БИДДУЛЬФ

НАРОДЫ НАСЕЛЯЮЩИЕ ГИНДУ-КУШ

TRIBES OF THE HINDOO KOOSH

НАРОДЫ НАСЕЛЯЮЩИЕ ГИНДУ-КУШ.

(Из сочинения английской службы майора Биддёльфа).

Недавно появился в печати перевод сочинения английского политического агента в Гильгите майора Биддёльфа, под заглавием: «Народы, населяющие Гинду-Куш». Перевод этот исполнен г. Лессаром и заслуживает полного внимания со стороны лиц, интересующихся Азией, так как Гинду-Куш лежит между нашими среднеазиятскими владениями и Британской Индией и принадлежит к числу наименее исследованных местностей земного шара.

Исключительные условия, в которые природой поставлены народы, населяющие Гинду-Куш, дозволили векам пройти бесследно и изолировали эту страну от всякого влияния политических событий и переворотов, совершившихся в Азии. Благодаря этим условиям, в настоящее время мы встречаемся с целой групой небольших народцев, сохранившихся почти в первобытном своем состоянии и резко отличающихся культурой и обычаями от остальных народностей Азии.

Едва ли найдется на земном шаре страна более недоступная для исследования, чем Гинду-Куш. Страна эта заполнена высочайшими в мире, после Гималаев, горами и перерезана многочисленными глубокими долинами, отличающимися тем оригинальным свойством, что, будучи в более высоких местах достаточной ширины, они суживаются к своему устью. Нередко встречаются долины от 15-ти до 45-ти верст длиною, с населением от 500 до 5,000 душ, имеющие устье настолько узкое, что трудно найти тропинку в стороне от потока, протекающего между нависшими скалами. Кроме того, сообщение в этой стране затрудняется чрезмерными разливами потоков, берущих начало в многочисленных ледниках и ледяных полях. Есть долины, выход из которых открыт для скота и лошадей лишь в течение двух месяцев в году. Постоянные обвалы, срываясь с крутых склонов гор, сносят существующие узкие тропинки, которые, будучи в высшей степени затруднительны для движения, [98] в то же время служат единственными путями сообщения. Необходимость бороться с подобными преградами сделала жителей неустрашимыми ходоками: они свободно проходят по таким местам, где даже опытные горцы других стран не решаются за ними следовать.

Сообщение через реки еще более затруднительно и поддерживается в некоторых пунктах при помощи висячих мостов на канатах, сплетенных из березовых прутьев. Мост состоит из девяти таких канатов, подвешенных поперек реки в удобном месте, именно где она протекает между обрывистыми берегами. Канаты связаны по три. Один тройной канат составляет как бы настилку моста шириною в пять дюймов: два другие каната, помещенные на два фута выше среднего, образуют поручни; чтобы эти последние не сближались, то между ними, на некотором друг от друга расстоянии, устроены вилкообразные распорки, отодвигаемые при проходе. Концы канатов просто обмотаны вокруг деревянных столбов, закрепленных наваленными на них грудами камня, причем пролет подобного моста нередко достигает 300 футов. Так как канат не может быть сильно вытянут, то в середине его образуется провес, который часто, вследствие не одинаковой вышины берегов, имеет значительный уклон. Описанный выше мост от ветра раскачивается и переправа по нем требует большого навыка.

Подобные, созданные природой, условия дозволили жителям сохранить свою независимость и заставили их образовать множество отдельных общин, живших в течение многих поколений в одних и тех же границах, той же самой жизнью и следуя тем же обычаям, которым следовали их предки сотни лет тому назад.

Наглядным примером труднодоступности страны может служить тот факт, что всего в 10-ти верстах от Британской границы безнаказанно живет небольшая община непримиримых индийских мусульман, открыто проповедывающих непрерывную войну с англичанами. Община эта состоит всего из 500 человек, называющих себя «борцами за веру», и все время проводит в ученьях и воинских упражнениях.

Как уже было говорено выше, население Гинду-Куша групируется в долинах и занимает узкие полосы, лежащие по течению рек горного характера. Будучи изолированным от остальных народов Азии, оно тем не менее имеет возможность поддерживать некоторую связь между собою, вследствие чего у целого ряда отдельных народцев существует много одинаковых обычаев, одни и те же касты и в [99] общих чертах одна и та же религия — смесь мусульманства с брамизмом, будизмом и язычеством.

Некоторые народности находятся в васальной зависимости от своих соседей, другие признают власть магараджи Кашемирского, но в большинстве случаев зависимость эта чисто номинальная.

Желание изучить быт этих почти неведомых племен побудило некоторых отважных путешественников сделать попытки проникнуть в почти недоступный для европейца Гинду-Куш, но попытки эти не принесли желаемых результатов. Майор Биддёльф пользуясь прежде полученными сведениями, участвуя лично в нескольких экспедициях и будучи наконец политическим агентом в Гильгите, находился в отношении изучения Гинду-Куша в наиболее благоприятных условиях, и книга его, напечатанная в 1880 году, представляет пока последние сведения, имеющиеся об этой интересной стране.

Г. Лессар сделал эти сведения доступными для лиц незнакомых с английским языком и приложил к переводу прекрасную карту на русском языке, которая дает полную возможность точно следить за текстом перевода и ориентироваться относительно сопредельных с Гинду-Кушем стран.

Горная страна Гинду-Куш граничит: с севера Памиром, с востока — Кашгарией и Гималаем, с юга — Британской Индией и Кашмиром и наконец с запада — Афганистаном.

Главная река, омывающая подножье Гинду-Куша, — Инд, который берет начало в Гималаях и течет в северо-западном направлении. Немного не доходя Гильгита, он поворачивает под острым углом к югу и продолжает свое течение в юго-западном направлении. С левой стороны, в пределах Гинду-Куша, он не имеет значительных притоков. С правой стороны, наоборот, в него впадает ряд рек, берущих свое начало в вершинах главного хребта. Значительнейшие из них: р. Гильгит, с притоками Хунза, Карумбер, Варшигум, Гизар, и река Кабул, с притоками Сват и Кунар.

В Сват впадает р. Пенджхора, в Кунар — р. Ярхун.

Поименованные реки с притоками представляют как бы координаты, которые определяют географическое положение каждой народности, населяющей Гинду-Куш. Майор Биддёльф насчитывает их до 13-ти, причем, сообразно течению рек, долины которых они обитают, народности эти можно разбить на шесть следующих труп:

1) От индийской границы вверх по реке Инду: Ягестан, Кухистан, Балтистан (малый Тибет).

2) По притоку Инда Гильгиту: Гильгит; Пониал, Ясин. [100]

3) На среднем течении притока реки Кабула, Кунара, — ханство Читрал.

4) По притоку Гильгита, реки Хунза: Чапрот, ханство Хунза (Кунжут) и Нагер.

5) По притоку реки Кабула, Свату, — племя Торвал и по реке Пенджхора, впадающей в реку Сват, — племя Бушкар.

6) В нижнем течении Кунара, на пространстве между этой рекой и главным хребтом Гинду-Куша, — Кафиристан.

Ягестан в переводе означает страну мятежников, — имя, которое присвоено республиканским общинам Гинду-Куша; он представляет независимую страну, которую населяет множество небольших отдельных родов, разместившихся по долинам горных речек, впадающих в Инд. Эти отдельные общины управляются каждая самостоятельным старшиной (ханом), причем величина общины зависит от величины долины, которую она занимает.

Среднюю числительность отдельной общины можно определить от 200 до 600 домов, но встречаются общины и до 1,000 домов. Самая меньшая из общин Ягестана имеет всего 11 домов.

Население боковых долин правого берега Инда имеет постоянную связь с афганцами, населяющими нижнее течение реки Свата, притока Кабула. Наоборот, левый берег Инда совершенно изолирован от влияния афганцев. Ягестан, как говорено выше, простирается от британских владений вверх по Инду и, не доходя 20-25 верст до впадения реки Гильгита, граничит с округом того же имени. Верхняя часть Ягестана, граничащая с Гильгитом, носит название Кухистана, население которого имеет такое же общинное устройство и состоит из ряда мелких племен, говорящих на разных наречиях и постоянно враждующих между собой, вследствие чего набеги друг на друга сделались обыденным явлением.

Климат Ягестана и входящего в состав его Кухистана — сухой и здоровый, растительность превосходная и в долинах, не превышающих 6,500 футов, каждый год снимается по две жатвы.

Балтистан лежит по верхнему течению Инда, на южном склоне Гималайских гор, и упоминается в настоящем очерке лишь для полноты обзора племен, населяющих Инд. Жители Балтистана разделяются как бы на две народности: одна именуется Балти — татарской крови и говорит на тибетском наречии; другая называется — Брокпа и носит все признаки арийского происхождения. Балти занимают в стране положение привилегированное, которое выражается в том, что Брокпа обрабатывают земли менее [101] удобные для посевов. С своей стороны, Брокпа держатся совершенно отдельно от Балти. Подобный состав населения придает стране смешанный характер и она представляет как бы соединение тибетцев с арийцами. По густоте населения и прекрасной обработке почвы, Балтистан принадлежит к наиболее цветущим общинам в северо-западной части Гималаев.

 

Гильгит представляет собой округ с весьма смешанным населением, простирающимся до 4,500 человек. Округ этот занимает нижнее течение реки Гильгита и его притока Хунзы. В отличие от Ягестана, он управляется ханом, называемым Ра, который находится в васальной зависимости от магараджиского. Гильгит заполнен высочайшими вершинами Гинду-Куша, из которых многие достигают 26,000 фут., уступая в высоте лишь знаменитым Эвересту, Кинчинджинге и Давалагири.

Округ этот, занимая центральное положение относительно прочих долин, в которых сосредоточено население Гинду-Куша, покрыт обширными лесами, изобилующими дичью, роскошными пастбищами и обладает минеральным богатством, в состав которого входит золото.

Вследствие васальной зависимости Гильгита от Кашмира, англичанам удалось учредить в этом пункте политическое агентство, представителем которого в последнее время и был майор Биддёльф, автор книги, переведенной г. Иессаром.

Пониал. Вверх по долине Гильгита, в 27-ми верстах от крепости того же имени, начинается округ Пониал, который тянется на протяжении 33 верст, приблизительно до впадения в р. Гильгит притока Карумбер, откуда начинаются владения Яссина.

Пониал мало чем отличается от Гильгита и управляется, подобно последнему, правителем с титулом Ра. Пониал никаких податей магарадже кашмирскому не платит и васальная зависимость его от последнего выражается лишь пребыванием в округе кашмирского гарнизона.

Население Пониала атлетического сложения и отличается непримиримой ненавистью к своим соседям — Яссину.

Яссин и Читрал. От пограничного укрепления Пониала, расположенного недалеко от устья притока Карумбер, начинаются вверх по реке Гильгиту и притокам его Карумберу, Вуршигуму и Гизру владения Лесина. Главное укрепление и резиденция правителя этой страны расположена в долине Вуршигума, откуда существует прямой путь через перевал Даркот, в долину верхнего Оксуса или Аму-Дарьи. [102]

Владения Яссина, заключая в себе ряд долин, по которым производится сообщение с Читралом, упираются они в левый берег р. Кашкара (среднее течение Кунара) и оканчиваются в 30-ти верстах от укрепления Читрал, расположенного на этой реке.

По правому берегу Кашкара, вниз по течению, идут уже владения Читрала, вплоть до афганской границы, на протяжении около 150 верст.

Население как Лесина, так и Читрала весьма зажиточное и подчиняется особым правителям, называемым мехтерами, при которых состоят несколько визирей и целый ряд более мелких начальствующих инстанций. Мехтеры Яссина и Читрала находятся в почти номинальной зависимости от Кашмира, которая выражается присылкой незначительной дани, уплачиваемой лошадьми, соколами и собаками. Особая неприглядная черта правителей Лесина и Читрала заключается в торговле своими подданными. Большая часть преступлений и проступков наказывается продажей в рабство. Нечего и говорить, что подобная участь ожидает почти всякого пленника. Родители также не стесняются продавать своих детей и большая часть гаремов соседних стран наполнена читральскими девушками, которые славятся своей красотой.

Все, что было сказано в начале настоящей статьи о трудностях сообщений по Гинду-Кушу, в особенно сильной степени относится до Яссина и Читрала, и разве один Кафиристан, по своей недоступности, может соперничать с этими ханствами.

Чапрот, Хунза (Кунжут) и Нагер. Недалеко от укрепления Гильгит, в реку Гильгит впадает приток Хунза, который берет начало в ледниках Гинду-Куша и течет сперва по дуге, обращенной выпуклой стороной к востоку, затем, под прямым углом, поворачивает на юг и продолжает свое течение в этом направлении до самого устья.

Как говорено выше, Гильгит владеет нижним течением этого притока и територия его простирается до упомянутого заворота, где они граничат с незначительным округом, называемым Чапрот. Округ этот только в настоящее время занят кашмирскими войсками, раньше же славился своей недоступностью и служил яблоком раздора для соседних владений: Гильгита, Хунзы и Нагера. К достопримечательностям этого округа, между прочим, принадлежит гора Ракипуши, замечательная во всей Азии по своей красоте. Абсолютная высота ее 25,000 фут., из коих 19,000 фут. составляют непрерывный склон от вершины горы до реки, омывающей ее подошву. Далее, вверх по реке Хунза лежат: на левом берегу [103] ханство Нагер, на правом берегу — ханство Хунза или Кунжут. Река, разделяя оба ханства, течет в совершенно отвесных стенах, причем немногие всходы, как бы высеченные природой в этих кручах, тщательно оберегаются. Оба ханства населены разбойничьими племенами, специально занимающимися грабежом караванов, совершающих путь между Яркендом и Лядах.

Ханство Нагер имеет населения до 10,000 душ и отличается замечательным плодородием, причем славится своими абрикосами, которые составляют предмет вывоза в Пенджаб и дани кашмирскому магарадже.

Ханство Хунза или Кунджут занимает довольно обширную територию с населением более 6,000 душ, которое занимается постоянными разбоями и набегами, рассчитывая на полную безнаказанность, вследствие недоступности своей територии. Хунза, во время восстания семи ходжей в Кашгарии в 1847 г., помогла китайцам при усмирении мятежа и с этих пор как бы поступила под покровительство этой империи.

Вооружение жителей Нагера и Хунза самое примитивное и состоит из очень плохих ружей, луков и стрел. Нравственность жителей весьма шаткая, благодаря чрезмерному пьянству.

Хунза представляет для нас особый интерес, так как это ханство находится в постоянных дружественных сношениях с Сарыколом, расположенным от него всего в восьми днях пути. Путь к Ташкургану, главному пункту Сарыкола, достаточно исследован на всем протяжении до нашей границы, и весьма может быть, что в будущем ханству этому предстоит роль более значительная, чем в настоящее время.

Торвал и Бушкар. В верхнем течении Свата и притока его Пенджкора обитают две довольно многочисленные общины: Торвал и Бушкар (племя торваликов достигает до 20,000 человек). Общины эти делятся на отдельные роды и управляются на основаниях совершенно одинаковых с Ягестаном, но в то же время резко отличаются своею ленью и, не смотря на поразительное плодородие почвы и другие богатства, живут совершенно нищенски. Не обладая воинственным характером, племена эти служат предметом эксплоатации соседних ханств. Не только каждая община платит кому нибудь из соседей дань, но в числе их встречаются такие деревни, которые уплачивают подать одновременно двум, совершенно различным, ханствам.

Кафиристан в переводе означает страну неверных и [104] населен племенем, называемым сиях-пуши. Сиях-пуши занимают територию по правому берегу Кукнара, ограниченную, с одной стороны, Читральским ханством, с другой — Афганистаном, и представляют собой самую интересную народность из всех племен, населяющих Гинду-Куш. До настоящего времени никто не мог проникнуть в Кафиристан, и всякая попытка подобного рода оканчивалась поголовным истреблением смельчаков. Сиях-пуши во всех отношениях отличаются от окружающих их народностей как наружностью и одеждой, так обычаями и религией.

По наружности они представляют совершенный тип кавказской расы, вследствие чего некоторые ученые считают Кафиристан колыбелью славянского племени; другие же объясняют эту чистоту типа известной гипотезой о потомках армии Александра Македонского, которая занимала гарнизоны в различных частях Гинду-Куша. Жены сиях-пушей замечательно хороши собой и, будучи часто продаваемы в рабство, наравне с женщинами Читрала, служат украшением афганских и других гаремов. Вообще взгляд сиях-пушей на женщин крайне оригинальный; не признавая общинных браков, они тем не менее относятся к неверности более чем снисходительно: виновная наказывается несколькими ударами, а виновный дарит мужу какую нибудь незначительную вещь.

Все земледельческие работы лежат на женщинах и они сплошь и рядом, вместе с быками, впрягаются в плуг, для чего существует особо устроенное ярмо.

Одежда сиях-пушей состоит из рубахи черного цвета, сотканной из козлиной шерсти или просто сшитой из шкур этого животного шерстью вверх. Отсюда и произошло название сиях-пуш, что означает черноризник.

Мужчины никогда не покрывают голову, которую хотя бреют, но оставляют в то же время на темени клок волос, спускающийся до пояса. Женский головной убор составляют рога, на которые накидывается покрывало.

Вооружение сиях-пушей самое примитивное и состоит из маленьких луков, секир и превосходной работы кинжалов; изредка попадаются кремневые ружья.

Религия сиях-пушей напоминает в грубой форме древне-веддийское верование и имеет некоторое сходство с греческой мифологией. В то же время главные обряды ее заключаются в жертвоприношениях и разных заклинаниях.

Внутренний быт сиях-пушей обставлен известным комфортом. [105] Дома их строятся в два этажа и отличаются чистотой. Между прочим, известного внимания заслуживает обыкновение сиях-пушей употреблять для сиденья стулья. Обычай этот, чисто европейский, совершенно не практикуется в Азии и сиях-пуши представляют в этом отношении единственный пример.

Сиях-пуши разделяются на три главных племени: 1) лумгали, 2) вайгали и 3) бушгали, из коих последнее племя самое многочисленное. Лумгали, граничащие непосредственно с Афганистаном, начинают терять понемногу свою изолированность и частью принимают ислам. Что же касается остальных двух племен, то, за исключением небольшой части вайгали, они сохраняют свою самостоятельность и продолжают вести тот же образ жизни, который вели несколько сот лет тому назад.

Религия народов, населяющих Гинду-Куш, за исключением Кафиристана, — мусульманская, с значительной примесью индийских верований и обрядов. Особенное влияние Индии в этом отношении выразилось в существовании каст, не допускаемых мусульманством. Но касты эти до известной степени отличаются от таковых я«е чисто индийских. Так, например, низшая каста может давать от себя жен в высшую касту, но вследствие сего в родственные отношения с ней вступить не может, так как, после совершения брака, жены обязаны прекратить всякое сношение с кастой, из которой они взяты и к которой более не принадлежат.

Всех каст майор Биддёльф насчитывает четыре: 1) роно, 2) шинны, 3) иешкуны и 4) скорее цехи, чем касты: портные, сапожники, седельники и т. д. Замечательно то явление, что касты эти присвоены не отдельным народностям, а составляют как бы принадлежность всего населения Гинду-Куша (Исключение составляет Кафиристан и отчасти Балтистан.).

П.

Текст воспроизведен по изданию: Народы населяющие Гинду-Куш. (Из сочинения английской службы майора Биддёльфа) // Военный сборник, № 12. 1887

© текст - П. 1887
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1887