№ 101

1742 г. октября 27. — Донесение начальника Оренбургской комиссии И. Неплюева Коллегии ин. дел о взаимоотношениях хана Абулмамбета с Галдан-Цереном.

От 27 числа «минувшаго сентября в Гос. колл. ин. дел обстоятельно доносил о состоянии киргис-кайсацких ханов и того народа, и коим образом во отвращение чинимых к ним от зюнгорскаго владельца Галдая-Чирина непристойных требований и угроз, не имея других способов, принужден был ко оному владельцу отправить нарочно майора Мюллера, и что онаго майора чрез киргис-кайсацкие улусы даже до Большой киргиской орды взялся препроводить Абулхаир-хан, и послать для того сына своего Ерали-салтана, которой для провожания ево и ездил, и, оставя ево в той Большой орде в Усинском роде, благополучна возвратился и ко мне писал, о чем и оной майор от 28 минувшаго сентября доношение прислал, и каким образом чрез киргис-кайсацкие улусы путь свой [264] продолжал, тому при оном своем докошении приложил журнал, с котораго для наилучшато Гос. колл. ин. дел разсмотрения копию прилагаю.

Ис того журнала Гос. колл. изволит усмотреть, яко между киргис-кайсаками многим неимоверно ныне кажется, что оной майор для их пользы и защищения к помянутому зюнгорскому владельцу отправлен. Но когда оной майор к тому владельцу благополучно проедет и порученную ему комисию окончает, так как ему в данной инструкции определено, то можно уповать, что они не будут от страны е. и. в. о помощи сумневаться, следственно, пред прежним могли б быть спокойнее. Что же касается до Абулмамет-хана, которой, как то и прежде в Гос. колл. ин. дел покорнейше доносил, к подданству часто помянутого зюнгорскаго владельца склонность имеет и сына своего в аманаты послать к нему желает, то я о нем и ныне заподлинно ничего означить не могу. В том ли е. и. в. высочайшим интересом несходственном намерении останется он, или оное толь противное намерение посланной к нему от меня из Орска переводчик Уразин (о коем тред сим покорнейше доносил) переменит, ибо от того переводчика по сие время ведомости еще не имею. Но понеже у него, Абулмаметя, с Абулхаир-ханом Меньшой орды, как то ис лреждних моих покорнейших доношеней Гос. колл. им. дел небезизвестно, несогласии происходят, и Абулхаир-хан пред Абулмаметем, будучи хитрея, не только не старается от предписанного намерения ево отвратить, хотя мне и обещал всячески от того ево отвращать, но по объявлению обретающатося при нем, Абулхаир-хане, прапорщика Муравина едва того ему, Абулмамет-хану, и не присоветовал ли. Да и я мню, что то от него, Абулхаира, весьма станется, ибо по всем ево поступкам присмотреть я мог, что он ничего столько не желает, как бы одному ему между киргис-кайсаками усилиться и е. и. в. верным слыть, а помянутаго Абулмаметя всеми мерами опрвовергнуть или от верности ево к е. и. в. чрез свои интриги отвратить. Итако, по сим обстоятельствам о верности того Абулмаметя принужден более сумневаться, нежели надежду иметь, что також-де Гос. колл. ис приложенной копии с Мюллерова журнала изволит усмотреть. Особливо же командующей Оренбургом и яицкими крепостьми подп. Останков недавно ко мне доносил, что один, ис киргис-кайсак приезжавшей к нему, башкирец объявлял, что вышепомянутой майор благополучно орды проехал, а хан Абулмамет акиб к помянутому зюнгорскому владельцу сына своего с некоторыми подарками уже и отправил. Но понеже оной башкирец от переводчика Уразина, к нему, Абулмаметю, посланного никакого известия не привес, то тем сие ево объявление (хотя по поступкам онаго хана и статься то мокет) недостоверно, и ради того объявленной подполковник для подлинного разведывания и уведомления, где и как тот переводчик Уразин обретается, паки онаго башкирца в киргис-кайсаки отправил, и велел ему о всем с подлинною ведомостью немедленно к себе возвратиться, почему и я от онаго подполковника совершенных репортов, при чем частореченной хан останется, со дни на день ожидаю. Каково ж известие получу, о том Гос. колл. ин. дел донесть не премину.

О притчинах, для которых оной хан клонится к подданству зюнгорскому, прежде сего Гос. колл. донес, что он чрез зюнгорскаго владельца льстится получить себе город Туркестант и другие некоторые места, которые акиб езо, Абулмаметееьвм, «предкам издавна принадлежали и яко же, то есть одна ево, Абулмаметя, мнимая польза и никакого народнаго интереса в том не состоит, ибо сей кочующей народ от тамошних мест такого довольства, как от здешних, надеяться не может и чаять неоткуда. То, например, хотя б оной хая и совершенно предался в протекцию зюнгорскую и в тамощние б места отошел, однак по состоянию киргис-кайсацкого народа ис того не может оего воспоследовать, чтоб вся Средняя орда вслед ево уклонилась, как то и ныне без него тоя орды лучших людей [265] немалое число у меня было, но со всем тем не без того, чтоб он себе партий в орде не присовокупил. А какие средства употребить в том случае, когда б помянутой хан в явных и совершенных противностях оказался, на то доподлинных известей, при чем он, хан, утвердится, никакого разсуждения принесть не могу и до времени, кроме тех употребленных способов, о которых прежде Гос. колл. ин. дел доносил, еще не изобретаю, ибо по настоящему усмотрению все удобное и возможное к тому употреблено. Но время и ожидаемые ведомости лучше могут показать, против чего какие меры взять, в чем я, по моей должности елико по слабости смысла моего, уразуметь возмогу, всевозможнейшия старании с неусыпным трудом прилагать буду.

Иван Неплюев.
Секретарь Петр Рычков.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 4, лл. 174-176.