№ 25

20 июля 1880 г.
г. Бухара.

Телеграммами от 2, 6, 20 июля настоящего года за 242, 249, 262 (Не публикуются. См. оп. 29. д. 451-а, лл. 57, 92. Телеграмма № 262 не обнаружена.) было засвидетельствовано мной из Бухары о занятии правителем Бадахшана Умар-ханом пограничного на востоке горного владения Шугнан.

Мало известная во всех отношениях, небольшая, как означено на географических картах, страна эта по своей бедности и ничтожеству никогда ранее не привлекала внимание к себе сильных соседей (Коканд, Бухара, Афганистан) и управлялась своими независимыми родовыми мирами (правителями).

Под опасением подвергнуться нашествию все миры шугнанские держали себя всегда крайне скромно, уступчиво ко всяким придиркам непосредственных соседей афганцев, которые, однако, признавали фактическую независимость Шугнана, обмениваясь только частными сношениями без всякой притязательности правительственного главенства.

До настоящего года Шугнан не подавал даже повода к придирчивости со стороны афганских властей, свободно практиковавших по соседству над бадахшанцами свои финансовые теории с пятничным одеялом (сбор по 40 коп. в неделю с каждой семьи за супружеский акт). Но подчинение Бадахшана власти сардара Абдуррахман-хана невольно изменило отношение к Шугнану по вине отчасти последнего мира Юсуф Али-ша (Далее также Юсуф Али-ша.).

С января месяца Шугнан сделался притоном и убежищем разных претендентов на Бадахшан, не соглашавшихся (Шах-заде Хасан) уступить добровольно афганцам наследственную власть свою.

Это обстоятельство вынуждало Абдуррахман-хана сдерживать шугнанцев от солидарности с притязательным Шах-заде Хасаном, вынуждало неоднократно напоминать, что Шугнан слишком ничтожен, чтобы терпеливо выносить от него беспокойства.

Но мир Юсуф Али-ша точно не верил в прочность дела Абдуррахман-хана и на требования его через бадахшанского правителя не обращал никакого внимания. Это не представляло особенной опасности, пока претендент на Афганистан оставался в Кундузе со значительной кое-какой военной силой. Но с выступлением 15 июля Абдуррахман-хана из Ханабада угрозы Шах-заде Хасана и его братьев из Шугнана становились уже серьезными и предсказывали возможность [124] больших беспорядков в Бадахшане. Вследствие этого правителю Умар-хану пришлось обратиться к миру Юсуф Али-ша с настойчивым требованием выдачи домогающегося Шах-заде Хасана и его мятежных приверженцев. На требование последовал решительный отказ, который и вызвал вторжение в конце июня в Шугнан из Бадахшана скопищ Умар-хана из местных горцев мерганов (стрелки) и полсотни афганцев из отставшего в Кундузе резервного отряда сардара Абдулладжана.

Движение в Шугнан не было затруднительно для бадахшанцев, потому что горцы отказались сопротивляться Умар-хану, чем вынудили своего правителя Юсуф Али-ша с Шах-заде Хасаном удалиться в соседний Чатрар, откуда так близко к передовой позиции англичан.

Свергнутый мир попытался было прогнать бадахшанцев собранным им скопищем плохо вооруженных горцев, но это ему не удалось, а вызвало только Умар-хана на энергичный грабеж, которому и подверглись все доступные оседлости несчастных шугнанцев.

Как и в былые времена, бадахшанцы не разбирали в этот раз, что им приходится карать соседних единоверных горцев, и не только грабили, но убивали беззащитных и бесчинствовали над женщинами.

Все это, разумеется, озлобило до крайности шугнанцев, и партия в 2 тыс. человек попыталась было сделать нападение на вторгнувшихся врагов, но была жестоко наказана, потеряв массу людей.

После этого Умар-хан считал полное присоединение Шугнана обязательным для себя, согласно данных приказаний Абдуррахман-хана и объявил, что он остается в Шугнане.

Занятие Шугнана, очевидно, входило в план претендентов на Афганистан, так как полученное Абдулладжаном, Исхак-ханом, Абдуррахман-ханом исполнительное донесение Умар-хана было встречено шумным ликованием и салютами из орудий.

Сослужит ли Шугнан полезную службу афганскому эмиру в будущем — покажет время, а теперь заслуживает быть отмеченным, что отряды Абдуррахман-хана получают из Шугнана значительное реквизиционное продовольствие главным образом баранами.

Отряд Умар-хана остается пока (12 июля по разведкам) в Шугнане, а мир Юсуф Али-ша и Шах-заде Хасан удалились в Чатрар.

Капитан Арендаренко

Д. 451-а. лл. 120-123.