по неотступной только ево прозьбе, да и то для одного только виду и опасности от него никакой быть не может, почему они и успокоились.

3-е. Нурали же салтан, по отпуске сюда переводчика Якова Гуляева и сакмарского старшины Кубека да Джанбек-салтана с товарищи, в десятой день от матери своей Пупай-ханши отъехав в свой улус, где он прежде при отце кочевал на урочище Борсук для забрания только жон своих, кибиток и скота, чтоб тамо забравшись приехать к ней, ханше, и кочевать уже обще с нею и з братьями своими, со всем своим домом, ибо он по смерти отца ево приезжал к ней налехке и положился сего числа, то есть на праздник, называемой курбан (которой у них того числа бывает, воспоминанием приведение Авраамом сына своего Исаака боге на жертву) возвратно к ней прибыть.

4-е. По отъезде ж ево, Нурали-салтана, посланной отсель казачьей урядник Федор Найденов и бывшия здесь с зятем их Джанбек-салтаном киргисцы Кошкулак и Тюгал в семнатцатой день к ней, ханше, приехали, и как письмо, так и посылку вручили, и как здесь помянутой Джанбек-салтан с товарищи содержал и в С. -Петербург при них отправлен со всяким удовольствием и з довольною честию оные киргисцы ей, ханше, и детям ее обстоятельно сказывали, чему не только она, ханша, и дети ее, но и протчие придержащияся их киргисцы весьма радовались, причитая все такия оказуемые к ним по смерти Абулхаир-хана со здешней стороны неоставлении за неизреченную милость, и сколько за то благодарения изъявляли, что «публично говорили, яко они такой оказуемой к ним милости не знают как и заслуживать. Также и тем весьма довольны явились, что здесь разсуждено и Джанбек-салтану с товарищи приказано было, не [434] продолжая более Айчювак-салтану о смерти Абулхаирхановой объявить, не упоминая, что ево Барак-салтан убил против чего, а не инаково она, ханша, и дети ее и посланному ныне от себя с ним, Смаилом, проводнику их служителю Заузангу ему, Айчювак-салтану, говорить наказывали.

5-е. Ныне тому пятнатцатой день помянутая ханша и сын ее Ерали-салтан с братьями по письмам его пр-ва господина тайного советника и ковалера Неплюева ево, Смаила, с урочища Каракума отпустили сюда возвратно, от которого он ехал до Орской крепости десять дней, причем они особливаго с ним не наказывали, кроме сего, чтоб он то, что в бытность у них видел и слышал, все обстоятельно здесь донес. Только, сверх того, приказывали объявить, что о чем Абулхаир-хану, салтанам и старшинам господин брегадир говорил, то есть о собрании и возвращении рус[с]ких пленников, отогнаного у рус[с]ких скота, также и о гундровских татарех, то-де ани все помнят. Токмо-де ныне, как уже известно, к тому время не то, а впредь-де стараться о том не оставят.

6-е. Во время же того ево, Смаила, у них пребывания оная ханша Пупай с сыном ее Ерали-салтаном между протчим в разговорах сказывали, что, по превождении вышеписанного праздника их курбана, дождався Нурали-салтана, также созвав и Джаныбек-тархана и других старшин, будут иметь еще совет, чтоб, собрав свое войско, как можно нынешнею зимою на отмщение своей обиды за убивство Абулхаир-хана на Барак-салтана итти. Однако ж Ерали-салтан разсуждал, что когда киргисцы будут их просить, чтоб сие их намерение отложить, то-де они сколько по прошению их, а больше и для конского корму, до лета и отложить оное могут. А между тем будут усматривать, какое к тому от них, киргисцов, усердие будет. Ежели-де паче чаяния киргисцы совершенно от того походу отрекутся, то-де они и сами принуждены будут будущим летом бли жее уже к здешним крепостям кочевкою своею располагаться.

7-е. После того, будучи он, Смаил, в той Киргис-кайсацкой орде, слышал Меньшей орды Чюмякайского роду от киргисца Сафера Аллаяр-биева, что он, Сафер, быв для своей нужды в Средней орде в Найманском роду у киргисцов Утяпбая, Чурак-бия, Кабанбай-батыря да Каракисяцкого роду у Казбек-бия и протчих, слышал, яко Барак-салтан присылал к ним от себя трех человек киргисцов с такою о себе похвальбою, что он, яко главного киргиского хана Абулхаира убил и для того б они, киргисцы, на место ево ханом приняли ево, Барака. Но как-де то они, киргисцы, от него услышали, то-де ему в ответ сказали только сие, что когда он того хана убил, то-де к нам ханом не надобен, потому что-де он нужного им человека погубил, ибо-де они чрез него, Барака, сколько, как чрез реченного Абулхаира всякую пользу получали, видеть не надеются. А особливо потому, что он ево убил, он же-де, хан, сколько для своего собственного, а притом-де и для общаго всех их покою и благополучия и сына своего в оманаты белому царю отдал, чрез что-де многие знатные и торги произвел и удобные к кочевкам места распространил, также и другия к их народному состоянию увеселении достиг, которыми и до днесь со всяким удовольствием пользуются, почему-де они ево, Абулхаир-хана, яко знатного и главного и почитатели. Что же-де касается до убивства ево им, Бараком, то-де он и сам в таком состоянии, как ныне есть, не останется, но как-де время пришеет, головы своея лишиться может. Когда же-де он, Барак, к ним был добр и доколе в такой притчине не оказался, то-де они, киргисцы, и ево, Барака хотя он и салтан, но не меньше как за хана признавали, а ныне-де за сим подозрительством, что помянутого хана, яко безвинного, убил, от произвождения ево в ханы отреклись. Так что посланных ево, Барака, сколько прилежно они их о ханстве ему, Бараку, ни просили, с тем только объявлением от себя отослали ис-за [435] чего-де он, Барак, к ним еще уже и не присылал, кроме того, что-де еще в Большую орду к знатному киргисцу Тюля-бию, кочующему за Туркестантом около Ташкента с таким же прошением и троих же посылал, но токмо-де и оной бий, так как бы с вышеписанными найманцами и каракисятцами зговорясь, таковым же образом ему отозвался. Ныне же-де он, Барак-салтан, кочюет на реке Сарасу к зюнгорской стороне, людей при нем более не осталось уже, как сот с пять кибиток, ибо-де от времяни до времяни от него возвращаются в свои улусы; да и оставшие-де при нем такие только, которые ему в убивстве хана помогали.

8-е. С ним же-де киргисцом Сафером Аллаярбневым при отъезде ево из Средней орды объявленные киргисцы Утяпбай, Чурак-бий, Кабанбай-батыр да Каракисяцкого роду Казбек-бий, наказывали сказать Абулхаир-хановой ханше Пупаю со всею ее фамилиею от себя челобитье и притом якобы велели сие объявить, что когда они, ханша и дети ее, от настоящей своей печали в состояние придут и намерение возимеют на Барак-салтана с войском иттить и отмщение учинить и ежели кого притом из своей фамилии к ним пришлют, то-де будто и они сколько могут помогать в том обязуются, дабы-де как ево, Барака, самого, так и всю ево фамилию, яко же скот и пожитки, отдать в руки им, а затем-де что хотят, то уже над ним и делают для того-де, чтоб при них таких смертоубийц не было.

9-е. Он же-де, Барак, видя то, что ево киргисцы не против прежняго почитают и принимают, послал от себя уже к зюнгорокому калмыцкому владельцу Псган-Чагану своих людей трех же человек с таким же известием, что он Абулхаир-хана убил и чтоб он, владелец, ево, Барака, затем на житье к себе принял. Токмо-де те посланные от него еще не возвратились.

10-е. Слышал же он, Смаил, о городе Хиве, что оной трухменцы, сообщась с аральским народом, весьма утесняют и к раззорению ево приступают так, что-де вышеупоминаемому Батырсалтанову сыну, а тамошнему хану Каипджану опасно жить стало, ибо-де они, трухменцы, ево убить грозятся. Чего ради он, Каип, чрез нарочно присланных к нему, Батыр-салтану, яко отцу своему, без всяких закрышек пишет, чтоб ево, Каипа, как ни есть домогался оттуда к себе выручить. А один-де при нем находившейся знатной Куразбек-аталык, то есть ханской приближенной, от того их, трухменского и аральских народов, наглого приступу убоясь, неведома куда уже ушел.

11-е. В бытность же-де ево, Смаила-Муллы, как при ханше и при детех ее, так и в .пути по возвращении сюда Исеттар-ханова ведомства киргисцы весьма понимали, что ныне, с одной стороны, башкирцы от подбегов к ним здесь удержаны, чем-де они и довольны, но, с другой-де стороны, от калмык обиду они терпят, ибо-де и нынешняго лета они, калмыки, ис-под улусов их лошадей отогнали, и у него, Смаила, выспрашивали, сами ли-де они собою они то так чинят или с ведома командиров и будет ли им возвращение тех лошадей. На что-де он, Смаил, им, киргисцам, изъяснял, коим образом со здешней стороны не токмо им, калмыкам, в том не потакается, но и всякое разсмотрение к недопущению их до того разставленными по Яику караулами чинится, но из них некоторые воришки сами воровски чрез Яик перелазят и такие пакости чинят тайно. Однако, которые в таких воровских перебегах попадаются, с теми, яко с ворами, без всякие пощады поступается. И как-де ему, Смаилу, слышно было, ис тех нынешнего лета у них, киргисцов, отогнанных лошадей несколько отбито и им, киргисцам, возвращено, а и достальные отыскиваются, и как отыщутся, то им же отданы будут, разве уже коих отыскать никак будет невозможно, чим они, киргисцы, и довольны оставались. А чтоб они к отмщению на тех калмык намерелись, того он, Смаил, не приметил и не слыхал. [436]

12-е. Кочевье ныне имеют Абулхаирханова фамилия з большим числом киргис-кайсацких улусов, как выше значит, на урочище Каракуме, которое есть в Сыр-Дарье-реке, а и Джанбек-тархан к тому ж урочищу кочевал и ныне, чает, туда ж прикочевал, а протчие Меньшей орды улусы — вниз по Сыр-Дарье-реке, по реке Эмбе и то озеру Каракулю, на котором озере и Исет-тархан и по урочищу Бурсуку и по реке ж Илеку, а Средняя орда — вверх по Сыр-Дарье и в ттротчих местах, где они обыкновенно кочуют.

Исмагил-мулла Габдразаков 164
Канцелярист Василей Седов:

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 4, ал. 354-359.


Комментарии

164. Подпись на татарском языке.