МАЛЕЕВ Л.

К ВОПРОСУ О РАЗРУШЕНИИ ГОРОДА ВЕРНОГО

Спустя лишь несколько дней после разрушения города, 28-го мая, жителям города Верного уже было известно, что наибольшая сила надземных разрушений проявилась в Аксуйском ущелье, верст 12 на юго-запад от города. В городе многие самоуверенно повторяли, что «в Аксуйке был центр удара...» Любители ездили даже туда и по колено лазили в грязи. Действительно, при устье ущелья горной речки Аксуйки произошел оползень склонов гор с обеих сторон ущелья, причем объем сползшей земли достигал весьма значительных размеров. Отсюда вытекала вода наиболее мутная, сравнительно с Б. и М. Алматинками, и в несколько приемов затопила долину и почтовую дорогу между городом Верным и почтовою станциею Кескелен (Любованская), на протяжении пяти-шести верст. Наплыв жидкой глины в долину повторялся несколько раз, как бы периодически; вода в Аксуйке не понижалась и превышала в 15-20 раз каждую из Алматинок, хотя ранее этого река Аксуйка, по обилию в ней воды, мало отличались от Большой Алматинки.

Подобные же оползни и запруды ручьев в ущельях произошли и в Б. и М. Алматинках. Число оползней доходило до 100-150, и они запрудили речки; но наводнения из-за этого спали на 2-й 3-й день, а иловатая грязь прекратила движение уже на 2-й день. В июле я имел возможность обойти со всех сторон хребет гор между Алматинскою долиною и озером Иссык-кулем, рек Чу и Или. Собирая сведения о землетрясении, бывшем в день разрушения Верного, я натолкнулся на такие факты, которые должны облегчить задачу геологов и, может быть, послужат объяснением причины землетрясения в городе Верном. Приближаясь к Верному с севера, от реки Или, мы встречаем первое и наиболее явственное разрушение только на последней почтовой станции Карасуйской: здесь повреждены печи, потрескались некоторые перемычки дверей и окон, выпали из них кирпичи (сырьевые) и отошла вверху продольная стена снаружи на север, идущая по направлению хребта гор. [125]

В Верном тоже общее правило, что стены, обращенные на север и юг, в направлении горного хребта, наиболее разрушены; исключений мало.

Удаляясь к западу за Верный, на первой почтовой станции Кескелен разрушение почтовой станции и нескольких крестьянских хат были однородны с таковыми на Карасуйской станции. На следующей почтовой станции Узун-агач станция хотя и была переведена в юрту, но скорее «страха ради иудейска», чем по необходимости; повреждений зданий в поселке не было, но удары слышали сильные. Далее к югу отсюда, в горах, в старом укреплении Кастек, в казарме и конюшнях не было ни малейших признаков повреждений от подземных ударов. Живущие здесь киргизы слышали удары, но не сильные. В Кастекском ущелье, в окрестностях урочища Сары-джас, в день землетрясения находилось несколько сот человек, на дорожных работах, но многие и не подозревали о бывшем землетрясении, — до того здесь незначительны были удары.

По выходе из гор от поселка Карабулакского и по реке Чу от почтовой станции Старо-Токмакской до Кутемалды, подземные удары были незначительны и немногие даже слышали их; повторявшиеся впоследствии в Верном совсем здесь были не слышны.

От станции Кутемалды до станции Преображенской дорога идет вдоль подошвы гор, по берегу озера Иссык-куль. На этом пространстве происходило следующее. Сила подземных ударов увеличивалась прогресивно по мере приближения к почтовой станции Чалпан-Ата и уменьшалась по удалении отсюда к востоку, именно:

На станции Кутемалды и Тур-айгыр удары были слабо слышны; на Чоктальской станции - сильнее. Но с Чоктальской станции идут дороги через горы в Верный: прямо из поселка на Кастеленский перевал (которым переходил професор Мушкетов), а версты 4-5 далее к востоку начинается путь в верховья ущелья Алматинок. Первый путь считается до почтовой станции Кастелен — 65-70 верст; последние — короче.

Следовательно, из Чоктала самое кратчайшее расстояние до Верного и до Кастеленского ущелья (Аксуйского); но, повторяю, никаких признаков разрушения в постройках не было обнаружено.

В поселке Чалпан-ат землетрясением обрушено много стен в жилых помещениях; здесь были наиболее сильные удары у южной подошвы гор.

Отсюда уменьшение силы ударов выразилось следующим образом. В Сазоновке единственное повреждение произошло в церкви: во [126] внутренних углах пристройки алтаря к главному корпусу произошли трещины во всю высоту стен, т. е. стены алтаря отошли от главного корпуса, отклонясь наружу, или главный корпус храма осел.

На станции Уй-Тал повреждения состояли в том, что некоторые печи потрескались и частью обрушились внутри их дымовые перегородки; в стенах домов повреждений не было.

На станции Преображенской лишь попадали (2-3 во всем селе) дымовые трубы поверх крыш; более значительных повреждений не было.

Наконец, в г. Караколе многие не слыхали даже и ударов; никаких признаков повреждения в городе нет.

Приближаясь к реке Или с запада, в станице Чунджайской, удары были слышны и ощущалось сотрясение почвы, но повреждений не обнаружено. — Подземные удары слышны были и в Борохудзире, и в Джаркенте, но никаких вредных последствий не обнаружено ни в домах, ни даже в глинобитных оградах; следовательно, и сотрясения земли в этих местах не было.

Сопоставляя эти явления, выразившиеся в надземных разрушениях, приходишь к заключению, что наименьшие линии сопротивлений подземным ударам находились в плоскости, проходящей от Чалпан-Ат к Аксуйскому ущелью; здесь же, следует заключить, находится и «центр» подземных ударов, — иными словами, здесь узел наибольшего подземного сотрясения, откуда, отраженною волною, удары расходились во все стороны.

Что землетрясение в Верном было нептунического происхождения, в этом на месте все убеждены, никто не сомневается и об этом даже не спорят. Убеждены многие и в том, что надземные разрушения произошли от сотрясения почвы, от механической силы при обрушении массы под поверхностью земли, в недрах ее.

Неразрешимыми остаются вопросы: отчего эти подземные обвалы происходят? Какая начальная их причина и устранима ли она, чтобы спасти в будущем город Верный?

В связи с последствиями землетрясения, меня крайне интересовало и положение озера Иссык-куля, прошлое и настоящее состояние водной поверхности этого «моря», — по местному названию. К сожалению, проездом по берегу, в два дня, нельзя было собрать достаточно для сего материала. Это усложняется и тем обстоятельством, что оседлое местное население, выходцы казаки и малороссы-землепашцы — погружены в свои занятия, весьма прибыльные для них, и в высшей степени не наблюдательны; рыбного промысла не развивается [127] и между ними нет коренных рыболовов. Только в Уе живут два крестьянина-рыболова.

По словам старожилов, основанных на выдающихся приметах, и по показаниям рыболовов, вода в озере Иссык-куль убывает и убыль ее периодическая и постоянная. Первая происходит летом, с весны до осени. Весною, от таяния снега в горах, речки вносят значительно больше воды и уровень ее в озере поднимается; к осени реки значительно мелеют, а уровень озера понижается. Это понижение, в сухие года, доходит до двух сажен по горизонтальному направлению, на пологих берегах.

Кроме этого, есть и постоянное, мало заметное в один год, убывание воды озера. Например, в Уй-тале есть холм (сопка, по местному названию), который 12 лет назад (время заселения поселка) стоял у уреза воды; теперь подошва холма отстоит на 100-120 сажен от озера и между им и холмом пасутся стада. У сел. Преображенского озеро «отошло» дальше, чем на 1/2-3/4 версты; где. первые поселенцы, 14 лет назад, ловили рыбу и были «яры» (глубокие места), там теперь луга, покосы и пастбища. По берегу озера, вблизи устья реки Джергалан, обнажается разрез почвы вертикальным обрывом до 15-ти сажен высоты. Здесь вверху обрыва ясно видны следы действия прибоя волн. По строению почвы, светло-серой глины, тождественной во всем разрезе, есть основание заключить, что горизонт воды когда-то находился на этой высоте (8-12 саж.). И если отвергнуть ходячее мнение об образовании озера опусканием, местности (провал), то является предположение об убыли воды испарением в атмосферу или фильтрациею чрез окружающие горы.

Мнение об образовании озера опусканием места явилось как следствие находимости разных предметов из домашней утвари; находят, столы, скамьи, гири (каменные). Из этого заключили, что на месте озера когда-то были поселения и что они затоплены при внезапном образовании озера. Утверждают, что под водою виднеются жилые постройки.

И если это не фантазия окрестных жителей, то почему не допустить, что подводные постройки, когда-то существовавшие здесь, свайные, подобно находимым в Западной Европе? Впрочем, професор Мушкетов не нашел места, где виднелись эти постройки, хотя он проехал озером на катере до 35-ти верст.

Одним испарением горизонт озера не может понизиться. Если бы расход воды на испарение превзошел приток ее, то увеличилась бы крепость солей воды озера, были бы образования самосадочных [128] солей, — чего нет в действительности. Вода Иссык-кульского озера солоноватая, как и во всех внутренних озерах без истока, а лишь принимающих в себя воду. Но она не солено-горькая, подобно морской, — что наблюдается в озере Балхаше, Ала-куле, Эби-норе, - а сладковатая на вкус, подобно воде в озере Сайрам-нор, и цвет воды голубоватого отлива подходит к цвету воды последнего озера. По всей вероятности, отличие Иссык-кульской воды от морской происходит вследствие присутствия свинцовых солей взамен бромистых. Хлорно-натровые соли заметны на вкус резко, они преобладают и при сильном испарении должны бы были послужить материалом к образованию солончаков, — как на озере Ала-куле, — или крепких соляных рассолов и самосадочной соли, — как в при-каспийских округах. Ничего подобного в Иссык-кульском озере не наблюдается. Остается гипотеза фильтрации. При допущении этой гипотезы и предположив, что фильтрация происходит от меридиана Чалпан-ат к Кескелену, многое подтверждается как относительно понижения горизонта в озере, так и о хронических землетрясениях в окрестностях города Верного.

Фильтрации из Иссык-кульского озера в Алматинскую долину способствует и гидростатический закон равновесия жидкостей, так как поверхность озера на 5,500 футов над уровнем моря, а Алматинская долина у ст. Кескелен — около 2,000 футов. Геогностическое строение гор тоже не может послужить непреодолимым препятствием, потому что в породах этой гряды преобладают глиноземные элементы, которые легко выщелачиваются и разрушаются. Подтверждением сего служат их предгорья, состоящие из мощных наносов, а алювиальные контрфорсы к югу от Верного наводят даже на мысль о бывших и прежде здесь подобных сотрясениях почвы и о сдвигах склонов этих гор.

И если исток (начало фильтрации) проходит на 50 футов под горизонтом воды, то этой глубины достаточно, чтобы при поверхностном взгляде не заметить это место.

С другой стороны, устье ущелья Аксуйки имеет над Кескеленскою станциею, приблизительно, 400-500 футов превышения и ниже истока в озере — до 3,000 футов. При горизонтальном расстояния в 60 верст, превышение в 3,000 футов составляет 1/70 падения, а при таковом уклоне проточная вода в состоянии нести камни до 1/10 куб. Фут.; понятно, что и размывание пород должно быть велико.

Подобные подземные истоки горных озер можно наблюдать в озере Сон-куль и Сайрам-нор. Невдалеке от берега первого, из [129] гор брала свое начало речка Кадзерты, впадающая в реку Б. Нарын. Несколько лет назад речка Кадзерты соединилась с озером; вода размыла породу до истока реки, и с тех пор кочующие здесь киргизы стали замечать убыль воды в озере.

Истоки озера Сайрам-нора в Илийскую долину определил професор Мушкетов в свою поездку 1878 года. По его заключению, озеро Сайрам-нор истекает в долину речкой Ак-су. Но, проходя Талкинским ущельем, приходишь к заключению, что и р. Талкинка должна быть истоком из озера Сайрам-нора. Более наглядным примером, как совершившийся факт, может служить прорыв р. Атбаш в Янбулакскую долину.

Р. Атбаш и сливающаяся с нею р. Каракаюн суть тальвеги когда-то бывшего на месте их долин нагорного озера. Низшая точка Атбашской долины на 7,000 футов над уровнем моря. Поверхность обеих долин названных рек доходит до 900 квадратных верст при наибольшей ширине 12-15 верст между подошвами гор. По слиянии обеих рек, р. Атбаш круто поворачивает на север и через четыре-шесть верст входит в узкое извилистое ущелье из гранитных пород. Ущелье до того узко и глубоко, что даже киргизы не проторили здесь вьючной тропы и при своих кочевках обходят его, хотя оно не превосходит и 10-ти верст. Высота боковых вершин ущелья доходит до 120-ти — 150-ти сажен; их гранитные и порфировые обнажения не покрыты даже тощею растительностью. В устье ущелья, при выходе на Янбулакскую долину, р. Атбаш прорвал мощный порфировый исток, заграждавший ему выход, и течет здесь, на длину 25-35 сажен, в коридоре с отвесными стенами из красного порфира; ширина этого коридора вверху четыре-шесть сажен; глубина 30-40 сажен. Никогда солнечный луч не проникает на поверхность воды, пенящейся и клубящейся на дне этой полуподземной галереи. Всматриваясь пристально вниз, замечаешь, как вода отполировала стены и подмывает их, уширяя свое русло: внизу, у воды, стены имеют наклонное положение внаружу, т. е. там ширина более, чем вверху. Глубину воды не удалось определить, — не слышно было даже падения в воду камня. По выходе на долину, река внезапно разливается на ширину до 50-ти сажен и при глубине, среднее, 0,40-0,50 сажен течет со скоростью пять-семь футов в секунду. Понижение Янбулакской долины над Атбашской доходит до 500-600 футов. Эти примеры вполне убеждают в возможности истока и озера Иссык-куль в Алматинскую долину.

Но при сознании этого невольно рождается вопрос: есть ли [130] возможность определить будущее направление истока озера и возможно ли, зная его, предотвратить повторения подземных обвалов и разрушения на поверхности земной?

Первое, без сомнения, во власти человека. При обстоятельном исследовании гор между Алматинскою долиною и озером Иссык-кулем, при разносторонних разведках и производя бурение в впадинах на значительную глубину, есть возможность определить направление, по которому до настоящего времени происходит фильтрация из озера и оттого размывы подземных слоев.

На второй вопрос можно тогда только ответить, когда строение этой гряды гор будет вполне изучено и можно будет безошибочно составить разрез хребта и когда будет с ясностью определено направление, которым воды Иссык-куля прокладывают себе путь в долину.

Тогда только, мне кажется, и возможно определенно высказать мнение, оставить ли город Верный на месте его разрушения или необходимо строить его в удалении от гор.

Л. Малеев.

Джаркент
29-го июля 1887 г.

Текст воспроизведен по изданию: К вопросу о разрушении города Верного // Военный сборник, № 10. 1887

© текст - Малеев Л. 1887
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1887