ВЛАСОВ П. М.

Статистические сведения о Дерегезском, Кучанском, Буджнурском и Келатском округах Хорасана. 1894 г.

П. М. Власова.

Дерегезское ханство.

Характер местности, климат и почва. Дерегезское ханство — крайний северный округ Хорасана, лежит между хребтами Кизыл-Баиром, Зари-куг и Аллах-Экбером, образующими широкую долину, по которой протекает многоводная речка Дурунгяр, берущая начало в соседнем Дерегезу с запада Кучанском ханстве.

Характер местности гористый. Долина во многих местах запирается теснинами, в виде узких и длинных корридоров-ущелий со стенами из отвесных скал значительной высоты. Горы лишены лесов, но в большинстве, там, где они необрывисты, имеют превосходные пастбища с сочною травою. Долины между гор и в особенности Дурунгярская, как закрытые от северных холодных ветров, отличаются благорастворенностью климата и везде представляют плодороднейшую почву, которой, вследствие имеющегося повсюду в избытке орошения, не должны быть знакомы неурожаи. Обилие воды дает возможность распространять на значительные площади сады и огороды. В ущельях и по горным склонам, расположенным на значительной высоте над уровнем моря, засеваются исключительно: пшеница и ячмень деимэ (не требующие поливов). Обычное минимальные сборы хлеба сам 10.

Состав населения, численность его и религия. Население ханства весьма смешанное, оно состоит из: a) курдов-шиитов, насчитывающих 9 родов, b) тюрков, частью суннитов и частью шиитов, насчитывающих 13 родов, c) [127] туркмен-суннитов, насчитывающих 5 родов, d) таджиков или персиан татов-шиитов, e) татар-суннитов и f) евреев. Число последних трех незначительно; численность же всего населения доходит ныне до 6,400 домов, или около 32,000 душ обоего пола.

Занятие жителей, продукты, добываемые от оного, количество и стоимость главных из них. Занятие жителей состоит в земледелии и скотоводстве по преимуществу, затем в садоводстве и огородничестве. Продукты земледелия: 1) пшеница и ячмень поливные и неполивные, 2) рис — двух сортов — поливной, 3) мак, из коего выделывается опиум и масло, 4) клевер, 5) хлопок, 6) кунджут (род льна и конопли), из коих изготовляется масло, 7) кукуруза, 8) табак и 9) просо.

Скотоводство состоит: из овцеводства в значительном размере, крупного рогатого скота, лошадей, ослов и верблюдов.

Продукты садовые: виноград, абрикосы, персики, сливы, вишни, винные ягоды, яблоки, груши, айва, гранаты, грецкий орех, тут, сюнджут и др.

Продукты огородные: арбузы, дыни, тыквы, горох, чечевица, фасоль, репа, свекловица, капуста, картофель, морковь, редька, лук, бадынжаны, огурцы, брюква, укроп, мята, анис, базилик, клещевина и др.

Количество засеваемых пшеницы и ячменя доходит ежегодно до 2,000 халваров = 50,000 пудам; сбор до 500-900 тысяч пудов; садов имеется до 4,733 джерибов, опиума добывается 245 халваров = 6,125 пудам, хлопка — 90 халваров = 2,245 пудам, табаку — 88 халваров = 2,100 пудам, картофеля — 1,150 халваров = 28,750 пудам. Крупного рогатого скота насчитывается до 14,300 голов, из коего 4,506 г. рабочего, а остального гулевого, мелкого — до 102,000 голов, лошадей — до 1,500 г., верблюдов до 600 г., ослов и катыров до 3,000 голов.

Местные цены за халвар в 25 пудов: пшеница от 20 до 30 кранов, ячмень от 16 до 18 кр., рис от 150 до 200 кранов, маковое семя — 50 кр., хлопок — 400 кранов, кунджут от 20 до 30 кр. табак — от 150 до 500 кранов, кукуруза очищенная 12 кранов, просо — 16 кранов, клевер за 100 [128] пучков — 5 кранов, кунджутное и конопляное масло — 200-250 кранов, арбузы 10-15 кранов, дыни 10-15 кранов, тыква - по 7-8 кранов за 100 штук, виноград за халвар — 20-46 кранов, абрикосы 10-15 кранов, персики 10-15 кранов, сливы 15-20 кранов, вишни 20 кранов, яблоки 15 кранов, груши 10-15 кранов, айва 15 кранов, тут 15 кранов, орехи по 2 1/2 крана за тысячу, горох за халвар 15 кранов, чечевица 15 кранов, фасоль 40-100 кранов, репа 7 кранов, редька 8 кранов, свекловица 14 кранов, морковь 10-12 кранов, картофель 15 кранов, бадынжаны по 3 крана за сотню и лук по 7 кр. за халвар. Верблюды самцы за голову от 150 до 400 кранов, лошади от 50 до 400 кранов, ослы от 35 до 130 кранов, рабочие волы от 50 до 160 кранов, коровы от 50 до 100 кранов, овцы от 10 до 15 кранов, возы от 9-11 кранов, ягнята 4-6 кранов, шерсть овечья за халвар немытая 250-350 кранов, мытая 350-400 кранов.

Производства. Из шерсти верблюжьей выделываются скатерти и кушаки, а из шкур - подошвы, из шкур лошадиных и ослиных — обувь; шкуры крупного рогатого скота идут, в сыром виде, в Россию; из овечьей шерсти выделываются войлоки, мешки, веревки; из пряжи: шерстяная материя, чулки и войлоки, а из шкур шубы и шапки; козий пух употребляется на чулки высшего достоинства, а шерсть — на сетки для перевязки соломы, веревки и войлоки для шатров.

Вследствие болезни на шелковичный червь, бывшей в течение нескольких лет подряд, шелководство в Дерегезе почти прекратилось; тутовники вырубаются и идут на топливо. Из шелка пополам с пряжью козьего пуха приготовляются чулки и грубая материя для местного потребления.

Из хлопка приготовляются: ткань, пряжа, бязь, идущие на местные потребности — одежду жителей; часть вывозится в Закаспийскую область в виде: халатов, одеял, простынь, поясов для бань и т. п.

Управление краем. До настоящего времени ханство управлялось, по утверждению Тегеранского двора, наследственно правителем из главного туркского рода Чу-Мушли, перешедшего в Дерегез [129] из Бухарского Карши еще до Надир-шаха и основавшего город Мухамед-Абад, нынешнюю резиденцию дерегезского правителя, расположенный в Дурунгярской долине, окруженный рвом и двойной глинобитною стеною с башнями, вмещающий до 1,000 домов, из коих треть в развалинах, базар с 110 лавками, перерезывающий город на две части с севера на юг, 7 мечетей, один каравансарай и 5 бань.

Торговля. Город окружен садами, коих насчитывается до 150 джерибов (участков).

Вся торговля Дерегеза сосредоточена в руках: мешедских евреев-джедидов, кучанцев и себзеварцев. Торговые обороты по ввозу и отпуску товаров не превышают пока ежегодно суммы в 860,000 кранов, из коих 600,000 кранов падает на ввоз и 260,000 кранов на отпуск. Предметы ввоза: ситец, кумач, миткаль, нанка, плис, сахар, сахарный песок, стеариновые свечи, нефть, посуда, стекло, писчая бумага, чугунные изделия, замки, жестяные подносы и спички. Предметы отпуска: пшеница, ячмень, сушеные фрукты, опиум, скот и домашняя птица с продуктами, добываемыми от оных, изделия из хлопчатобумажной материи и войлока.

Административное деление. В административном отношении ханство управляется независимо правителем своим Мамед-Али-ханом Беглер-Беги, подчиненным хорасанскому верховному правителю лишь в вопросах пограничных и податных; разделяется на 9 магалов (участков), управляемых беками или их помощниками, назначаемыми правителем ханства поличному усмотрению и только ему одному дающими отчет; деревни управляются старшинами (кятхудами), избираемыми при участии стариков. Правителю принадлежит право решения всех дел гражданских и суда над жителями, кои могут аппелировать в верховному правителю Хорасана и даже шаху, хотя аппеляцин оставляются всегда без результата. Правителю предоставлено также и право решений и приведения оных в исполнение в делах уголовных, не влекущих за собою смертных приговоров; право постановления последних дается верховному правителю Хорасана. Вообще же правители ханств почти полновластны над [130] жителями и тегеранский двор, - знакомый с положением и настроением жителей лишь по отзывам верховных правителей Хорасана, из-за корыстных целей старающихся поддерживать то мнение, что ханства могут управляться лишь их племенными начальниками, — не решается до сего времени урезать их самовластие и изменить систему наследственного самоуправления.

Полицейская и исполнительная власти находятся в руках: даруга, фераш-башия и есаул-башия, при коих состоят: два пакара, 12 феррашей и 10 есаулов.

Как правитель, так и все служащие определенного жалованья от персидской казны не получают и содержатся на счет народа, облагая таковой непосильными поборами.

Девять магалов Дерегезского ханства заключают в себе 90 деревень.

Повинности ханства, род их и норма. Правитель ханства обязан ежегодно доставлять в кассу верховного правителя Хорасана деньгами 58.080 1/2 кранов = 17.424 p. 15 коп. и натурой: 1,469 3/4 халваров (= 36.743 пудам) хлеба и 1,329 халваров (= 33,225 пудам) соломы и содержать в готовности 300 всадников, вполне экипированных. Ружья всадникам этим выдаются правительством шаха; шашки, кинжалы, лошадей, сбрую и одежду должны иметь всадники, получающие за это от правительства, из податей ханства, каждый по 200 кранов в год жалованья. Содержится налицо лишь 100 всадников, а 200 других живут по домам.

Милиционеры эти вооружены двуствольными ружьями старой системы, экипировка их самая жалкая, дисциплины никакой, даже лошади у них плохие. Никакого значения в смысле военного контингента они иметь не могут.

Вместо положенного жалованья, правитель дает каждому состоящему на службе всаднику одну пару волов, пахатную землю и семена для посева и при этом взыскивает с них еще по 20 кранов в год в свою пользу.

Живущим по домам остальным 200 всадникам правитель выдает по паре волов на 3 человека, пахатную землю и [131] семян и также взыскивает с них по 20 кранов за пару волов; всадники эти не обязаны держать лошадей.

Повинности установлены персидским правительством и распределяются между жителями, хотя не всегда равномерно, таким образом:

a) подымный налог в 10 кранов (семьи сеидов и мулл избавлены от этого налога);

b) с каждой рабочей пары волов, производящей распашку земли, 6-10 кранов деньгами или по 2 халвара хлеба и столько же соломы;

c) с виноградников и фруктовых садов по 5 кранов с джериба;

d) за пользование водою для поливных пашен с каждой пары волов, производящих распашку, по 2 халвара хлеба и по стольку же соломы;

e) с рогатого скота: крупного по 2 1/2 крана с головы и с мелкого по 1/2 крана.

f) с мельниц по халвару хлеба;

g) с посевов табака, хлопка и мака 1/10 часть сбора.

Налоги эти были установлены согласно произведенной несколько лет тому назад переписи и ныне не отвечают действительной наличности ни населения, ни имущественного ценза, кои в одних деревнях увеличились и наоборот уменьшились значительно в других, почему система оных является вопиющей несправедливостью для тех из деревень, у коих уменьшилось население и имущественный ценз.

Помимо этого, правители, вместо установленного налога натурой, т. е. хлеба, взыскивают с крестьян деньгами и не по базарным ценам, а по самопроизвольно установленной таксе.

Название деревень, число домов в них, количество посевов, садов, крупного и мелкого рогатого скота и количество податей.

1) Город Мухамед-Абат платит деньгами 8,807 1/2 кранов, хлеба 1 1/2 халвара и соломы 165 халваров, из нижеследующих источников:

За 415 домов

4,150

кранов.

» 131 сад

655

»

» 265 г. крупного рогатого скота

662 1/2

»

[132] За 1,500 г. мелкого рогатого скота

750

кранов.

» скотобойни

1,060

»

Ремесленники

1,620

»

За посевы в 24 пары волов, производимые всадниками, находящимися на службе, — 48 халваров хлеба и столько же соломы.

» посевы в 20 пар волов, производимые самим правителем, — 40 халваров хлеба и столько же соломы.

» посевы в 14 1/2 пар волов, производимые жителями, — 29 халваров хлеба и столько же соломы.

» воду для посевов на 24 пары волов — 48 халваров хлеба и столько же соломы.

» 7 мельниц — 7 халваров хлеба.

В действительности имеется: домов 1,000, рабочих пар волов 80, садов 150, крупного рогатого скота, не считая рабочего, 940, мелкого 5,000 годов, соответственно чему и уплачиваются подати правителю Дерегеза.

(Из-за плохого качества сканов возможны ошибки в названиях. На месте отсутствующих (не отсканированных) символов — [?]. - OCR)

(Заголовки таблицы: 1) Деньгами в кранах. 2) Хлебом в халв. и батм. 3) Соломой в халв. и батм. 4) Домов. 5) Джерибов садов. 6) Голов крупного рогатого скота. 7) Голов мелкого скота. 8) Пар волов, производящ. запашк. 9) Мельниц. 10) Домов. 11) Джерибов садов. 12) Голов крупного рогатого скота. 13) Голов мелкого скота. 14) Число пар волов, производящ. запашку. — OCR)

Название селений.

Взимается податей.

В действ. имеется.

Всего.

За сколько

10)

11)

12)

13)

14)

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

2) Гульриз

950

82 х.

82 х.

20

125

10

200

41

-

30

400

50

-

80

3) Чакыр-Кала

397 1/2

8 х.

8 х.

15

25

15

120

4

-

50

90

142

150

4

4) Подаленк

2260

-

-

30

-

121

1500

12

-

-

-

-

-

-

5) Кумач-Хур *

30

-

-

8

(Дымов)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

6) Лютфабад (Баба-джик) *

2600

-

-

500

(Дымов)

120

704

1000

48

-

-

-

-

-

-

7) Шильган *

1130

-

-

100

(Дымов)

50

177

500

24

-

-

-

-

-

-

8) Шор-Кала *

360

-

-

19

(Дымов)

-

58

-

11

-

-

-

-

-

-

9) Гульхандан

1475

37 х.

36 х.

60

120

80

150

18

1

300

200

440

100

40

10) Сафар-Кала

307 1/2

19 х.

18 х.

21

8

23

-

9

1

100

55

260

50

20

11) Хейрабад

335

9 х.

8 х.

23

10

22

-

4

1

100

50

216

-

17

12) Мир-Кала

640

49 х.

48 х.

46

16

40

-

24

1

47

70

242

800

29

13) Бяндов *

555

-

-

30

-

91

550

17

-

-

-

-

-

-

14) Шаров *

620

-

-

30

-

92

600

17

-

-

-

-

-

-

15 и 16) Рахман-Кули-Бек и Гасан-Кала

565

14 х.

14 х.

20

20

26

400

7

-

50

-

294

1500

31

17) Чанар-Кала *

610

-

-

30

-

216

500

17

-

-

-

-

-

-

18) Сендлар (Сеид-Кала) *

635

-

-

20

20

83

500

11

-

-

-

-

-

-

[133] 19) Ханджан-Ших-Кала (Дурунгяр) *

1060

-

-

170

100

256

1000

32

-

-

-

-

-

-

20) Теяк *

380

-

-

30

-

128

200

11

-

-

-

-

-

-

21) Сенги-Сулах

120

8 х.

8 х.

5

10

8

-

8

-

30

20

130

-

10

22) Зейнадали Верхняя

1115

28

28

40

60

26

700

14

-

55

60

88

1500

31

23) Зейнадали Нижняя *

1390

-

-

50

70

108

1500

30

-

-

-

-

-

-

24) Шихваллы

190

11

10

7

10

16

60

5

1

20

40

108

300

6

25) Мулла-Маму

305

8

8

8

10

10

300

4

-

20

-

104

500

8

26) Фирюзэн-Дерегезь

457 1/2

8

8

12

10

15

500

4

-

40

50

131

1500

24 1/2

27) Шивей Верхняя

615

18

16

20

18

30

500

8

2

40

41

121

2500

7

28) Шивей Нижняя *

1770

-

-

30

32

90

2500

15

-

-

-

-

-

-

29) Довлешанлы

530

-

-

10

-

12

80

-

-

25

-

80

1500

-

30) Шад-Мина (Шаггул)

510

2

2

12

20

16

500

1

-

6

-

10

600

5

31) Тузанлу

612 1/2

24

24

15

15

15

700

17

-

40

45

138

1200

6

32) Палыкяллу *

1390

-

-

50

150

122

1500

14

-

-

-

-

-

-

33 и 34) Джафлан и Бурдж-Кала

870

43

42

20

48

32

700

21

1

50

80

223

300

36

35) Халланлу

762 1/2

20

20

20

40

25

600

10

-

40

25

134

-

8

36) Нухандан

5570

193

190

238

410

152

920

95

3

300

700

699

1500

31 1/2

37) Рамазан

547 1/2

8

8

16

24

27

400

4

-

20

50

194

200

3

38) Хахиян

470

22

22

15

6

16

500

11

-

20

40

140

600

15

39) Артиян

598

-

-

16

-

16

796

-

-

27

55

118

400

21

40) Мамед-Тали-Бек-Каляси

610

14

15

20

20

24

500

7

-

30

-

91

1200

17

41) Юсуф-Кала (Шараф-Кала)

545

15

15

20

16

26

400

7

1

50

-

222

1200

24

42) Кала-Ага-Муса

210

4

4

7

10

6

150

2

-

15

15

27

150

4

43) Сенги-Бур *

500

-

-

5

-

9

300

3

-

-

-

-

-

-

44) Садава

1362 1/2

53

51

45

85

55

700

25 1/2

2

120

150

194

3000

24

45) Отанлу

490

13

12

15

40

16

200

6

1

80

30

60

800

30

46) Тадждик

712 1/2

38

36

20

50

35

350

18

2

100

50

90

1000

25

47) Дуданлу

900

11

10

30

42

36

600

5

1

100

100

70

3000

40

48) Кяхи

470

6

6

35

5

26

600

3

-

100

-

38

3000

56

49) Чешнабад

1250

42

40

47

65

42

700

20

2

150

120

50

3000

90

50) Фезль-Абад

130

8

8

5

12

8

-

4

-

20

23

16

-

18

51) Чумушлю

5660

106

101

229

375

180

1430

50 1/2

5

900

500

508

4000

46

52) Кала-Кенды

257 1/2

18

18

6

12

15

200

9

-

10

10

95

500

5

53 и 54) Искиян и Бешарет

509

-

-

12

-

16

698

-

-

30

-

60

6000

20

55) Козлук

970

58

58

30

55

48

550

29

-

15

-

12

500

14

56) Гендаб

117 1/2

1

1

3

-

5

150

1

-

8

5

10

-

5

57 и 58) Сеютлы и Джигал

190

7

7

6

2

8

200

3

-

10

-

23

-

6

59 и 60) Акдаш и Гулджик

375

4

3

10

10

-

400

3

1

11

-

20

300

10

61) Дагдар

777 1/2

19

18

24

35

25

600

9

1

20

50

40

1200

22

[134] 62) Мейнэ

565

15

14

12

25

18

550

7

1

15

30

20

2000

10

63) Баят

127 1/2

4

4

4

-

5

150

2

-

5

10

-

-

6

64) Аббас

430

-

-

10

-

12

600

-

-

22

20

87

-

4

65) Хак-верды

470

12

12

14

5

22

500

6

-

30

-

84

1200

23

66) Садат

675

20

20

22

28

26

500

10

-

100

40

171

1000

17

67) Перкян

312 1/2

22

22

10

25

13

110

11

-

20

30

35

-

10

68) Рушки

4556 1/2

24

-

95

-

98

6723

11

2

500

-

350

7000

50

69) Хасар Горнни *

3940

-

-

50

10

20

1000

50

-

-

-

-

-

-

70 и 71) Дегишт и Хасан-Арай

837 1/2

17

15

28

-

18

1025

7 1/2

2

40

15

40

1800

20

72) Земгенанлу

3216

1

-

66

-

48

4872

-

1

100

-

230

9000

60

73) Шамехан *

336

-

-

20

5

28

600

6

-

-

-

-

-

-

74) Кейгян

515

9

-

14

-

10

700

4

1

20

8

20

1000

10

75) Гусейн (Хадуманлы)

645

2 1/2

-

30

-

18

600

1

1

30

-

30

1000

15

76) Юхару-Дербенд

312 1/2

1 1/4

-

10

-

5

400

1

-

10

-

10

500

5

77) Ашага-Дербенд

295

4

-

8

-

6

400

1 1/2

1

30

-

30

1000

15

78) Замуратлы

595

2 1/2

-

23

-

6

700

1

1

80

4

30

1000

15

79) Гаппи

575

15

-

20

-

10

700

7

1

40

-

40

2000

20

80) Дост-Мамед *

1450

-

-

70

150

317

1500

20

-

-

-

-

-

-

81) Ава-Мергян *

1925

-

-

50

150

70

1000

40

-

-

-

-

-

-

82) Молла-Сафар *

312 1/2

-

-

5

10

25

300

5

-

-

-

-

-

-

83) Мамед-Вели-Бек *

1075

-

-

30

50

110

500

20

-

-

-

-

-

-

84) Хаджа-Хан *

147 1/2

-

-

30

100

115

800

20

-

-

-

-

-

-

85) Сеид-Хан *

1725

-

-

30

80

110

1500

20

-

-

-

-

-

-

86) Джабар *

1107 1/2

-

-

10

80

83

800

10

-

-

-

-

-

-

87) Кара-Гер *

800

-

-

10

50

80

500

10

-

-

-

-

-

-

88) Гельдын-кышлаг

70

1

1

3

-

4

60

1

-

7

-

7

300

5

89) Кара-Коюнлу *

3735

-

-

150

150

194

2000

28

-

-

-

-

-

-

90) Келята Худа-Верды *

60

-

-

6

-

-

-

2

-

-

-

-

-

-


Комментарии

1. В графах «голов крупного рогатого скота» показан скот только нерабочий.

2. В общую цифру податей с. Чакыр-Кала входит подушная — в размере 25 кранов.

3. Селения, отмеченная звездочкой, в податном списке не значатся.

4. В общую цифру податей, платимых с. Нухандан, входит ремесленный налог в 300 кранов. Дома Сеидов от податей освобождены.

5. В общую цифру податей, платимых с. Чумушлю, входят ремесленный налог в 330 кранов.

6. Г. Магомед-Абад и д.д. Гульриз, Чакыр-Кала, Подаленк и Кумач-Хур составляют Магомед-Абадский магал. Деревня Лютфабад, Шильган и Шор-Кала составляют магал Дерегезь Атскский. Деревни Гульхандан, Сафар-Кала, Хейрабад и Мир-Кала составляют магал Гульханданский. Следующие 29 деревень (до д. Юсуф-Кала включительно) составляют магал Дурунгярский. Следующие девять после Юсуф-Кала деревни составляют магал Такёв. Деревни, начиная с Чумушлю и до Перкян включительно, составляют магал Чумушли. Следующие шесть деревень составляют магал Рудбар. Деревни, начиная от Кейгян и до Гаппи включительно, составляют магал Миян-Куг. Следующие затем восемь деревень составляют магал Келтечинар.

Текст воспроизведен по изданию: Статистические сведения о Дерегезском, Кучанском, Буджнурском и Келатском округах Хорасана. 1894 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LVI. СПб. 1894

© текст - Власов П. М. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1894