№ 5

1595 (7103) г. марта 28. — Грамота царя Федора Ивановича переводчику Вельямину Степанову, посланному к хану Тевеккелю для принятия казахов в подданство Московского государства.

Лета 7103 г. марта в 28 день государь царь и великий князь Федор Иванович всеа Русии велел Вельямину Степанову ехать для своего государева дела в Казатцкую орду к Тевкелю-царю и к царевичем, а с ним отпущены в Казатцкую орду посол Тевкеля-царя Кулмагмет да шахов человек Дервиш-Магмет, да с Вельямином же посланы служилые татаровя Данило Семенов с товарищи — три человеки, да для вожевства толмач Гриша Мельников. А ис Казани велено послать с ним тритцать человек стрельцов конных, выбрав лутчих, и лошади под него и под послов, и под служилых татар велено дать по государеву указу. А писано о том о всем об их отпуске в Казань к воеводе ко князю Ивану Воротынскому, да ко князю Офонасю Вяземскому; и Вельямину ехати в Казань не мешкая, а приехав в Казань отдать государеву грамоту воеводам князю Ивану Михайловичи) Воротынскому с товарищи и говоритн им, чтоб оне по государеве грамоте ему, [7] Вельямину, и послам и служилым татаром и под государеву посылку государ... 6 А как воеводы лошади под них и под государеву посылку дадут и стрельцов пошлют, и Вельямину ехати ис Казани на Уфу, а приехав на Уфу отдати государеву грамоту Михаилу Нагово о своем отпуске и росспросити ему вместе с Михаилом тутошних татар и казаков, которые в Сибирь хаживали с Уфы, на которой город в Сибирь итти ближе, и от Кучюма-царя бережнее на Тюмень ли или на Тобольской город, да на которой город итти лутче, туды Вильямину, взяв вожей у Михаила у Нагово, туды и итти, а нечто будет ведомо на Уфе про Кучюма-царя, что он кочюет с нагаи блиско к Яику, а мочно будет от него пройти с Уфы прямо к Тарам и Вельямину, выпрося вожей, итти Тарам, то учинить, смотря по тамошнему делу, на которой государев город сибирской итти чем безстрашнее, на тот город и итти. А к воеводам в те городы в Тюмень и в Тобольской и на Тары об его отпуске посланы с ним государевы грамоты, и будет Вельямин приедет в Тюменской город, и Вельямину, отдав государеву грамоту и, взяв вожа и провожатых до Тобольского города, ехати в Тобольской город, а уфинских вожей отпустите назад на Уфу, а ис Тобольского города, взяв у воевод вожа и провожатых до Тар, итти к Тарам; а как приедет на Тары, и Вельямину отдати государеву грамоту воеводе князю Ондрею Елетцкому с товарыщи и говорите им, чтоб ему дали вожей добрых до которых мест . пригоже и проводите его послали. Да итти Вельямину в Казатцкую орду, выпрося вожей на которые места лутче, и от Кучюма царя и от нагаи пройти безстрашно, а провожатых воротить, с которых мест пригоже.

Да какож, даст бог, придет в Казатцкую орду и велит ему Тевкель-царь быти у себя на посольстве, и Вельямину, пришед к царю, правите от государя царя и великого князя поклон молыти:

«Божиею милостию великий государь царь и великий князь Федор Иванович всеа Русии самодержец и многих государств государь и обладатель, Казатцкие орды тебе, Тевкелю-царю, велел поклонитися». И вспросит царь о государеве здоровье, и Вельямину сказати: «Как есми поехал от великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии самодержца, и государь наш царьское величество дал все в добром здоровье». Да подати Тевкелю-царю грамоту, а после грамоты сказати царю государево жалованье поминки.

А будет царевичи Шахмамет да Кучук в то время будут тутож вместе с Тевкелем-царем, и Вельямину Степанову от государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии Шахмагметю и Кучуку-царевичу поклон правити и грамоты подати и государево жалованье сказати по тому ж, что и Тевкелю-царю.

И будет его спросит царь опричь грамоты от государя речью с ним какой приказ есть ли, и Вельямину молыти, что опричь грамоты речью с ним приказу нет ни которого, а после посольства приказати к царю с татарином Кулмагметем, которой приходил ко государю в послех, что есть от государя к Тевкелю-царю приказ речью, а велено говорити тайно и царь бы велел ему быти у себя наодине. Да как Тефкель-царь велит ему быти у себя наодине, и Вельямину, пришед к царю, говорити Тевкелю-царю, чтоб Тевкель-царь и братья его царевичи все были под царьскою рукою, а государь царь и великий князь учнет их ото всех их недругов уберегати, и стояли бы они на бухарского и на Кучюма-царя. И для своей правды Тевкель-бы-царь послал ко государю царю и великому князю сына своего царевича Усеина, а. государь царь и великий князь к ним брата их Уразмагметя царевича [8] отпустить велит. О всем Вельямину царю Тевкелю и царевичем порознь говорити по сему государеву наказу и по грамотам, как во государеве грамоте писано, а про то, на то грамоты посланы с Вельямином.

А будет царевичей Шахмагметя и Кучюка в то время, как будет у Тевкеля-царя, на посольстве не будет, а кочюют, будет, особно, и Вельямину говорити Тефкелю-царю, что есть с ним от государя царя и великого князя Федора Ивановича всея Русии грамоты и поминки к Шахмагметю и х Кучюку царевичем, и он как велит у них быти, к себе ль им велит приехать и у них быти, или к ним Вельямину велит ехати, где они кочюют. Да как Тефкель-царь велит, па тому учинить. А быв у царевичей и грамоты им и поминки отдав, говорити Вельямину Тефкелю-царю и царевичем Шихмагметю и Кучюку, накрепко их уговаривать, чтоб царь и царевичи по государевым грамотам государевым делом промышляли и его, Вельямина, со всем государевым делом отпустили его ко государю царю и великому князю не держав. А говорити Вельямину Тевкелю-царю и царевичем о всяких государевых делех, как с ним наказано.

А как Вельямина Тевкель-царь и царевичи ко государю царю и великому князю отпустят со всем делом, и Вельямину итти назад ко государю царю и великому князю на те места, которыми месты можно будет пройти от Кучюма-царя и от ногаи.

Да память Вельямину. Будучи ему в Казатцкой орде, проведати с Тевкелем-царем, царевичей, сколько вместе с ним кочюет, и Шихмамет и Кучюк-царевич вместе ли с Тефкелем-царем кочюют или с особно своими кочевьи, и сколько с ними ратных людей сбираетца, и колмаки все ли под ними. Да и того Вельямину проведати, с кем Тефкель-царь и царевичи ныне в ссылке, с которыми государи и от бухарского и от изюрского и от Кучюма-царя к ним присылки нет ли и будет есть, и о чем ссылаютца. Да что проведает, и Вельямину то себе записати, да приехав сказати... 7

ЦГАДА, ф. 122, 1595 г., on. 1, д. 2, лл. 27-35. Отпуск.


Комментарии

6. Одна строка текста утрачена.

7. Далее одна строка утрачена.