№ 19

1718 г. января 21 — августа 6. — Отписки Бориса Брянцева и др. на имя сибирского губернатора князя М. Гагарина о результатах поездки к ханам Каипу и Абулхаиру с целью выяснения взаимоотношений казахов с джунгарскими калмыками.

1718 г. марта 11 21

Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя, и Белыя России самодержца губернатору Сибири князю Матвею Петровичу Борис Брянцов, Яков Тарыштин, Кабай Мамеев челом бьют.

По указу светлости Вашей велено нам, приехав в первые Казачьи орды юрты, осведомитца подлинно, что в войне сего прошлого лета учинилось у Казачьей орды с калмыки, и кому у них было счастие, Казачьей ли орды или калмыком, и далеко ль были в походе Казачья орда в Калмыцкой земле. И по оному Вашей светлости указу до первых Казачьи орды юрт доехали прешедшего генваря 21 дня сего 1718 г.

А в первых юртах мурза Кутлубай о войне Казачьи орды с калмыки сказал, что-де ходило на калмык их казачья войска 30 000 человек, на которой войне был и он, и были при реке, зовомой Ангус и сошлись-де с ними калмык человек с тысячю, с которыми у них была баталия до вечера, и ночью-де калмыки, нарубя лесу, сделали деревянной вал и сели в осаду; а казаки-де також сделали деревянной же вал выше калмыцкого и с того валу по калмыцком стреляли два дни. И на третий-де день явилось из стороны калмыцкого войска еще тысячи с полторы и наехали на кашевые их станы, и кашевары-де, испужався, побежали, а за ними-де и их казачье войско возвратились, а больши-де той с калмыки войны у них не было; а коликое число калмык или их людей побито, того-де он не знает; только-де поймали они калмыцких языков, которые и поныне в их земле, а у них-де убито знатных людей только 2 человека, а Хаип-де и Абулхаир ханы и прочие возратились до своих улусов в добром случае; також и все люди казачьего народа сказывают вышеобъявленные речи, что сказал и Кутлубай-мурза, но точию один сказал, что-де на третий день, поутру рано, приехали множество калмыков и напали на их войско вдруг и они-де, казаки, стреляли по них из фузей и калмыки-де напали на них с копьи жестоко, и они-де, не стерпя того, побежали все и за ними-де калмыки гнали полдни и их людей побили, колико, того он не знает.

Февраля в 11 день явился при казаке Бекташе тюменской полонной татарин Бутук Куцашев, а про войну с калмыки сказал, что-де при вышеобъявленном Бекташе на баталии он был, а казаков в походе было 30 тысяч человек и сошлись-де с ними калмыки при реке Ангусе и была-де у них баталия. И ночью-де половина казаков перешли за вышеобъявленную реку на калмыцкую сторону, и на другой-де день в полдни напали на них калмык человек сот с восемь и человек ста с четыре побили и казаки-де с обоих сторон реки, покиня свой богаж, разбежались врозну, а Хаип-де-хан остался только с двумя человеки и воротился до своего улуса, а багаж их взяли калмыки в полон.

Февраля в 14 день один казак сказал: слышал-де он, что явились в Тургустане от контайши два человека полоненики Казачьи орды мужеска и женска полу и говорят, что-де китайцы, пришед до крайних контайшиных улусов, взяли от дву тайшей несколько людей их в [23] полон и, написав письмо, повесили на дереве, чтоб контайша на их земле не жил или шол бы с ними на бой, и Хаип-де-хану те полоненики сказали, что калмыки Казачью орду за тем ныне воевать не будут, а про посланных-де от контайши на китайцов людей ведомости никакой нет.

Марта в 5 день приехал к нам Абулхаир-хана брат Мамай-салтан и говорил, что с людьми его царского пресветлаго величества быть в миру они всегда желают, город-де их Урганской воюют руские люди, чтоб унять; Абулхаир-де-хан поехал от своих улусов сообща с Хаип-ханом в каракалпаки для сыску воровских людей, которые между собою учинили воровство.

Казачьего народа все люди говорят, что-де с людьми российского народа быть в миру всегда они желают и говорят, что-де при вершинах Ишима на реке Иремене живет Казачьей орды человек Танатбай и при нем юрта с тритцать других, которые-де им не в послушании и хотят ехать воровать в сибирские остроги, и буде придут, чтоб их рубить всех.

Мурза Шемамет сказывал нам, что-де посланные из Казани посланцы по злобе Хаип-хана, задержаны в Тургустане для того, что знатные и богатые люди и мурзы от Тургустана откачевали к сибирской стране, а при нем остались некоторые неимущие. Того для Бекбулат, которой был к Вашей светлости посланцом, послан для проведыванья в Тургустан, коего ради случая казанские посланцы задержаны, а нас оставил при своих юртах до получения вышеобъявленной ведомости; и буде задержаны по злобе, то нас казачьего народа люди к Хаип-хану пропустить не хотят, дабы задержанием нас не быть им с людьми российского народа в ссоре, понеже оные говорят: буде Хаип-хан хочет соритца, мы-де с людьми его царского величества соритца никогда не будем и Хаип-хана в том не слушаем.

По указу светлости Вашей велено, получа нам о вышеобъявленной войне ведомость, отпустить в Тобольск дву служилых татар и объявленной Бекбулат служилого Интриса Урмашева в Тобольск не отпустил, а взял до Абулхаир-хана, чтоб ево отпустить до Вашей светлости при отписке.

От Абулхаир-хана Казачьей орды люди поехали собою посланного проводить Алмет с товарыщи, 5 человек.

А сию отписку послали с тобольским служилым татарином Тохтасымом Якшыметевым марта 11 дня сего [1]718 г. и велел подать и ему явитца Вашей светлости губернатору Сибири князю Матвею Петровичи).

1718 г. мая 7 22

Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя, и Белыя России самодержца, губернатору Сибири князю Матвею Петровичю Борис Брянцов, Кабай Мамеев челом 22 бьют.

По указу светлости Вашей приехали мы ко Абулхаир-хану майя в 4 день сего 1718 г. и начевали при его юртах. И того ж числа в полночь, пришед к нам, Бекбулат, которой был к Вашей светлости посланцом, и говорил, чтоб ночью принести от Вашей светлости ко Абулхаир-хану посланные подарки и сын боярской Яков Тарыштин тое ж ночи оные подарки до юрт его донес и отдал Бекбулату, и Бекбулат оные подарки подал к нему в юрту.

И майя в 5 день приказал к нам Абулхаир-хан быть к себе и, [24] выслушав посланной от Вашей светлости лист, спросил о здоровье его царского пресветлого величества великого нашего государя. И мы сказали, что-де великой наш государь в добром здоровье. И потом Абулхаир-хан сказал, что-де по указу его царского пресветлого величества и Хаип-хана калмык воевать он готов, також и торги всякие с людьми его царского величества иметь будет и его царского пресветлого величества здравие и людей его всегда хранить готов. А которые-де казачьяго народа люди живут от него вблизости и от тех-де никакова воровства его царского пресветлого величества людем николи не будет, а которые-де от него живут вдале, и тех велю стрещи, чтоб отнюдь воровать в сибирские остроги не ездили. Мулкамана-де казака послал он к контайше для поимки языков. И буде-де поедет в Русь для воровства, то-де его разорю вконец. Прежде-де сего от светлости Вашея посланцы к нему не бывали и были не в миру, ныне-де тот лист для свидетельства пошлю в Бухары и в Ташканы, чтоб никто их владенья с людьми его царского величества нигде ссоры никакие не имели.

Царское-де пресветлое величество соизволит благоденствовать на престоле своем, а Хаип-хан — дома, а мы-де люди молодые, служить готовы. Земля-де, на которой ныне они живут, была калмыцкого владения. Благодарствую-де много за его царского пресветлого величества милость, ныне-де, бутто, нас ею государь пожаловал и для промыслу-де зверей, також и в буграх древних вещей, чтоб ею царского пресветлого величества люди к ним приезжали невозбранно; полоненики-де, которые взяты с Трубниковым, и давные, о тех-де известен Хаип-хан, а которые-де взяты при его владенье, и тех-де, сыскав, отпущу. На калмык-де войною пойдет он в осень и просил с собою в поход нашего человека, и без указу светлости Вашей человека ему оставить мы не смели, понеже повелено нам оставить у Хаипа-хана. И сказав нам вышеобъявленное, приказал ехать к Хаип-хану, а до Вашей светлости хотел писать с казаком Аитметем; и для посылки в Тобольск оставили вышеобъявленного Тарыштина и служилого татарина Интриса Урмашева. Вышеобъявленной Бекбулат многое помешательство в надлежащем нам тракте чинил, но и при своих юртах держал февраля с 5 апреля по 21 число.

Апреля в 8 день один казак подал от Хаип-хана письмо за двумя печатьми и оное письмо переводил Кабай Мамеев, толмачил Алексей Соснин, а в нем написано: «Суфи от Хаип-Магамет-Батур-хана Бекбулату слово сие, здешних посланцов отпущаем, сотвори всеконечно, тех приезжих посланцов до нас приведи, не презри, сюды приедут, отпустим».

На обороте того письма написано: «Се письмо с Кучакбаем послали мы, верь. Печать суфи Азлера, печать Хаип-Магамет-Батур-хана, Оное письмо у Кубая Мамеева».

А посланной из Казанской губернии в прошлом году к Хаип хану Федор Жилин и поныне из Тургустана не отпущен. Сея весны около Тургустана рубили на трех реках Бокан, Чаян, Аре контайшины калмыки Казачью орду. Да сего ж 1718 г. Отогнали казанские башкирцы у Казачьей орды 500 лошадей.

А сию отписку послали мы с вышеобъявленными тобольским сыном боярским Яковом Тарыштиным да с служилым татарином Интрисом Урмашевым от улусов Абулхаир-хана при реке Аргысе майя 7 дня сего 1718 г. и велели подать и им явитца Вашей светлости губернатору Сибири князю Матвею Петровичю. [25]

[1718 г. август].

Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя, и Белыя России самодержца, губернатору Сибири князю Матвею Петровичю, Борис Бранцов, Кабай Мамеев челом бьют.

По указу светлости Вашея приехали мы в город Тургустан, в котором живет Хаип-хан, прешедшаго июня 25 дня. И июля в 12 день часов в третьем ночи приказал нам Хаип-хан быть в себе и, выслушав посланной от Вашей светлости лист, сказал, что-де против присланных в листу дел буду писать в Тобольск до светлости Вашея; полонеников-де, которые взяты с Трубниковым, тех-де отпущю, а о других-де подумаю. И приказал отпустить от себя с листом до Вашей светлости казака Байбека да с ним подъячего Автамона Патрекеева, ездил для выкупу брата своего. И по объявленному Хаип-хана веленью сию отписку, також и разговором статейной список послали мы со объявленным подъячим Патрекеевым; а таков же статейной список для ведома оставили мы у себя и велели подать и самому явитца вашей светлости губернатору Сибири князю Матвею Петровичю 1718 августа 6 дня.

«Памятники Сибирской истории XVIII века», кн. 2, СПб, 1885, док. № 41, стр. 157-163.


Комментарии

21. Дата отправления отписки.

22. Дата отправления отписки.