№ 15

28 марта 1880 г.
г. Бухара.

Выполняя задание пункта 13 инструкции по вопросу о положении дел в Дарвазе, я могу передать на этой странице, хотя и весьма немногое, но вполне отвечающее действительности прошлого и настоящего этой части бухарских владений.

Дело в том, что весьма небольшая горная страна Дарваз, занимая возвышенности левобережья среднего течения р. Пяндж и ее притоков, не видела до настоящего времени ни одного европейца и остается поэтому совершенно неизвестной в географическом, этнографическом и в других отношениях, имеющих значение для науки. Не больше знают о Дарвазе и бухарцы, и само правительство эмирское, распознавшее, однако, одну этнографическую особенность в дарвазцах, потомках воинов Александра Македонского, - необыкновенную красоту женщин, занимающих в силу этого лучшие комнаты в гаремах сановников и других важных лиц ханства.

Нельзя, конечно, заподозрить, чтобы только это одно обстоятельство способности разыскивать Афродиту останавливало с давних времен внимание бухарского правительства на таких восточных горных гнездилищах, бедных природой и экономическим довольством, как Дарваз, Каратегин, Больджуан. Совсем нет. Как мне пришлось уже отметить и в журнале 3, с очень отдаленных времен и Дарваз, ограниченный когда-то самостоятельными Каратегином на севере, Бадахшаном на юге, Шугнаном на востоке, Кулябом на западе, лишился своей независимости исподволь, силой сначала нравственного влияния на владетелей (ша) бухарского эмира, как главы мусульманства в Средней Азии.

Очень давнее и периодически слабое влияние это; с годами спокойствие в Бухарском ханстве перевело внимание эмира Музаффар-хана на восток не столько стимулом войнолюбия, столь слабым в настоящем правительстве, сколько желанием показать de facto (Фактически (лат.).) свое значение горным вассалам, иногда забывавшим свою традиционную обязанность посылать сюзерену тортук дани, как ничтожен он ни был. Неаккуратность в этом отношении некоторых ша была действительным источником неудовольствий на них эмира, дорожившего, конечно, не ценностью тортука, состоявшего обыкновенно из девятки медвежьих шкур, девятки речных выдр, девятки шерстяных халатов, а вниманием, запечатлевшимся в народе [95] отождествлением тортукообразного приветствия с подчиненностью. Вот почему забывавшие свою обязанность горные вассалы никогда не оставлялись без назиданий через нарочно посылавшихся махрамов, которые и сами впадали в немилость «хазрата», если возвращались ни с чем, то есть без успеха в своей увещевательной миссии.

Дарваз, управлявшийся своими потомственными ша, занимавшими обыкновенно пайтахт (столицу) Кала-и Вамар (Так в документе. Столицей Дарваза являлся Кала-и Хумб. Кала-и Вамар был центром Рушана, небольшого владения в Горном Бадахшане.) не прежде, как после уничтожения всех своих ближайших родственников-претендентов, наиболее выдавался всегда своей неаккуратностью в приветствиях сюзерена.

Любящий очень почтительность эмир Музаффар-хан не мог простить последнему ша Сираджуддину его двухгодичную забывчивость в исполнении обрядов приветствия тортуками, и после окончательного упразднения в 1877 г. правительства ша в Каратегине, обращенного в бекство, распорядился занять и соседний Дарваз.

Исполнение встретилось, однако, и с трудностями вообще военных операций в горах, и с сопротивлением горцев, не желавших расставаться со своей привычной исторической независимостью, более, конечно, ценившейся самим владетелем и его хищными родственниками, чем народом, выносившим и тягости податей и даже фактическое очередное крепостничество (буна), выражавшееся нарядом целых селений в полное подневольное подчинение служилым людям (сипаям).

Как бы ни было, после двух-трех неудач в зимнем походе, трем бухарским батальонам, под командой нынешнего каратегинского бека, весьма способного и преданного эмиру иранца Худойназара-парманачи, удалось в феврале месяце 1878 г. пройти снежный перевал и без особенного сопротивления подчинить власти Музаффар-хана весь незначительный числом оседлостей, бедный суровой природой Дарваз среднего течения р. Пяндж.

Таким образом с годами и эта ничтожная частица политического конгломерата в Тянь-Шане (Так в документе. Г. А. Арендаренко ошибочно относит Дарваз к Тянь-Шаню.) обратилась в Бухарское бекство под управлением в данное время Рахманкулбека (До Рахманкулбека войсками начальствовал в Дарвазе иранец Давлетбек, которого эмир казнил в декабре месяце прошлого года в Шахрисябзе (журнал 1) за дурное поведение батальонов в Дарвазе, с бывшими примерами насилий сарбазов над женщинами (прим. док.).), имеющего под своим ведением в Дарвазе 1300 сарбазов, сменно квартирующих там.

Капитан Арендаренко

Д. 451, лл. 246-249.