Из Оренбургского края

Для лучшего устройства Сыр-Дарьинской линии и для большого обеспечения кочующих там наших Киргизов, в продолжение минувшего лета, было построено нами на р. Сыр-Дарье небольшое укрепление Джулек (в 100 верстах выше форта Перовский) и разрушено коканское укрепление, лежавшее еще выше вверх по Сыру, Яны-Курган, из которого Коканцы производили нападения на купеческие караваны и на кочевья наших Киргизов. Меры эти доставили желаемые результаты: лето и осень прошли спокойно; но с наступлением зимних месяцев Коканцы, чтобы иметь возможность возобновить свои грабежи и нападения, приступили к возведению нового укрепления Дин Курган (в 8 верстах от Яны-Кургана), в надежде, что зима удержит наши войска от всяких наступательных действий.

Командиром отдельного Оренбургского корпуса поручено было командующему Сыр-Дарьинскою линиею, генерал-лейтенанту Дебу, употребить все состоящие в его распоряжении средства к разрушению вновь предпринятых Коканцами работ.

13 февраля получено по телеграфу донесение, что коканское укрепление Дин-Курган, 20 января, после 15-ти часового сопротивления, взято и разрушено отрядом под начальством генерала Дебу, при чем у неприятеля захвачено 1 знамя, 4 пушки, 6 фальконетов, 112 ружей, несколько шашек и 15 пудов пороха.

С нашей стороны потеря состояла из 4 убитых и 12 раненых нижних чинов; Коканцы же потеряли 20 убитыми и 50 ранеными.

Текст воспроизведен по изданию: Из Оренбургского края // Военный сборник, № 3. 1862

© текст - ??. 1862
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1862