82.

Командующий войск. Оренб. окр. вице-канцлеру; 30 марта 1866г. № 218. Оренбург. (Секретно).

(Пометка: «14 апреля 1866 г.»)

С.-Пер. Гл. арх. М. И. Д. Аз. деп. 1866 г., № 11 (1—9).

В отзыве от 26 марта за № 214 я имел честь сообщить Вашему Сиятельству о сделанном уже мною распоряжении, относительно переезда бухарского посланца Наджмеддин-ходжи со свитою из Оренбурга в форт № 1.

По объявлению Наджмеддин-ходжи приказания уехать, он просил убедительно принять его перед отъездом, что и было мною допущено.

На происшедшем свидании я объявил ему, что задержание эмиром наших купцов и чиновников служит выражением враждебных отношений к России, а потому ныне всякое ведение мирных переговоров не может иметь места, и пребывание в России бухарского посланца невозможно, и что вследствие этого он отправляется со свитою на жительство в форт № 1, где и будет находиться до тех пор, пока эмир не освободит наших чиновников и офицеров; а затем ему будет разрешено возвратиться в отечество. Если-же затем эмир докажет на деле твердое желание соблюдать добрые соседственные отношения и пожелает мирными переговорами устранить все недоразумения, возникшие в последнее время с Бухарой, то может прислать для этого доверенное лицо в Оренбург, где в силу данного мне Высочайшего полномочия на ведение переговоров, и будут решены все пограничные и торговые дела.

Выслушав все это, посланец обратился ко мне с просьбою отпустить вместе с ним из Оренбурга 20 человек бухарских купцов с тем, чтобы они находились задержанными не в Оренбурге, а форте № 1, в чем ему было мною отказано.

О вышеизложенном имею честь уведомить Ваше Сиятельство для всеподданнейшего доклада.

Подпись: ген.-адъют. Крыжановский.

Резолюция. «На подлинном отношении собственною Его Императорского Величества рукою написано: «дело»».