Комментарии

1 йарим, шахсувар - перевод возможен и в мужском роде.

2 Сахибкиран - титул Тимура и вообще монарха; счастливым, победоносный, рожденный под знаком Венеры и Юпитера.

3 бурунти икки диван - это "Бадан` ал-бидаийа" и "Навадир ан-нихайа", два дивана стихов Алишера Навои, рукописи которых были найдены и атрибутированы Хамидом Сулейманом [18, с. 3-4].

4 хадис - рассказ, или предание, входящий в сунну - мусульманские священные предания, передававшиеся устно и служившие дополнением к писаному закону. Это воспоминания сподвижников пророка о его словах, поступках и даже молчании, которые могли служить примером в тех или иных обстоятельствах.

5 текст на арабском языке.

6 дирам сим - дирхем, драхма, 25-я часть динара.

7 текст на арабском языке.

8 машайпх - шейхи, здесь глава племени у арабов.

9 текст на арабском языке.

10 Хаким Сулейман Хаким-ата Сулейман Бакыргани, тюркский святой из Хорезма, ученик Ахмеда Йасави (XII в.) [6, с. 532].

11 аз рутб тарраш эрди.

12 Йусуф - Иосиф Прекрасный, не послушался предостережений отца (Коран, сура 12).

13 Йакуб - библейский пророк Иаков.

14 Хам - один из трех сыновей библейского пророка Ноя. Проступок его состоял в том, что он показал братьям, Симу и Йафету, отца, спящего обнаженным в опьянении.

15 "Письма назиданий" царевичу Бади` аз-Заману мирзе в главе XX "Хаират ал-абрар", советы, как справедливо управлять страной (1483).

16 Мирза Султан Хусейн - сын Мансура, сына Байкары, сына Омаршеиха, сына Тимура, таким образом, он праправнук Тимура. Годы жизни 1438-1506. "Это был благородный государь, родовитый по отцу и матери. Их было два единородных сына... Байкара мирза был старше Султана Хусейна и был его нукером, но не присутствовал в диване... Младший брат дал Байкаре мирзе область Балх... [Султан Хусейн] был говорун и весельчак. Нрав у него был немного несдержанный и речи его такие же, как нрав" [5. с. 189].

17 мал - казна, харадж, земельный налог [20, с. 19].

18 Астрабад - богатая и важная в стратегическом отношении провинция Султана Хусейна, которой обычно управляли наследники престола или особо доверенные лица. В данном случае речь идет о том, что Бади` аз-Заман препятствовал отцу отдать эту провинцию брату Музаффар Хусейну.

19 Ирак - видимо, Персидский Ирак. Это была область за пределами владений Султана Хусейна: "Область, которой он владел, была Хоросан. На восток от его земель лежат Балх, Газни, Бистан, Дамган. на севере - Хорезм, на юге - Кандахар и Систан" [5, с. 192]. Бабур называет Ирак "чужбиной" [5, с. 196]. В источниках не удалось найти каких-либо упоминаний о воине Бади` аз-Замана в Ираке с Йакуб-ханом. Скорее всего речь идет о хвастливом заявлении Бади` аз-Замана

20 аркан давлатингизнинг сакалин кирктурмакнинг кабахати - Бартольд со ссылкой на Хондемира сообщает о казни, которому Улугбек за неправильное решение дела хотел сбрить бороду и провести по городу в таком виде [6, с. 132, примеч. 75]. Гафуров упоминает о том, что посол Чингисхана, прибывший в столицу Хорезмшахов, был по приказанию Мухаммеда Хорезмшаха казнен, а его спутникам обрезаны бороды [10, с. 448].

21 В тексте "Муншаат", изданным Чобан-заде, этот эпизод опущен, также и в тексте, приведенном И. Султаном.

22 Тутра монограмма в виде вязи из имени падишаха государства, которую наместники вилайетов обязаны были ставить на каждом документе.

23 Бабур мирза Абу-л-Касиы пришел к власти в Герате в 1457 г., убив своего брата Султана Мухаммеда. Оба они сыновья Байсункара, сына Шахруха.

24 Абд ал-Латиф мирза - сын Улугбека. В 1449 г. начал борьбу за власть против отца. Последний по его приказу был убит. "Был желчный, мнительный и буйный человек. Помимо этого он отличался скверными пороками. Чтобы упоминать о них, нужно не иметь стыда. Тленного мира ради он казнил своего мудрого отца - падишаха" [1, с. 147].

25 Улугбек мирза (1393-1449), сын Шахруха, правитель Самарканда. "Был мудрым падишахом. У него было много достойных качеств. Он знал священный Коран наизусть и читал суры его семью способами чтения. Хорошо знал он астрономию и математику. Он составил астрономические таблицы и соорудил обсерваторию. И поныне его таблицы распространены среди астрономов" [I, с. 146].

26 Хасан Али сын Джаханшаха - последнего упоминает Бабур как государя Тебриза во времена Улугбека [5, с. 20].

27 тенгрилик уртададур.

28 махдум - здесь уважаемый человек, старший сын.

29 мирзага Тимурбек туртинчи насб.

30 хутба - пятничная молитва в мечети, в которой обязательно упоминается имя правящего государя.

31 бекнинг атига шариф ***.

32 керак эрдиким 'Ирацдин Макка балки Матриб замингача алсангиз бу вац'е булмаса эрда видимо, Навои смеется по поводу завоевательных претензий царевича.

33 диван здесь чиновник канцелярии.

34 парваначи помощник везира.

35 Сахиби Давлат Султан Хусейн.

36 Бади` аз-Заман мирза - старший сын Султана Хусейна. "Султан Бадиуззаман красив внешним и внутренним обликом и украшен многими достоинствами и совершенствами. В боевых состязаниях он великолепен, а в пиршествах общителен, щедр и бесподобен. Дарование его прекрасно и в поэзии" [1, с. 148]. "В те несколько лет, когда власть правителя Астрабада принадлежала Бади` аз-Заману мирзе, его приближенные, челядь и всадники были роскошно и нарядно [одеты]. У пего было множество золотой и серебряной посуды и утвари, а шелковым подушкам и породистым коням его не было числа" [5, с. 55].