ИЗ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИСТОРИИ ТАШКЕНТА

Как известно, документальные источники содержат ценный материал для изучения социально-экономической жизни города в далеком прошлом. Однако они недостаточно используются исследователями, хотя их очень много и они хранятся в различных фондах, в том числе в Центральном государственном архиве УзССР и в фондах рукописехранилища Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН УзССР 1.

В частности, большой интерес представляет ф. И-164, оп. 1 — «Ташкентский кази-калан», состоящий из 300 ед. хр. и датируемый 1891-1901 гг. Здесь хранятся ярлыки кокандских ханов о назначении на различные должности: казиев, аълама, садра; арендные обязательства, документы о покупке и продаже земель, различного рода свидетельства, выданные казнями, переписка туркестанских генерал-губернаторов с ташкентскими казнями и т. д.

Здесь мы остановимся на той части документов ф. И-164, которые относятся к казию Сибзарской части Ташкента Мухаммад Мухитдин ходже ибн Хаким ходже ишан кази-калану (ум. в 1902 г.).

Документы написаны арабской графикой, на персидском и узбекском языке, некоторые из них имеют параллельно и русский перевод. Дела № 5-12, 29 и др. охватывают около 200 документов, фиксирующих земельную собственность казия Мухитдина 2, куплю 3 и продажу им земельных участков 4, сдачу земель в аренду крестьянам 5.

Интересен тот факт, что в целях расширения своих земельных угодий казий скупал даже вакуфные земли. Так, в 1291 (1873-74) году он приобрел вакуфных земель на 600 золотых монет 6.

Крупные земельные угодья казия находились в различных махалля и маузах Ташкента — Тиканлик-мазар 7, Кизил-Курган 8, Сархумдон 9, Орка-Куча 10, Кази-кучаси 11 и др.

Казий получал большие доходы от сдачи своих земель в аренду. Так, участок земли в Тиканлик-мазар он отдал в аренду 32 крестьянам-каранда с обязательством уплаты каждым из них 10 батманов пшеницы с одного танапа и 5 батманов пшена в год 12.

Сдача земель в аренду была в дооктябрьский период широко распространенной формой эксплуатации безземельных и малоземельных крестьян. Она приносила огромные доходы землевладельцам, причем независимо от засухи, наводнений, неурожая.

Например, по утверждению Гаиббая, сына Акбарбая, он взял в аренду у казия Мухитдина ходжи участок земли в местности Кизил-Курган сроком на 7 месяцев за 25 руб. Документ заверен печатью казия Шариф ходжи 13.

В архивных фондах имеется еще один интересный документ, заверенный казней Мухитдин ходжой, — о сдаче кожевенного завода в аренду Абд-ал-Муталлибу, сыну уста Абд-ал-Кадыра, и Касымбаю, сыну Хамирбая 14. [39]

Приведем полный текст данного документа (васика — хатти иджара):


«Описание границ участка земли, где имеется кожевенное производство, [расположенное] за Ташкентской крепостью, на улице Тахтапуль, около речки Янги-арык. С запада частично примыкает к общественной дороге и частично к владениям Назир Мухаммада, сына Мухаммад Назира, и частично — к владению Касым ходжи Кашгари, сына Болут ходжи, с Туркестанской (т. е. северной) стороны — частично к владению Ачилдыбая и частично — к владениям [некоего] Маъзума, с востока — частично к заброшенным землям Мирсалимака и частично — к владению Ташбая, частично — к речке Янги-арык, Ходжентская (т. е. южная) сторона частично примыкает к владениям Шах Турсунходжи, сына Шах Халдарбая, и частично примыкает к владениям Салим ходжи, сына Султан ходжи.

Теперь все приметы четырех сторон упомянутого участка земли ясны и известны.

Абд-ал-Муталлиб, желтолицый, двадцати восьми лет, сын уста Абд-ал-Кадыра, и Касымбай, безбородый, двадцати шести лет, из махалли Хауз-буйи, сын Хамирбая, по своей воле и желанию сделали законное и правильное по шариату признание в том, что взяли 2000 рублей русских денег, каждый рубль которых равен пяти танга, из рук Салимбая аллафа 15, сына Шералибая, с тем условием, чтобы чистую прибыль разделить на 3 части, а из трех частей [каждый] берет одну долю, поскольку прибыль принадлежит всем троим.

Вышеупомянутый же участок земли, с кожевенным предприятием, является собственностью вышеупомянутого Салимбая, и мы на вышеупомянутые деньги покупаем сырье, обрабатываем его на данном заводе, из всей прибыли, поступающей с данного завода, сначала уплатим [положенную плату] мастерам и рабочим, а оставшуюся часть чистой прибыли разделим на 3 равные части, из них одну часть дадим вышеупомянутому Салимбаю, а оставшиеся 2 части берем мы вдвоем.

Договор составлен сроком на 15 лет. Ремонтом завода и оборудования [в течение установленного договором срока] обязался заниматься вышеупомянутый Салимбай, и была составлена настоящая васика.

И еще [здесь же] вышеупомянутый Салимбай, смуглолицый, торговец зерном (аллаф) из махалли Чархчи куча, сын Шералибая, из Сибзарской части, по своему желанию и доброй воле признался в том, что деньги в сумме 2000 рублей русских денег, свою собственность, отдал Абд-ал-Муталлиб ходже, сыну уста Абд-ал-Кадыра, и Касымбаю, сыну Хамирбая, с тем условием, чтобы они в вышеупомянутом кожевенном производстве наладили работу по производству кожи, наняли рабочих я мастеров. Полученные доходы, после уплаты заработной платы рабочим и мастерам, должны быть разделены на три равные части и каждый должен получить по одной части.

В подтверждение этого составлена настоящая васика и выдана им в руки».

На правой стороне документа написано:

«Усманходжа, сын Бабаходжи, по просьбе получающих данный документ поставил свою подпись.

Мулла Кудратбех, сын Мухаммада, по просьбе Салимбая, в связи с неграмотностью его, поставил свою подпись.

Бурхан-ад-дин ходжа, сын Тураджан ходжи, являясь свидетелем, поставил свою подпись».

На левой стороне документа написано:

«Подтверждая правильность признания вышеупомянутых лиц и свидетелей, поставил свою подпись и печать казий Сибзарской части мулла Мухитдин ходжа кази».


Имеются три оттиска печати казия: одна на документе, 2 на полях (со слабым оттиском).

Как видно, этот и другие документы из указанных фондов представляют большой интерес для изучения социально-экономической жизни, гражданских правоотношений и топонимики Ташкента XIX в.

М. Юнусходжаева, У. Мирисмаилова


Комментарии

1. ЦГА УзССР, фонды И-1, 17, 36, 40, 164, 165, 269, 336, 363-366, 450. См.: Юнусходжаева М. Ю., Мирисмаилова У. Документы по истории Ташкента конца XIX — начала XX века. — Общественные науки в Узбекистане, 1983, № 3, с. 49-50.

2. ЦГА УзССР, ф. И-164, оп. 1, д. 6, л. 6.

3. Там же, л. 7-12.

4. Там же, л. 3, 7, 35.

5. Там же, д. 8, л. 2.

6. Там же, д. 11.

7. Местность за пределами Ташкента.

8. Местность за пределами Ташкента.

9. Недалеко от нынешнего жилого массива Ц-26 и 1-й горбольницы.

10. Ныне на территории жилого массива Ц-13.

11. Между нынешней улицей им. Хуршида (бывш. Лабзак) и жилым массивом Сибзар.

12. ЦГА УзССР, ф. И-164, оп. 1, д. 8, л. 2.

13. Там же.

14. Там же, ф. И-364, оп. 1, док. № 1295.

15. Аллаф — торговец зерном.

(пер. М. Юнусходжаевой и У. Мирисмаиловой)
Текст воспроизведен по изданию: Из архивных материалов по истории Ташкента // Общественные науки в Узбекистане, № 9. 1983

© текст - Юнусходжаева М., Мирисмаилова У. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1983