№ 21

2 июля 1880 г.
г. Бухара.

По прибытии в Бухару мной было сообщено кушбеги бухарского эмира содержание письма ко мне и. д. чиновника по дипломатической части от 4 мая 1880 г. за № 450 (Не публикуется.) относительно жалоб Исхак-хана из Чар-Вилойята на то, что подстрекательством будто бы керкинского бека подведомственные ему каратуркмены нападают и грабят жителей Чар-Вилойята, что будто бы сам бек раздел донага людей Исхак-хана и отобрал у них все вещи и в подобном роде.

Как всегда, и в этот раз кушбеги также доложил эмиру мое представление по жалобе Исхак-хана с требованием удовлетворить все претензии чарвилойятцев и обеспечить их на будущее время от нападений керкинцев. В тот же день эмир прислал ко мне с ураком Ишан-ходжою уверение, что жалобы Исхак-хана на керкинцев, хотя, может быть, и справедливы, но падают на тех самых туркмен (Керкинское бекство населено эрсаринцами), которые принимали участие в делах Исхак-хана помимо всякого желания бухарского правительства, на тех туркмен, которые делают разбойничьи набеги не только на Чар-Вилойят с неустроившимся еще вполне правительством, но даже и на бухарских жителей, как это повторилось и в настоящем году нападением большой партии туркменов на Кабаклы, причем со стороны бухарцев убито несколько земледельцев и 6 человек сарбазов, занимающих этот пограничный пункт (Это событие действительно случилось во второй половине апреля (прим. док.: см. док. № 24).).

Во всяком случае, передал мне урак, эмир отдал строжайшее приказание керкинскому беку удовлетворить по возможности претензии, хотя бухарское правительство не ручается за то, что эрсаринцы такие же разбойники, как и все туркмены, не станут нападать на соседних своих одноплеменников чарвилойятских туркменов, ограбивших зимой, во время движения того же Исхак-хана, керкинских туркменов. [113]

Отвечая на мое заявление, кушбеги уверяет по справкам; взятым от керкинского бека Пирназар-бека, что хотя и было два случая грабежей керкинскими туркменами пограничных ахчинских туркменов, но дело это самое обыкновенное, часто практиковавшееся и в прежнее время, так как грабительские расчеты между пограничными туркменами погасить сразу весьма трудно и бухарское правительство со своей стороны никогда не считало случаев нападений на подвластных ему жителей, потому что находило это бесполезным.

Что же касается до заявления Исхак-хана об отобрании будто бы беком «вещей (?)» у каких-то людей (?) этого сардара, то керкинский бек совершенно отвергает это обвинение, а кушбеги считает все заявление «придирчивым изветом, который носит все признаки нежелания чарвилойятского правительства жить в согласии с соседом, пользующимся покровительством могущественной России».

Со своей стороны, кушбеги свидетельствует, что правительство бухарское, желая всегда дружественных отношений с соседями и соглашаясь с выраженным требованием г-на туркестанского генерал-губернатора, намерено обеспечить по возможности чарвилойятскую границу от набегов каратуркменов, хотя бы для этого потребовалось усилить керкинский гарнизон.

Капитан Арендаренко

Д. 451-а, лл. 143-145.