№ 5

29 января 1880 г.
г. Шахрисябз.

После занятия, 8 января, сардаром Абдуррахман-ханом крепостцы Янги-кала, на левом берегу р. Пяндж, хотя настроение жителей этой части Бадахшана оставалось только созерцательным, но не сочувственным, тем не менее правитель Рустакского бекства Мир Умар-хан заблагорассудил почему-то удалиться из Рустака в Куляб бухарский с 300 своих приверженцев-наукаров. Узнав об этом, старший правитель Бадахшана Шах-заде Хасан поспешил из Файзабада в Рустак, одобрил здесь жителей сопротивляться афганскому сардару и, оставив защитником крепости Баба-хана, возвратился обратно в свое бекство. Абдуррахман-хан не медлил, двинулся к Рустаку с 280 конными, не встречая никакого сопротивления, и, к удивлению всех, был встречен в окрестностях города самим Баба-ханом с депутатами, униженно отдавшим ему почести (Баба-хан, сойдя с коня, шел пешком) и предложившим занять Рустак, что и совершилось 11 января, в пятницу.

Успокоенный письмами, через несколько дней к афганскому сардару явился и Умар-хан, дав с старшинами, казнями и муллами рустакскими присягу и письменный акт в верности признаваемому правительству сардара.

Пока успех Абдуррахман-хана тем и ограничивается.

Ожидают, что в центральном Бадахшане он встретит сильный отпор, так как Шах-заде Хасан решил сопротивляться и взял в том клятву с файзабадцев, выразивших общим голосом, что, избавившись собственными усилиями от афганского ига, они не желают к нему вернуться. Приготовления к [47] сопротивлению начались уничтожением моста на р. Кукча против Файзабада.

Таким образом, в данное время во главе несочувствия Абдуррахман-хану в Бадахшане стоят только Шах-заде Хасан (Шах-заде распускает слух, что он утвержден правителем Бадахшана из Кабула англичанами (прим. док.).) - бек файзабадский и его брат Мир Алям-хан (из Бухары) — бек кошомский (В документе ошибка; следует: кишмский.).

Полагают, однако, что умелая обходительность сардара с народом и с подчинившимися врагами в скором времени обеспечит ему возможность занять главные пункты Бадахшана без кровопролития.

Вопрос о том, как отнесется к сардару правитель Чар-Вилойята Гулям Хайдар-хан, представляется для всех гадательным. Известно только, что эмиссары Абдуррахман-хана распространили уже письма-воззвания даже в Мазари-Шарифе, известно также, что одно письмо сардара доставлено его наукаром Шарбатбеком и к Гуляму, который не дал ответа, но и не задержал наукара. А между тем положение дел в Чар-Вилойяте крайне натянутое, запутанное. Против отложившегося Султан Мурада Кундузского, угрожающего занять Гури (Далее также Гурни.), Баглан и не исполняющего настояний Гуляма уплатить дань и выдать Сары-хана, требовалось послать отряд для прогнания скопищ каттаганцев. Отряд сформирован из 2-х палтанов (800 чел.), 2-х рисалей — конниц (400 чел.), 4-х орудий, вверен командованием защитнику Ахчи против Исхак-хана, произведенному из джарнейлей, Гулям Реза-хану, получил маршрут выступления из Мазари-Шарифа через Таш-Курган 15 января и остался еще на 1 день, потому что палтаны подняли ропот получению жалования за один месяц вместо трех и успокоились только обещаниями Гулям Хайдар-хана и клятвой, что у него больше нет денег (См. док. №№ 12, 13.).

Считают по тому говору, какой был в недовольных жалованьем палтанах, что войска эти крайне ненадежны преданностью и могут передаться в Кундузе делу Абдуррахман-хана. Не считают надежными преданностью Гуляму и гуринцев с хазарейцами, так как их приходится сдерживать теперь задабриванием старшин.

То же шаткое положение и на западе Чар-Вилойята: бек сарыпульский был вызван 16 января в Мазари-Шариф, одарен, и давал присягу в верности, доставив 60 чел. пленных туркменов и заявив требование усилить гарнизон.

Рассчитывая обрисовать в следующем журнале подробностями прошлое и настоящее Чар-Вилойята, возвращаюсь к краткой отметке хода дел у сардара на востоке. Из Рустака [48] Абдуррахман-хан отправил также письмо-воззвание и Султан Мураду Кундузскому, который отвечал так: «Дружбы с Вами у меня никогда не было, подчиняюсь я кабульскому правительству, к которому отправляю Ваше письмо». Заверяют разведчики из ближайшего к Кундузу района, заверяют из Чар-Вилойята, доносят посланцы эмира из Мазари-Шарифа, сообщают мне из Бухары, толкуют на базаре г. Карши, что влияние англичан проникло в Кундуз именно с Сары-ханом, которому также даны англичанами какие-то обещания. Утверждают, что англичане старались неоднократно склонить к своим целям и Гулям Хайдар-хана, но этот благородный вардак пренебрег соблазнами, остался верен фиктивному афганскому правительству с некоторой попыткой в пользу Бухары.

(На полях помета рукой туркестанского генерал-губернатора К. П. Кауфмана: «О Гулям-Хайдар-хане были сведения не такие, привезенные Бек-Магомет-ханом, Кундуз-ханом и Гиаз-ханом; эти господа говорили, что Гулям сторонник англичан. Его двуличие отчасти подтверждалось тем, что он в письмах к Сеиду-Музаффару уверял, что он объявил в Чор-Вилойяте принадлежность его эмиру, а в письмах ко мне уверял о преданности своей Якуб-хану и готовности идти на выручку ему, прося послать русского чиновника для укрепления Чор-Вилойятом. 3 февраля 1880 г.». Далее также Магомет-Якуб-хан. См. док. 7, 13, 18, 23.)

Поговаривают в Чар-Вилойяте, что из Кабула, по назначению англичан, двигается для занятия Афганского Туркестана и управления им сын Вали Мухаммад-хана Нурмухаммад-хан, который, идя через Бамиан с 3 тыс. наукаров (?), был 10 дней назад в местности Ду-оба (Далее также Дуроб, Давоб.).

При таком затруднительном положении дела, вынужденный разбросать по обширной территории свои немногочисленные голодные, неодетые войска, оставшись в Мазари-Шарифе с небольшим числом афганцев своего племени, Гулям Хайдар-хан готовится, по слухам, отправиться в Герат.

Уже заканчивая этот журнал, я получил следующие дополнительные сведения с берегов Пянджа от 18 января: Абдуррахман-хан вошел в сношение из Рустака с Шах-заде Хасаном Файзабадским, уговаривая его прибыть в Рустак для примирения с Баба-ханом и Умар-ханом, после чего он, сардар, двинется в Балх, оставив Бадахшан под его, Шах-заде Хасана, управлением; в случае же нежелания прибыть, Шах-заде Хасан обязан выслать ему, сардару, 1 лак рупий (16 тыс. тилле).

Неисполнение этих двух крайних требований, писал сардар, вынудит меня, против желания, действовать силой. Шах-заде Хасан отвечал за себя и за народ центрального Бадахшана, что готов выполнить все требования и подчиненности, и платеж дани, если сардар возьмет Балх, в чем пожелал ему успеха. [49]

Послав такой отказ, правитель Бадахшана выставил во многих местах наблюдательные посты и небольшие прикрытия проходов к Файзабаду. Сардар же выслал Баба-хана с сотнею конников, ожидая подействовать этим на файзабадцев, а в противном случае намеревается двинуться со всеми силами до 600 чел., пополненных рустакцами.

Одновременно с отправкой Баба-хана в Рустаке распространился слух, не подтвердившийся еще, будто бы Шах-заде Хасан добровольно удалился в Шугнан, а бадахшанцы пригласили к себе главенствовать 2-х сыновей Джахандар-ша, бежавших в позднейшее время из Коканда и оставшихся в Шугнане.

Разговорами предполагают, что, приведя к подчинению Бадахшан, сардар распределит власть над ним так: Шах-заде Хасана оставит в Файзабаде, Мир Баба-хана — в Кишме, сыновей Джахандар-ша — в Джуруме и Умар-хана — в Рустаке. Устроив Бадахшан и взяв с него некоторую дань, Абдуррахман-хан двинется в Балх, куда уже посланы эмиссары, не возвратившиеся еще. Допускают, что если Абдуррахман-хану удастся склонить Султан Мурада Кундузского (Потерпев в половине настоящего месяца сильное поражение от афганцев и хазарейцев, Султан Мурад готовится к новому нападению, приготовляя сильный отряд (из последних разведок) (прим. док.).), крайне неприязненного Гулям Хайдар-хану, то сардар легко займет Чар-Вилойят, так как афганские войска в нем деморализованы нерасположением к Гуляму и, как утверждают, сочувствием сардару.

Со стороны Керки получаются следующие сведения: преследовавший Исхак-хана отряд Мухаммад-шаха, возвращаясь в Ахчу из Хамйяба, 20 января расположился в Джоркудуке (Джоркудук от Ахчи — 60 верст, от Хамйяба — 26 верст, от пограничного Буссога — 32 версты (прим. док.).), оставив в Хамйябе наблюдательный пост в 200 чел. с Сафар Алла-ханом.

Партия Исхак-хана в 300 чел. конных разъезжает между Андхоем и Шиберганом без всякого существенного для дела результата.

Считаю, что сардары, действующие на западе Чар-Вилойята, очень вредят своему делу, предоставляя приставшим к ним туркменам считать своей собственностью все попавшееся на глаза (См. док. №№ 10, 11, 13, 14.).

Капитан Арендаренко
29 января 1880 г.
г. Шахрисябз.

Д. 451, лл. 60-67.