№ 128

1745 г. декабря 23 137. — Письмо султана Аблая тобольскому губернатору Сухареву с просьбой принять в российское подданство казахов рода Уйсунь.

Препочтеннейшия наша и славы достойнейшия, всепресветлейшия и всемилостивейшия великой государыни, г-ну генералу Алексею Михайловичу Сухареву от Аблай-салтана множественное поздравление, благодарю господа бога, что мы здесь во всяком благополучии пребываем, а Вы тамо благополучно пребывайте.

Слово наше в том состоит: понеже расийскому государству в противности находящияся называемые уйсунские народы, состоящия в трехстах кибитках, которые, будучи здесь между Верхних калмык и кайсак, всегда России противности оказывали и от пребывания их здесь никакой пользы от них не было, а ныне оной народ пришед в раскаяние и, оставя прежние ими чинимыя поступки, у е. и. в. в подданстве быть желают, и с тем требованием присылая был к нам от них один старшина; того ради чрез сие Вам, господину генералу, объявляем — прикажите ли Вы оной народ в подданство е. и. в. принять или не принимать, — оное предается в волю и [329] разсуждение Вашего пр-ва, а оной народ охотно желает быть в подданстве е. и. в.; из помянутою народу один человек, называемой Байигит Джавлыбаев сын в Тобольском под арестом содержится, о котором просят, чтоб ради приходу их в подданство е. и. в. из-под аресту освобожден был; причем и я прошу, дабы с подателем сего письма определением Сибирской губернской канцелярии приговорен был за отгон лошадей повесить, но вместо его, ошибкою порутчика Савы Меньшикова и толмача Фомы Деветияровского, повешен другой, содержащейся в Тобольску колодник калмык Календер, а тот киргиз-кайсак Байджигит по другому Сибирской губернской канцелярии определению сослан вечно в работу на Нерченские заводы, и оного из той ссылки свобод и ть ли, просит та губернская канцелярия резолюции.

Но понеже в тех долошении и репорте не достает следующих известей:

1) Уенсонцы, триста кибиток, какого имянно народу и закона люди и где и в чьем ведомстве напредь сего жили или кочевали, и какая от них была служба или подать, и по какой притчине и куда имянно отошли, и впредь ис принятия их в подданство какая польза интересом е. и. в. быть может.

2) Вышеписанной киргис-кайсак Байджигит откуда и сколько имянно лошадей отогнал было, и кем и каким случаем пойман, и по какому указу к смертной казни приговорен был, ибо таковых указов, чтоб за отгон лошадей казнить смертию, не имеется.

3) Вышеписанной калмык Календер, напрасно повешенной, которых имянно калмык и по какому делу в Тобольску и долго ль содержан был. Того ради Сибирской губернской канцелярии сим определяется: указ е. и. в. самодержицы всероссийской из Гос. колл. ин. дел в Сибирскую губернскую канцелярию.

Из доношения генерала-майора Киндермана и из репорта оной губернской канцелярии от 3-го декабря прошлаго 1745 г. здесь усмотрено. Из перваго — о получении генералом-майором Киндерманом от киргис-кайсацкого Аблай-солтана письма о покорности уенсонцов трехсот кибиток, и что они желают по-прежнему быть в российском подданстве, и о прошении оным солтанам о освобождении содержащихся в Тобольску в тюрьме уинсонцов двух человек. Из другаго — о том же и о присылке сюда подлинного Аблай-солтана письма, и что из оных киргис-кайсак, которых о освобождении Аблай-солтан просит, один имянуемый Байджигит Джаулебаев, Ишдавлет-Чакаевым сыном и с товарыщем ево Буздак-Исеген Амановым, помянутой Байджигит, сюда прислан был.

На подлинном письме сургучевая печать, в которой изображено имя ево, Аблай-салтана.

АВПР, ф. 122, 1745 г., д. 10. лл. 12-13. Перевод.


Комментарии

137. Дата получения.