В виду событий, происходящих в настоящее время в Средней Азии, считаем не безынтересным привести некоторые сведения о военных силах бухарского эмира за 1857-1858 годы, заимствуя их из «Северной Почты», куда они были сообщены М. Н. Галкиным. Сведения эти покажут, что девять лет тому назад военные силы эмира имели некоторую организацию, которая с того времени еще более могла усовершенствоваться, или осталась неподвижною, как это нередко случается у восточных правительств со всеми нововведениями на европейский лад.

Устройство регулярных и постоянных войск по европейскому образцу начато покойным эмиром Нассер-Уллой еще с 1830-х годов, по совету бежавшего из английской службы в Индию персиянина Абдуссамата. Прежде всего была заведена пехота, одетая в короткое платье, состоящее из красной куртки, белых панталон и персидской шапки; каждый солдат вооружен ружьем со штыком, саблею и двумя пистолетами. Нововведение это произвело ропот в народе. Более всех восставали узбеки, непонимавшие пользы пехоты и предпочитавшие ей кавалерию. Эмир обошелся без узбеков, набрав солдат из пленных персиян и русских, с прибавкою охотников из сартов (бухарского простонародья). Числительность пехоты была доведена до 2 500 человек. Солдаты помещены за городом, в особой слободе, где имеют семейства и хозяйство; жалованье им выдается в размере 3 р. в месяц на человека. Ученье ружейным приемам и маршировке производилось ежедневно, бежавшим из Персии, знатным персиянином Шагрух-ханом. Артилерия устроена также по европейскому образцу. Число орудий [209] доходило до 80, разных калибров; из них 50 находятся в столице ханства и помещаются на дворцовой площади. Артилеристы получают одинаковое жалованье с пехотинцами, отличаясь от последних черным цветом курток. Офицеры, как пехотные, так и артилерийские, носят эполеты. Шагрух-хан выписал из России генеральский мундир, со всеми принадлежностями. В свободное от службы время солдаты ходят в халатах.

Кавалерии регулярной нет; но конное войско ирегулярное имеется постоянно в готовности. В Бухаре насчитывается его до 13 000 человек. Кавалеристы живут внутри города, в своих домах, и в мирное время занимаются хозяйством, как остальные обыватели, не получая от казны никакого содержания. Действительною службою они обязаны только в военное время. Тогда отпускается им по 2 и 3 тиллы (от 8 до 11 рублей) в месяц, и, в случае падежа собственной лошади, выдается новая, из казны. Кавалеристы известны под названием голябатырей и хасабадаров. Они вооружены длинною пикою, саблею и винтовкою; набираются преимущественно из людей, искусных в стрельбе и метаний копий.

Сверх того есть особого рода кавалерия, имеющая тяжелые ружья, которые во время похода возятся на верблюдах или телегах; ими действуют не иначе, как лежа на земле.

В случае войны набирается еще конное ополчение. Каждая область высылает свой контингент, который именуется по родопроисхождению: магныт, кипчак, узбек и т. д. Начальники выбираются из родичей. Ополченцы эти получают жалованье наравне с постоянною кавалерией и также, в случае падежа собственной лошади, получают казенную. Наконец, в военное время, набирается из людей разных сословий особая рабочая команда, род сапер, снабжаемая топорами, мотыгами и лопатами; она употребляется для осадных работ и возведения полевых укреплений.

В последнее время в Бухаре основаны литейные и пороховые заводы. Вообще устройство войска на европейский образец и все относящееся до военной части сильно занимало покойного эмира Нассер-Уллу. Охотник до картин, он имел во дворце своем особую галерею, наполненную литографированными и раскрашенными портретами европейских, преимущественно русских, генералов и офицеров, [210] которую посещал ежедневно. Портреты эти и другие картины, изображавшие военные сцены, вывозились из Оренбурга и с нижегородской ярмарки. Всякий раз, как получал эмир что-нибудь новое в этом роде, он звал к себе некоего бухарца Габейдуллу, жившего долго в Москве, и тот обяснял ему значение и подробности картин.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1866

© текст - Глиноецкий Н. П. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1866