№ 26

24 июля 1880 г.
г. Бухара.

Со времени присоединения в 1870 г. к бухарским владениям гг. Китаба и Шахрисябза с оседлостями долины Кашка-Дарьи бухарский эмир проводит каждогодно в этих пограничных с Зеравшанским округом бекствах несколько месяцев, считая это существенно необходимым для поддержания своего режима над теми узбеками-кенегесцами, которые в прежнее время так часто выделяли из своей среды узурпаторов, державших в страхе и самого эмира.

Поездки эти сопровождались всегда передвижением из Бухары войск, которые и возвращались обыкновенно с эмиром, оставляя в Шахрисябзе 2 батальона (2 тыс. человек) для гарнизонной службы. По условиям службы в войсках бухарцев, наклонных больше к домашности и землепашеству, чем к военщине, батальоны эти сменяются всегда через каждые 2,5 месяца очередями.

В этот раз эмир Музаффар-хан прожил в Бухаре 5 месяцев с 6 марта и выехал в г. Карши 24 июля в сопровождении 6 батальонов и 6 орудий при обозе в 300 верблюдов.

Таким образом, на границе сосредоточивается всего 8 тыс. сарбазов пехоты, вооруженной ударными гладкоствольными ружьями бухарского изделия и б медных пушек на тяжелых лафетах с весьма плохими приспособлениями и безразрывными снарядами.

Выступавшие 23 числа войска ворчали неудовольствием, что приходится идти в самое жаркое время (температура здесь 30° в тени по Реомюру) и притом заведомо, что начавшийся пост уразы и сами праздники придется провести вне дома, да к тому же весьма значительная часть сарбазов изнемогает риштой, которая не освобождает от службы у бухарцев, не имеющих больницы и для войск.

Наученное опытом случаев ответственности денежной перед верблюжниками, русскими подданными, поневоле тащившимися прежде с тяжестями бухарских войск, бесцеремонно удерживавшими верблюдов по 6 месяцев, не выдавая даже вознаграждения, с этого года бухарское правительство изменило систему формирования обоза. До Карши верблюды наняты от местных жителей через волостных управителей (амлякдары), а дальше и на последующее время предполагается завести казенных верблюдов, поставив ближайшим бекам в обязанность покупку животных, содержание их и доставление по мере надобности. [126]

В самой Бухаре остается на время продолжительного, вероятно, отсутствия эмира, кушбеги Мухаммад инак, как наместник, и из войск 4 батальона сарбазов, без артиллерии, если не считать двух десятков мортир и маленьких медных пушек, сложенных в кучу перед воротами городской цитадели.

Капитан Арендаренко

Д. 451-а. лл. 125-126.