ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ТАШКЕНТА КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА

Документальные источники играют важную роль в освещении исторического прошлого Ташкента. В частности, они проливают дополнительный свет на многие стороны социально-политической и экономической жизни города конца XIX — начала XX в. В фондах ЦГА УзССР и рукописехранилище Института востоковедения АН УзССР им. Абу Райхана Беруни имеется значительное число документов подобного рода. Многие из них до сих пор почти не использовались исследователями.

Из материалов Центрального государственного архива УзССР в этом плане представляют интерес: фонд 164, где наряду с документами более раннего периода, есть дела «Ташкентский кази калян» (1891-1901 гг.); фонд 362, содержащий, кроме прочего, «Документы съезда казиев города Ташкента» (1869-1916 гг.); фонд 363 — «Казия Беш-агачской части» г. Ташкента (1869-1916 гг.); фонд 364 — «Казия Кукчинской части» (1870-1924 гг.); фонд 365 — «Казия Сибзорской части» (1869-1924 гг.); фонд 366 — «Казия Шейхан-Тахурской части» г. Ташкента (1869-1923 гг.). Сведения о Ташкенте указанного периода содержатся и в некоторых других фондах ЦГА УзССР.

В рукописехранилище Института востоковедения среди материалов, освещающих прошлое Ташкета, следует отметить сборник «Тошкент шахрининг Кукча дахасиинн козиси Мулла Боймирза Кози ибн Мирзо Оголикни васикалариии кайд килув дафтари» («Документы Ташкентского кукчинского казия мулла Боймирзы Казн ибн Мирза Агалика»), датируемый 1887 г. Институт приобрел данный сборник в 1945 г. Он содержит 497 документов различного рода, составленных в канцелярии кукчинского казия г. Ташкента. Среди них: бай-и бат — документы купли-продажи (окончательная сделка), бай-и джаиз — закладные, хатт-и ибро — отказ от претензий, хатт-и икрор — письмо о признании.

Сборник рукописный. Текст выполнен черными чернилами на хорошо сохранившейся русской писчей бумаге арабской графикой, почерком насталик. Большинство документов составлено на узбекском языке и лишь 30 — на персидско-таджикском. [50]

Размер бумаги — 22 x 17 см. Документы сборника представляют собой копии экземпляров, занесенных в тетрадь-книгу, и скреплены печатью казия. С 1 по 158 документ внизу стоит печать «муллы Боймирзы Кази ибн Мирза Агалика», а со 159 по 497 — печать второго казия — «кази Кукча Абдуллахан ибн Мулла Бабаджана». Кроме того, на двух документах рядом с печатью казия Кукча Абдуллахана ибн Мулла Бабаджана состоит печать казия «Мухаммад Каримбек Дума ибн Зойидбая». В сборнике всего 499 печатей.

Документы содержат ценный материал о землевладении, купле-продаже земель, жилых строений и другого недвижимого имущества, а также о разделе имущества и наследства. Особенно интересны документы, характеризующие процесс концентрации богатств в руках отдельных феодалов (например, Салимбая ибн Рахимбая из махалли Каллахона Кукчинской даха) и обнищания бедных слоев населения, вынужденных в уплату за долги распродавать все свое имущество.

Интересны сведения и о топонимике Ташкента. Многие из названий улиц, ранее относившихся к Кукчинской дахе, теперь вышли из употребления и называются по-иному. Так, нынешний квартал Ц-26 — это частично упоминаемая в документах махалля Лангар, а частично — бывшие улицы Айрилиш, Катта Хауз; квартал Ц-27 включает в себя часть бывшей махалли Лангар и улицу Абу Назыр. Прежняя махалля Чагатай — ныне проспект Фараби; Беш Караёгач, Назарбек — современные массивы Бирлик и Октябрь. Некоторые топонимы, встречающиеся в документах, употребляются и сейчас (например, Кукча, Аклан, Шопайзи-Кулак, Ак-тепа (Кукчинский), Каллахона, Джар-арык, Баг-куча и др.).

Некоторые названия местностей отражали род занятий населения. Так, в махалле Кунчилик (кожевники) жители занимались выделкой кожи и изготовлением изделий из нее и т. д.

Приведем ряд документов, наиболее характерных в топонимическом отношении.

Васика-йи бай-и бат (инв. № 6361, док. 32). Запродажная Ахун-джана, сына Якуб-джана из махалля Лангар, продавшего от своего имени и от имени Айма-биби, а также от имени своего брата Хаким-джана 5/7 участка земли, где имеются фруктовые деревья (расположен в местности Кундалик Ура, западная часть его составляет 36 газов, восточная — 37, с Туркестанской стороны — 91, а с Ходжентской — 91 газ), и еще один участок земли, расположенный там же (на западе — 35 газов, на востоке — 34, с Туркестанской стороны — 6, с Ходжентской — 3 газа), Исхак- баю, сыну Карим-бека, за 10 тилля.

Хатти-и икрор. Признание Базор-джан-биби, дочери Рахим-бая, жены Нияз-ака, в том, что участок земли с посевами клевера, размером примерно в 1 танаб, находящийся за Ташкентом, в местности Каракамыш, и 1 каркасный дом, расположенный в Ташкенте, в махалле Чакор-Чигатай, действительно являются собственностью ее сына Икрам-бая, и она не имеет к нему никаких претензий.

Васика-йи-бай-и салим. Запродажная Абул-Матлаба и Салих-бая, сыновей Рузи-бая, из махалли Сакбан, продавших мулле Мухаммад Расулу мингбаши, сыну Рахманджан-бая, 1 батман хлопка (семенного) — за 13 руб., с условием доставить его Мулле Мухаммад Расулу мингбаши через 10 месяцев на своем транспорте.

В целом Ташкентский (кукчинский) сборник документов имеет важное значение для углубленного изучения многих сторон социально-экономической жизни Ташкента XIX в., занятий населения, его быта и т. д., а также для исследования эволюции среднеазиатской дипломатики и терминологии.

М. Юнусходжаева, У. Мирисмаилова

(пер. М. Юнусходжаевой и У. Мирисмаиловой)
Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории Ташкента конца XIX - начала XX века // Общественные науки в Узбекистане, № 3. 1983

© текст - Юнусходжаева М., Мирисмаилова У. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1983