Военные действия

В Оренбургском крае. В этом крае, в течение 1860 года, деятельность войск была почти исключительно направлена к лучшему устройству нашей юго-восточной пограничной линии и к облегчению сообщений с сыр-дарьискою линиею. Произведенная летом 1860 г. нивелировка и подробное обозрение пространства между реками Сыр, Куван и Яны-Дарья [256] показали, что в верховьях Яны-Дарьи находится очень мало мест, удобных для хлебопашества, а для орошения этих мест потребовались бы работы весьма значительные, по чему признано достаточным, вместо предположенных к возведению здесь двух укреплений, ограничиться постройкою одного укреплении — Джулека.

Для большого удобства сообщений оренбургской линии с Сыр-Дарьею и для облегчения движения наших транспортов по безводным пространствам в каракумских песках, на шести копанях устроены колодцы с деревянными срубам, которые не заносятся песком и устраняют необходимость расчищать каждый раз копани. В видах же облегчения самых способов сообщений, произведен опыт перевозки пехоты на верблюдах. С этою целию, 100 человек пехоты, из числа 200, назначенных на усиление Оренбургского линейного № 4-го баталиона, летом 1860 года были перевезены на верблюдах из Оренбурга в форт Перовский. При обыкновенном способе передвижения, этот отряд дошел бы до места назначения на 66-й день и издержал бы, считая наем верблюдов, под путевое довольствие, 1 216 р.; при перевозке же отряда на верблюдах хотя израсходовано 1 932 р. 51? к., но за то отряд прибыл в форт Перовский на 42-й день, т. е. 24-мя днями скорее. А потому предположено было составить соображение о замене колесного обоза, верблюдами в тех степных укреплениях, где это будет признано полезным.

В течение 1861 года военные действия и занятия войск оренбургского корпуса состояли в возведении укрепления «Джулек» на р. Сыр-Дарье, в 100 верстах выше форта «Перовский», на месте большой коканской крепостцы того же имени, и в разрушении коканских укреплений Яны-Кургана и Динь-Кургана.

В Западной Сибири. В средине 1860 г., для охранения нашей границы от враждебных покушений коканцев, выдвинут был отряд войск под начальством генерального штаба полковника Циммермана, который 5-го сентября взял коканскую крепость Пишпек. Подробности этой экспедиции были описаны в «Военном Сборнике». В течение же 1861 года действия войск ограничивались отражением нескольких незначительных партии коканцов, при чем обращено внимание на усиление нашей пограничной оборонительной линии.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 9. 1863

© текст - ??. 1863
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1863