№ 10

[1595 г. не позднее октября]. — Доклад переводчика Вельямина Степанова царю Федору Ивановичу о поездке его к хану Тевеккелю.

Государю царю и великому князю Федору Ивановичу всея Русии холоп твой Вельяминко Степанов челом бьет.

До Казатцкой, государь, орды до Тевкеля-царя дошел я, холоп твой, с послом и с служилыми тотары и с стрельцы, дал бог, здорово. А шел, государь, я из Казани на Яицкие верхи да на Иргиз, да мимо Шибанскую землю бухарского царя городы, а ногайские, государь, улусы обои Больших ногаи и Шти братов отошел и шел, государь, я от Казани до Пегих гор деветь недель; а шел, государь, и день и ночь и лошади, государь, многие померли з безводицы и с нужи и немногие дошли до Казатцкой орды и рухлядишка, государь, свои пометали на дороге. А твое государево жалованье, поминки к Тевкелю царю, панцыри и сукна до Казатцкой орды довез, дал бог, здорово. И пришел я, холоп твой, в Казатцкую орду майя в 30 день. А царь государь Тевкель... 9 посольстве был и грамоту твою государеву подал и речь говорил по твоему, государь, наказу. И Тевкель-царь твоему... 10 жалованью добре обрадовался и на твоем государеве жалованье челом бил и меня, холопа твоего, чтил и корм присылал доволен и держал меня, холопа твоего, у себя пол пяты недели и отпустил, государь, меня холопа твоего, июля в 30 день. А послал к тебе, государю, сына свое Мурата-царевича да посла своего Кулмаметя, которой был у тебя, государя, наперед сего да с помом, rocударь, брат его да людей его три человеки.

И назад шел я, холоп твой, с царевичем и с послом на Большую гору и нужа, государь, была великая, з безводитцы лошади померли и сами, государь, добре были томны мало не померли з безводитцы, с голоду ели, государь, траву и кобылят... 11 и вышел, государь, на Самару с царевичем и с послом и с служилыми тотары и с стрельцы, дал бог, здорово сентября в 29 день.

Да на твое государево имя едет тезик — шибанец Халветь Дервишев. Да послан был со мною, холопом твоим, с Москвы кызыл-башского шаха человек Дервишмаметь в Казатцкую орду. И тот-де, государь, казатцкого царя посол Кулмаметь говорил, что Тевкель царь велит тово Дервишмамета отпустить в Кызылбаш из своей земли. И, царь, государь, Тевкель того шахова человека из свои земли в Кызылбаш не отпустил, а отпустил, государь, ево назад со мной, холопом твоим, и я, холоп твой, того шахова человека без твоего, государева, указу в Сомарском городе покинуть не смел, а едет, государь, вместе со мною, холопом твоим.

Да как был я, холоп твой, в Казатцкой орде, и выбежал ко мне, холопу твоему, ис Ташкенди полоняник, а сказался, государь, сын боярской дедиловец Илейка Меньшиков сын Бохин. А был, государь, в полону в Больших ногаех у Шти братов, а из ногай, государь, продан в Ташкендь. И за ним, государь, пригнался тот тотарин, у кого он, Илейка, был, Бакы, родом Тюркмень, и я, холоп твой, того сына боярского откупил, а дал за него четырнатцать рублев.

И приехал я, холоп твой, с царевичем и с послом в Тетюши октября в 1 день, а ис Тетюш, государь, пошел октября в 3 день. А казанских, [14] государь, стрельцов, которые были посыланы со мною, холопом твоим, в Казатцкую орду, отпустил я, холоп твой, ис Тетюш в Казань. А к тебе, государю, послал я, холоп твой, толмачя Гришу Мельникова ис Тетюш октября в 3 день, а имя... 12 государь, тотаром и роспись поминком послал к тебе, государю.

ЦГАДА, ф. 122, 1595 г., on. 1, д. 2, лл. 81-84. Отпуск.


Комментарии

9. Далее стерто 10 букв.

10. Далее утрачено 5 букв.

11. Далее 7-8 букв утрачены.

12. Далее две буквы утрачены в результате порчи текста.