№ 126

1745 г. октября 17 135. — Письмо хана Среднего жуза Кучука Оренбургскому губернатору Я. Неплюеву о принятии им присяги на подданство России вместе с 10 000 казахов Найманского рода 136.

Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Вашему величеству всеподданнейшее и рабское поклонение приношу.

Ныне уже тому несколько годов весь наш народ, ханы, салтаны, бим, батыри и со всеми подлыми в рабском подданстве и в верности находятся, желая Вашему величеству всякого благополучия, и присылают своих посланцов, уведомляя письмами о опокойстве народа своего. А я, будучи в Великой Татарии и в краю калмык и в протчих крайних улусах, прежде сего от Вашего величества посланцы ко мне не бывали, ни же от меня к Вашему величеству, а ныне, желая неотриновенно Вашего величества высочайшей милости, чрез приехавшаго к нам посланца Рахмангула, по обнадеживанию ево доброприличными словами, мы ему во всем поверили и в верности Вашему величеству присягали и кураи целовали з десятью тысящами кибиток Найманского народу.

Сие мое письмо с приложением моей печати с. Рахмангул-мурзою послал, и всегда в верной Вашего величества службе со всеми моего ведомства людьми вечно находиться буду, и прошу Вашего величества меня в рабском подданстве содержать. От находящегося в Оренбурге генерала народ наш о ево поведениях весьма довольны в верности.

К сему письму печать приложил.

На подлинном татарском письме ево, Кучук-хана, чернильная печать.

Переводил переводчик Емагул Гуляев.

АВПР, ф. 122, 1745 г., д. 3, лл. 147-147 об. Перевод.


Комментарии

135. Дата получения.

136. См. документ № 127.