374 60

Сагардж

17-го числа месяца раби’ I 977 года ... мирза Дуст Мухаммед и Мир Мухаммед, сыновья ... покойного эмира Джанчихрэ-бия Кыргыза, будучи по закону правомочными распоряжаться своим имуществом, [321] сделали согласно с законом заявление в такой форме: „Продали мы продажей окончательной, нерасторжимой, действительной, законной, подлежащей исполнению .... ходже Са’ду, известному под именем Калян-ходжи ... сыну ... ходжи Мухаммед Ислама, известного под именем ходжи Джуйбари, целиком и полностью две принадлежащие нам доли из всех общих трех долей всего селения, известного под названием Как и состоящего из многих земель, пригодных к земледелию и благоприятных для посева, и трех родников и одного хауза с родником, расположенных в тумане Шатхан вилайета Сагардж, и они не нуждаются в разграничении по причине своей крайней известности; со всеми правами, выгодами и с проточной водой для орошения ... а границы этого продаваемого селения при этом упоминаются, за сумму в две тысячи четыреста новых теньге чистого серебра, [чеканенных] в один мискаль...”. [И было это] в присутствии заслуживающих доверия лиц.

[Добавление]

29-го числа месяца ша’бана 981 года мирза Яр Мухаммед, известный под именем мирзы Яр-бек Мухаммеда, сын ... покойного Джанчихрэ-бия, упомянутого в начале [документа], будучи по закону правомочным распоряжаться своим имуществом, по собственному желанию, добровольно, без принуждения сделал согласно с законом заявление в такой форме: „Продал я продажей окончательной, нерасторжимой, законной, подлежащей исполнению ... упомянутому в начале документа покупателю целиком одну принадлежащую мне долю из всех общих трех долей всего упомянутого в начале документа разграниченного селения ... за сумму в тысячу двести новых теньге чистого серебра, [чеканенных] в один мискаль...”. [И было это] в присутствии заслуживающих доверия лиц.


Комментарии

60 Документ 373 написан на полях листов 341б и 342а оригинала. Судя по характеру, к данному сборнику не относится и нами исключен.