№ 157

1748 г. октября 5. — Письма ханши Попай имп. Елизавете с просьбою об утверждении султана Нурали ханом Младшего и Среднего жузов.

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая и пр., и пр., и пр.

Доносит киргис-кайсацкой Меньшой орды Абулхаирханова Пупай-ханша, а в чем мое доношение, тому следуют пункты.

1-е. Вашего и. в. верноподданной муж мой Абулхаир-хан от сего света отшел и я, нижайшая, з детьми своими в сиротстве осталась. Прошу Вашего и. в. как при жизни оного Вашего и. в. верноподданного Абулхаир-хана не оставляли, так и впредь в нужных наших случаях высочайшего Вашего и. в. милостию не оставлять, а я, нижайшая, со всеми детьми ко всяким Вашего и. в. услугам в готовности нахожусь. Слава богу, дети мои — Нурали, Ерали, Ходжахмет, Адил и Чингиз — все в послушании моем, а Айчювак-салтан во улусах Вашего и. в. в Оренбурге находится.

2-е. Наместо оного мужа моего, Абулхаир-хан а, по совету обретающихся для наших дел Вашего и. в. тайного советника и ковалера Неплюева и брегадира Тевкелева и всего нашего киргис-кайсацкого народа по наследству большаго сына моего Нурали-солтана в ханы выбрали.

3-е. И хотя народ наш оното сына моего Нурали-солтана в ханы и выбрали, токмо я, нижайшая, без особливаго высочайшаго Вашего и. в. указа главным ханом ему быть позволить не в состоянии.

Того ради Вашего и. в. всеподданнейше прошу оному сыну моему Нурали-солтану вместо отца ево, Абулхаир-хана, главным и настоящим ханом быть повелеть и на то ево ханство наградить ево Вашего и. в. высочайшею за золотою печатью грамматою.

Всемилостивейшая государыня, прошу Вашего и. в. на сие мое всеподданнейшее доношение милостивую резолюцию учинить.

Октября 5 числа 1748 г.

К подлинному доношению Абулхаирханова Пупай-ханша печать свою приложила.

Переводил переводчик Яков Гуляев.

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 8. лл. 13-14. Перевод.