Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Известия из Оренбургского края

В последнем «Обозрении» 1 мы упомянули о высылке в степь, в нынешнем году, двух легких отрядов, которые обыкновенно высылаются на летнее время, для ограждения подвластных нам киргизов от грабежей коканских шаек.

В той же статье было сказано, что высланные отряды должны были исследовать все пространство, разделяющее [120] Заилийский край от Сыр-Дарьи, и, в случае надобности, занять коканские укрепления Аулиэта и Туркестан (Азрет или Хазрет), лежащие против незанятой части наших границ и служившие доселе притонами коканских шаек, вторгавшихся в наши пределы.

Занятие этих пунктов, как было разъяснено в помянутой статье, дает возможность навсегда прекратить грабежи и хищничества коканцев, водворить спокойствие в степи, обеспечить торговые пути и, таким образом, способствовать развитию благосостояния не только между нашими киргизами, но и между пограничными с нами соседними племенами. Кроме того, ясно обозначенная пограничная линия между нашими и средне-азиятскими ханствами, устраня все недоразумения между нами и нашими соседями, избавляет нас от необходимости предпринимать ежегодные степные экспедиции, дорого стоящие и притом возбуждавшие ложные толки о наших завоевательных видах в Азии.

Вследствие всех этих соображений, высланные отряды — один из Заилийского края, под начальством генерального штаба полковника (ныне генерал-маиора) Черняева, и другой, с Сыр-Дарьинской линии, под начальством полковника (ныне генерал-маиора) Веревкина — заняли укрепления Аулиэта и Азрет, и вслед затем приступили к обозрению местности, лежащей между названными пунктами 2.

Хотя действия наших летучих отрядов, занявших помянутые пограничные пункты, произвело сильное впечатление на наших диких соседей и весьма ободрило подвластных нам киргизов, уже обеспеченных от хищнических вторжений в наши пределы коканских шаек, но, судя по известиям, полученным в Оренбурге в первой половине августа месяца, коканцы еще раз пытались ворваться в наши пределы; впрочем, попытка эта стоила весьма дорого коканцам.

Небольшой отряд наших войск (около 400 чел.), высланный из Азрета к Чамкенту, под начальством генерального штаба капитана (ныне подполковника) Мейера, 14-го июля, был атакован громадным скопищем коканцев, [121] состоявшим из 12 000 пеших и 3 000 конных, под предводительством ташкентского параванчи.

Несмотря на столь огромное численное превосходство неприятеля, отряд наш отбивался в продолжение двух суток (14-го и 15-го июля) от беспрерывных нападений коканцев и 16-го июля успел соединиться с отрядом генерал-маиора Черняева.

Потеря, понесенная коканцами, простирается слишком до 500 человек убитыми. С нашей стороны: убитых 13 нижних чинов и ранено 2 офицера и 44 нижних чинов; кроме того убито и ранено 49 лошадей.

Государь Император, по получении донесения об этом молодецком деле, всемилостивейше соизволил капитана Мейера произвести в следующий чин, нижним чинам выдать по 1 р. на человека и, на первый раз, роздать 20 знаков военного ордена.


Комментарии

1. См. «Военный Сборник» 1864 года, № 8. «Русское Военное Обозрение» стр. 148-150.

2. Подробности о действиях наших летучих отрядов будут сообщены в одном из ближайших нумеров «Военного Сборника».

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 9. 1864

© текст - ??. 1864
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864