№ 1

1594 г. января 20-29. — Запись беседы царевича Ураз-Мухаммеда с послом хана Тевеккеля Кул-Мухаммедом о подданстве казахов Московскому государству и военном союзе с ним.

И генваря в 20 день царевич Урусмагмет приказывал г диаку к Василю Щелкалову, чтоб государя доложил, чтоб государь пожаловал поволил, ещо быть у него Казатцкие орды послу одному Кулмагметю, и он его роспросил про братю свою его на одине. И диак Василей Щелкалов о том докладывал слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича, и по государеву указу слуга и конюшей боярин Борис Федорович ослободил Казатцкие орды послу Кулмагметю одному у царевича Ураз-магметя на подворье, и того дни посол у царевича был. Как был посол, а в те поры у царевича сидели переводчики Степан да Вельямин Степановы. И говорил царевич послу Кулмагметю: «Кулмагметь, оно мнясь, был еси у меня, и яз тебя не обо всем роспросил; ныне скажи мне, коим обычаем ныне дядя наш и братья живут так, или все в соединенье, и как ныне з бухарским — в миру ли или в брани, и с ногаи как живут, и в старом ли месте кочюют, и так ли с правдою ко государю прислали, и так ли хотят быть под государевою рукою?». И посол говорил: «Ныне дядя твой Тевкель-царевич царь учинился на Казатцкой орде, а брата своего Шахмагметя-царевича посадил на калмаках, а кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем тепере в миру на время, а и с ногаи со шти браты в миру, и с Тенехматовыми детьми да с Урусовыми — ни так ни сяк. Как прямая весть учинилась Тевкелю-царю и брате твоей, что ты у государя в чести и приговорил, кочюют-де поблиску и все в соединенье, а з бухарским царем теперь в сылке и под его царьскою рукою. А какож, даст бог, у государя под его царьскою укрепятца и будут в государеве воле и толды плохо з бухарским царем, а государь бы на бухарсково царя не оплашивался, а ногаем бы не верил. Бухарской царь ныне Ургенсково Азима-царя со юрта согнал, Юргенч взял под себя, а ныне, с ногаи соединясь, хочет поставить в Сарайчике город; как в Сарайчике город поставит, тогды будет и Астроханю прихлашати. А то тебе, истинно говорю, только государь пожалует, примет царя и царевичей под свою царьскую руку, и похочет только пожаловать тебя отпустить и, яз то истинно говорю, что Тевкель-царь пришлет в заклад царевича. И пожалует государь, только даст царю и царевичем огненного бою и царь Тевкель и царевичи однолично станут воевать бухарсково царя и самому то тебе ведомо, что Тевкель-царь и царевичи близко живут бухарсково... 1». [4]

...не оплашивался. Да царевич же спросил про царевы дети, в сколько которой царевич лета. И посол сказал: «Большой царев сын Хозяусеин-царевич 10-и лет, другой царевич 8-и лет, третий 4-х лет». Да говорил царевич казатцкой посол Кулмагмет: «Пришли ко государю от кизыл... 2».

Да говорил царевич казатцкому послу Кулмагметю: «Добро учинили братья мои, что такую дорогу обрели. А государь великой кристианский государь царь и великий князь Федор Иванович всея Русии самодержец, многие государские дети ему служат, наша братья и многие орды к нему, государю, приложили 3, а всем нам, иноземцом, печальник и заступник его царьского величества шюрин Борис, и на Бориса Федоровича надежен, только дядя мой Тевкель-царь и братья мои царевичи на своем слове крепко устоят, в заклад царевича пришлют. И яз в том во всом имаюся, что их челобитье у государя ни будет, и государь их во всем пожалует и никоторому недругу их не подаст, а на которого недруга понадобитца их рать огненая, на бухарсково или на ногаи, и государь однолично пожалует, рать даст. И посол Кулмагмет говорил; «Царевич, государь, коли б государь наш, дядя твой Тевкель царь да и братья твои царевичи того не хотели и они б меня не посылали, и подлинно так учинят, как яз говорю. А ныне побей челом Борису Федоровичу, чтоб Борис Федорович государю был печальник, послы пришли кизылбаские ко государю, чтоб государь пожаловал, ослободил мне с послы с кизылбаскими видетца, чтоб мне с ними, видясь, переговорить, что кизылбаскому бухарской недруг, чтоб нам с кизылбаским сослатца и стоять бы с кизылбаским на бухарсково. Яз бы ныне с ними переговоря, с ними в Кизылбаш своего товарыща послал, а посол бы кизылбаской со мною одного шахова человека послал, чтоб дяде твоему Тевкелю-царю быть с кизылбаским в ссылке». И царевич говорил; «О том яз поговорю з государевым дияком с Василем Щелкаловым, и Борису Федоровичу о том прикажю, а чаю Борис Федорович у государя то упросит, и государю то не убыток». И отпущен посол на подворье.

И генваря в 27 день царевич Уразмагмет приказывал с переводчиком Степаном Степановым г дияку Василию Щелкалову, чтоб ему велел Василей быть у себя, и дияк Василей Щелкалов докладывал государя.

И генваря в 28 день царевич Уразмагмет был в посольской полате у дияка у Василя Щелкалова и розсказывал те все розговорные речи, что ему розсказывал посол Кулмагмет, да говорил дияку Василю Щелкалову, чтоб Василей доложил слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича, чтоб Борис Федорович доложил царя и велел бы послу Казатцкие орды, сослався видетца с кизылбаским послом, чтоб кизылбаской посол с ним послал в Казатцкую орду человека, а он, казатцкой посол, пошлет человека к шаху с шаховым послом з Гадибеком и с шахом теми людьми сошлютца да поволил бы государь казатцкому послу быть у его царевичевы матери и у сестры у его царевиче поместье. И дияк Василей Щелкалов говорил: «Яз то твое челобитье донесу до царьского величества шюрина — до слуги и до конюшего боярина до Бориса Федоровича, и о том тебе вперед указ будет». И отпущен царевич на подворье.

И того ж дни дияк Василей Щелкалов докладывал слуги и конюшего боярина Бориса Федоровича и челобитье царевичево доносил и приказал к царевичю, что он слуги и конюшего боярина до Бориса [5] Федоровича доносил о всех делех. Слуга и конюшей боярин Борис Федорович государя докладывал, и государь пожаловал поволил казатцкому послу видетца с кизылбаским послом, и у него в поместье посол казатцкой будет у матери и у жен, и у сестер будет; и он бы царевич ехал к себе в поместье, а ждал посла в те б поры подготовился, чтоб у него в поместье было людно и нарядно при после.

И генваря в 29 день царевич Уразмагмет к себе в поместье поехал.

ЦГАДА, ф. 122, 1595 г., oп. 1, д. 2, лл. 6-16. Отпуск.


Комментарии

1. Далее часть текста утрачена.

2. Слова: «Да говорил царевич казацкой посол Кулмагмет: «Пришли ко государю от кизыл...» зачеркнуты.

3. После этого слова «а ко мне» зачеркнуты.