№ 140

1747 г. июня 4 147 — Письма хана Абулмамбета оренбургскому губернатору И. Неплюеву с заверениями в верности присяге и просьбою о присылке лекарств.

[1747 г. не позднее мая].

Всемилостивейшей великой государыне Средней орды Абулмамет-хан всеподданнейше доношу, что я, несколько время быв в отечестве своем и с Калмыцкою ордою учиня мир, возвратился в свою Киргис-кайсацкую орду; как я прежде в верности быть обещался, так и ныне в том состою и какое повеление мне будет, то, по возможности своей, непременно исполнять буду, и сие мое представление, по благоразумию своему, господин генерал и ковалер донесет; при сем же прошу, чтоб присылаемыми от Вас людьми оставлен не был; к брату моему, Барак-салтану, человек Ваш приехал и о Вашем повелении известил, и я в том повелении обще с ним в одном согласии быть и служить и с своими представлениями людей моих присылать буду; какое до меня будет повеление, прошу с сим моим посланным человеком письмянно уведомить и неудержно оного возвратить, и я, ожидая с всеусердным моим желанием Вашего повеления, остаюсь, а о протчем словесно донесет Тялюк-батыр, прошу ево речи милостивно принять.

[1747 г. не позднее мая].

Господину генералу и ковалеру объявляя, прошу пожаловать прислать ко мне насколько для пользования сердечной болезни лекарств да одну хорошую полатку, а мою полатку в бытность мою в калмыцком жилище люди выпросили.

На подлинных татарских письмах ево, Абулмамет-хана, чернильныя печати приложены.

Переводил переводчик Юмагул Гуляев.

АВПР, ф. 122, 1747 г., д. 3, лл. 159-159 об. Перевод.


Комментарии

146. Дата получения.