Геройский подвиг уральских казаков

(«Русский Инвалид» 1865 г., № 20)

В продолжение всей экспедиции минувшего года, коканцы, при всяком столкновении с нашими войсками, несмотря ни на какое превосходство в силах, испытывали постоянные неудачи; тем не менее, они еще не отказались от неприязненных против нас действий, как видно из полученных донесений с передовой линии.

Потери Аулиеты, Азрета и Чемкента произвела сильное впечатление на Кокан. Явилась даже партия, желавшая заключения мира; но партия эта не имела успеха, главные руководители ее были казнены, и Алимкула, правитель ханства, желая восстановить положение дел, решился снова попытать счастия в борьбе с русскими.

Не смея атаковать Чемкент, в котором сосредоточены [60] были главные силы отряда генерал-маиора Черняева, Алимкула, собрав скопища, силою от 10 000 до 15 000 человек, двинулся от Ташкента, в начале декабря, по левому берегу Сыр-Дарьи, с целию разграбить киргизов, вновь принявших русское подданство, и даже взять Туркестан (Азрет), занятый нашим гарнизоном из двух с половиною рот и полуторы сотни казаков.

Получив известие о появлении неприятеля, комендант Туркестана, подполковник Жемчужников, выслал, 4-го декабря, для собрания о нем сведений, сотню уральских казаков, вооруженную нарезными ружьями, под командою есаула Серова, в числе двух офицеров и 109 нижних чинов, при одном горном единороге. Есаул Серов, отойдя от Туркестана около 20 верст, в десять часов вечера, был внезапно окружен огромным коканским скопищем. Уральцы спешились и, стреножив коней, залегли в небольшую канаву, устроив с открытых сторон завалы из фуража и прочих тяжестей. Коканцы бросились в атаку, но, встреченные сильным огнем с самого близкого расстояния, были с уроном отброшены назад. После нескольких атак, имевших тот же результат, коканцы прекратили нападения, но в продолжение всей ночи действовали по казакам навесно гранатами. К утру силы неприятеля заметно увеличились. Огонь как орудийный, так и ружейный усилился; но казаки стойко держались целый день, меткими выстрелами, не позволяя неприятелю подойти на близкое расстояние.

5-го числа, из Туркестана на выручку казаков была выслана, под командою подпоручика Сукорко, рота пехоты, при двух орудиях, в числе двух офицеров и 152 человек. Не доходя около четырех верст до позиции, занятой казаками, подпоручик Сукорко был встречен сильными толпами коканцев и, исполняя приказание, данное ему подполковником Жемчужниковым, отошел в Туркестан, так как значительная масса неприятеля потянулась к этому укреплению.

Утром, 6-го числа, коканцы, устроив несколько мантелетов и щитов, начали подступать к нашему каре, стреляя часто и метко. Несколько раз они кидались даже в атаку, но всякий раз были отбиваемы.

Не видя возможности держаться долее на своей позиции и [61] потеряв, кроме 1 офицера, из 109 нижних чинов, 57 человек убитыми, раненый есаул Серов с остальными 52 человеками, оставшимися в живых, из числа которых 40 были ранены, начал отступление к Туркестану, под перекрестным огнем неприятеля. Несмотря на раны, которых некоторые имели по пяти и шести, и на изнурение, так как люди двое суток оставались без пищи и воды, казаки бодро шли вперед, поддерживая друг друга. К четырем часам вечера остатки геройской сотни соединились с отрядом подпоручика Сукорко, снова высланным на встречу к ним из Туркестана.

Урон коканцев был также весьма значителен.

Испытав сильную потерю в этом деле, Алимкула не решился уже атаковать Туркестан и, узнав о движении генерал-маиора Черняева, направившегося против него из Чемкента, отошел на левый берег Сыр-Дарьи.

По всеподданнейшем о сем докладе, Государь Император, желая оказать свое благоволение уральским казакам за их геройский подвиг, всемилостивейше соизволил пожаловать есаулу Серову чин войскового старшины и орден св. Георгия 4-й степени, а всем оставшимся в живых нижним чинам его отряда знаки отличие военного ордена.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 3. 1865

© текст - ??. 1865
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1865