№ 19

20 июня 1880 г.
г. Бухара.

Из предыдущих журналов известно, что в первые же недели после занятия Исхак-ханом Мазари-Шарифа он предъявил требование бухарскому правительству о выдаче бывшего наиба в Чар-Вилойяте Гулям Хайдар-хана, как главного виновника смерти Сарвар-хана.

Неисполнение этого требования бухарским эмиром, принявшим Гулям Хайдар-хана как гостя, ищущего защиты и покровительства, повлекло за собой окончательное охлаждение отношений к эмиру и в Абдуррахман-хане, последствием чего было задержание эмирского посланца Касым-ходжи, придирчивые требования Исхак-хана к пограничному беку округа Керки, обвиняемому в попущениях керкинских [108] туркменов к набегам на чарвилойятских жителей (По этому предмету последует особый журнал (прим. док.).) и, наконец, удержание в Чар-Вилойяте в течение 3 месяцев караванов кабульских и пешаварских купцов, направлявшихся в Бухару.

Со своей стороны и бухарский эмир, соблюдая благоразумную сдержанность в ответах через пограничных беков кулябского и керкинского на нападки сардаров, считал тем не менее равносильным отплатить недружелюбию новых соседей за Аму-Дарьей воспрещением вывоза хлебных продуктов в Чар-Вилойят, [в связи с] давно уже действовавшей дороговизной.

Воспрещение последовало в конце апреля месяца и оправдывалось данными теперь мне через Рахматуллу-мирахура и Ишан-урака объяснениями тем, что во всех южных бекствах Бухарского ханства весенние предсказания на урожай были крайне слабы, а цены на хлеб возвышались и спросом в Зеравшанском округе, и вывозом за Аму-Дарью, вследствие чего эмир и считал своевременным установить запрещение для обеспечения от последствий дороговизны своих жителей.

Принимая в соображение из собранных сведений, что в период управления Чар-Вилойятом Гулям Хайдар-хана вывоз хлеба из бухарских бекств за Аму-Дарью не только не воспрещался, но поощрялся отменой баджа (пошлина с вьючного животного) и особыми приказаниями бекам, основательно было объяснить установленные Музаффар-ханом меры не столько заботливостью о своем населении, далеко не чувствовавшим дороговизны, сколько неудовольствием на чарвилойятских сардаров, особенно обвинявшихся бухарским правительством за крайнее стеснение торговли.

Ввиду этого, удостоверившись как в хорошем повсюдно сборе хлеба в ханстве, так и в незначительном превышении чарвилойятскими ценами цен стоимости хлебного зерна на правом берегу Аму-Дарьи, я вошел в сношение через урака об отмене воспрещений, мотивируя представление свое необходимостью для бухарского правительства устранять всякие мелочные поводы к неудовольствиям со стороны непосредственных соседей за Аму-Дарьей.

После некоторых еще разговоров через урака же о том, что в некоторых прибрежных местностях (Шерабад, Келиф) бухарских сбор хлеба был крайне плохой, что сардары Афганского Туркестана многими действиями своими высказали недружелюбие, эмир Музаффар-хан выразил, наконец, 14 июня обещание снять воспрещение вывоза хлеба за Аму-Дарью, что и приведено в исполнение относительно некоторых пока местностей (Келиф, Керки, Чарджуй).

Касательно стеснений, испытываемых в Чар-Вилойяте [109] транзитной торговлей, удалось узнать следующее: прибывший еще в первых числах марта кабульский караван в 700 верблюдов с товарами (чай зеленый, кисея, краски-ниль, кашмирские шали, английские ситцы) пешаварских и кабульских афганцев-купцов был остановлен по обыкновению в Ташкургане для [сбора] очищения закятной торговой пошлиной.

Пока Исхак-хан сносился с Абдуррахман-ханом относительно размера занята и баджи, прошло полтора месяца, в течение которых сборщики Исхак-хана успели взять некоторую долю пошлины (до 26 тыс. рублей). Купцы неоднократно выражали неудовольствие: некоторые ездили с просьбой к Абдуррахман-хану, другие обратились за содействием к англичанам. Последнее обстоятельство крайне не понравилось сардарам, и Абдуррахман-хан, получив от англичан письмо, уговаривающее не стеснять торговлю, приказал отпустить только 200 верблюдов товара тех афганцев, которые обратились непосредственно к нему, остальные около 500 верблюдов задерживаются в Ташкургане и до настоящего времени с угрозой конфисковать весь товар под тем будто бы предлогом, что эти афганцы-купцы остались должны большие денежные суммы отцу сардара бывшему афганскому эмиру — Афзаль-хану и не только ничего не возвратили Абдуррахман-хану, но совершенно забыли о нем в течение десятилетнего отсутствия его из Афганистана (См. док. № 20.).

По другим объяснениям, предлог о долге совершенно придирчивый, на самом деле Абдуррахман-хан хочет воспользоваться случаем взыскать возможно большие пошлины, нуждаясь опять в деньгах.

Ожидают, таким образом, что и эта значительная часть задержанного каравана будет отпущена в Бухару.

Как бы ни было, со времени открытия сообщения с Кабулом через Гиндукуш в первой половине настоящего года в Бухару прошло (14 июня и ранее) всего 300 верблюдов индийского товара, уплатившие в Чар-Вилойяте пошлину в 120 тыс. рублей, главный же караван в 1,5 тыс. верблюдов остается в Бамиане, ожидая прекращения стеснений в Афганском Туркестане.

Такое анормальное положение транзита лишило в настоящем году Бухару товара, поддерживая и теперь двойные сравнительно с прошлыми годами цены на все индийские товары и в особенности на зеленый чай, стоимость которого в настоящее время 5 руб. 40 коп. или 4 руб. 05 коп. по бухарскому курсу за фунт.

Бухарское правительство хотя и истолковывает стеснения торговли в Чар-Вилойяте неприязнью к нему сардаров за невыдачу Гулям Хайдар-хана, но в действительности сознает [110] также, после выставленных доводов, что караваны задерживаются и денежными затруднениями Абдуррахман-хана, и как допускают, личными неудовольствиями его на кабульских и пешаварских купцов за ходатайство их перед англичанами, за игнорирование сардара, когда он был вытеснен из Афганистана Ширали-ханом.

Капитан Арендаренко

Д. 451-а, ал. 128-132.