№  92

Отношение военного министра наместнику кавказскому о воспрещении царем движения войск в Ахал-Теке

27 марта 1876 г.

После неоднократных объяснений с генерал-майором Франкини относительно предполагавшегося в предстоящее лето движения Красноводского отряда к земле ахал-текинцев, я счел долгом подвергнуть все слышанное мною на высочайшее благоусмотрение.

Несмотря на все доводы генерал-майора Франкини, государь император изволил остаться при своем прежнем решении и повелел мне довести до сведения Вашего высочества непременную волю его величества, чтоб войскам Закаспийского края не было разрешаемо ни под каким предлогом предпринимать движения к верховьям Атрека и в земли ахал-текинцев по направлению к Асхабаду. Взамен сего его величество изволит признавать весьма полезным обратить внимание на пути, ведущие от Красноводска к Сары-Камышу с той [222] целью, чтоб окончательно обеспечить сообщение и торговое движение караванов от берегов Каспийского моря к Аральскому бассейну и Туркестанскому краю 1.

В стране же, лежащей южнее Узбоя, расположенные войска наши должны оставаться в наблюдательном положении, исключительно для охранения спокойствия в ближайшей к берегу Каспийского моря части степи. Движения в глубь ее ни в каком случае не должны быть допускаемы далее Кизыл-Арвата и р. Сумбара.

О таковой высочайшей воле имею честь почтительнейше довести до сведения Вашего императорского высочества, считая излишним входить в подробные: объяснения по каким причинам признается крайне необходимым избегать всякого вида наступательных с нашей стороны предприятий в южной окраине Туркменских степей, т. е. к стороне Мерва. Соображения эти известны Вашему высочеству из копий с дипломатических депеш, сообщаемых Вам государственным канцлером. В дополнение к этим сведениям генерал-майор Франкини доложит Вашему высочеству все слышанное им лично от князя Александра Михайловича Горчакова, равно как и от самого государя императора.

С глубочайшим высокопочтением имею честь быть Вашего императорского высочества всепокорнейший и преданнейший слуга.

Д. Милютин.

ЦГИА Груз.ССР. ф. 545, д. 1154, лл. 81-82. Подлинник.


Комментарии

1. Дальнейшие распоряжения о действиях войск Закаспийского военного отдела см. конфиденциальное предписание начальника Кавказского горского управления начальнику Закаспийского военного отдела от 16 апреля 1876 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 83-84).