№ 136

1747 г. мая 20 141. — Письмо тархана Доюаныбека и батыра Букенбая оренбургскому губернатору И. Неплюеву о гарантии безопасного продвижения торговых караванов через Средний жуз.

Всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы Елисавет Петровны самодержицы всероосийокия и пр., и пр., и пр.

Е. и. в. киргис-кайсацкой Средней орды от верноподданных рабов [350] Джаибек-таркана и Букенбай-батыря всемилостивейшей государыне всеподданнейше кланеемся, а Вам, господину генералу, желаем здравствовать.

При сем доносим Вам, что мы обстоим благополучно, а о Вашем здравии мы, известись, радовались, еще ж объявляем, ежели б в народе нашем воры и плуты были, то б мы знать могли, а о произшедшем в Меньшей орде плутовстве за отдаленностию нашею недавно уведомшгись, которых по возможности нашей с общаго нашего с Вами согласия унимать будем, точию к тому мы оных не подучали. А о народе нашем доношу, что ныне все обстоит в опокойстве, еще ж известно нам, якобы персицкой шах Надыркул прибыл в город Самарканд и кроме того, как новых хороших и худых известей, объявить Вам не имеем. А о купцах Вам доношу, что оных в приезде довольно ныне быть может, ибо слышно нам, что со всех стран караваны едут, ныне же у нас скот всьма худ, а когда из других стран купцы прибудут, то мы, придав своих людей, к Вам отправим; а ныне при сем до Вас послал Айдабул-батыря да Каип есаула и при них Куджу да Малтабара; посланное же от Вас я здесь чрез Мажура получил, а до Вас, моего приятеля, послал в презент одну лошадь, да еще Вам доношу, что я ныне отдаю дочь свою замуж, чего для прошу прислать для украшения кибитки десеть фунтов зеленой краски да писарю белюй кафтан.

Ныне же к хану от Вас посланцов не бывало, и когда посланцы пришлются, то Араслан и Федор возвратятся.

На подлинном татарском письме их, тархана и Букянбай-батыря, две чернильные печати приложены.

Переводил переводчик Юмагул Гуляев.

АВПР, ф. 122, 1747 г., д. 3, лл. 138-138 об. Перевод.


Комментарии

141. Дата получения.