№  91

Отношение начальника Аму-Дарьинского отдела начальнику Закаспийского военного отдела о номинальности власти хивинского хана над ахал-текинцами

19 марта 1876 г.

Отношение Вашего превосходительства от 25 февраля за №  437 не застало меня в Петро-Александровске и должно было разыскивать в дельте Аму-Дарьи, где я путешествую уже третью неделю. В силу этого ответ мой придет к Вам не так скоро, как Вы бы того желали, и, кроме того, я не имею под рукою всех справок, нужных для ответа.

Все изложенное Вашим превосходительством в отзыве №  437 по поводу происходящих неурядиц между ахал-теке есть повторение старых историй; сборища народа для выбора себе правителей были и прежде, будут и потом, разные враждебные партии будут выставлять своих кандидатов в правители Теке; пожалуй, кандидаты эти будут некоторое время номинальными правителями народа; потом начнутся происки новых партий и дело все-таки сведется ни к чему, ибо твердой власти из среды туркмен не в состоянии выработать, Я признаю совершенно разумными, смотря беспристрастно на дело, слова текинца Мамед-Аталыка 1, сообщенные мне в последнем Вашем отношении: «у нас, текинцев, четыре отделения, и если старший хан будет из одного отделения, то другие не будут его слушать». Против этих слов ничего нельзя сказать, зная азиатцев, и я вполне уверен, что Ваше превосходительство не может не согласиться в этом со мною; выбрали ли бы текинцы четырех ханов правителей, как уже было, избрали ли бы [220] одного; хотя бы Нурберды, — результат был бы один: полная анархия и неурядица.

Что я и прежде смотрел на это дело и единственным исходом находил русское вмешательство во внутренние дела текинцев, установление там какого-либо управления с нашей поддержкой, — Вы могли видеть из моего рапорта к командующему войсками Туркестанского военного округа №  3310, копия с которого отослана к Вам при отношении №  3321. Этот взгляд остается при мне и теперь, хотя высшим правительством он и не разделяется, как Вы усмотрите из прилагаемой при этом копии с предписания ко мне генерал-адъютанта фон-Кауфмана от 23 января №   47.

Дела между ахал-теке с выбором в ханы хивинца Мусы Мутавайли не улучшатся и не ухудшатся; Муса, личность бесцветная и немедленно подпадет влиянию какой-либо партии; сам он очень бедный человек и своей партии не соберет; хан хивинский деньгами его не поддержит потому, что у самого ничего нет; да, наконец, Сеид Мухаммед Рахим — хивинский хан, очень неглуп и отлично понимает, что если текинцы и величают его своим господином, то просто от нечего делать я что слова эти пустой звук. Поддерживать в среде ахал-теке свое влияние и значение, хотя бы только с затратою небольших денег, я ручаюсь Вашему превосходительству, — хан не будет. Хивинский хан знает, что в среде туркмен власть и значение поддерживается силой в роде русских штыков и что в своем ханстве он сам держится и водворяет порядок только благодаря поддержке этой силы.

Если Муса Мутавайли и будет выбран в ханы-правители теке, то поверьте не надолго, и этот выбор, в случае его признания ханом хивинским, послужит только к уменьшению значения этого последнего в глазах ахал-текинского народа, а отнюдь не к увеличению. Постараюсь внушить это Сеид Мухаммед Рахим-хану, если он обратится ко мне по этому по. воду за советом, что будет согласовано и с Вашим желанием; но предупреждать его считаю неудобным, да и излишним, так как ввиду всего вышеизложенного твердо верю, что никаких усложнений в текинских делах от выбора Мусы в правители быть не может. Прочитав еще раз мой рапорт командующему войсками округа №  3310, Ваше превосходительство увидите причины посылки в Ахал-Теке Мусы Мутавайли. Эта посылка могла служить только мерой к водворению спокойствия, которого и я, и Вы, и хан хивинский так давно добиваемся; посылка Мусы должна была помочь текинцам покончить счеты с здешними иомудами, удержать первых от грабежей последних, обезопасить торговый путь и т. д. Если [221] администрация Кавказа выработала какой-либо новый путь, более рациональный к достижению этих желанных результатов, то, вероятно, Ваше превосходительство не откажите мне его сообщить; до тех пор я могу в своих сношениях по этому поводу с ханом хивинским руководствоваться только теми указаниями, которые мне преподаны главным начальником Туркестанского края.

В заключение считаю нелишним напомнить Вашему превосходительству, что признание текинцами хана хивинского своим сюзереном (на словах) дело очень старое и всем известное, как это видно и из Ваших прежних ко мне сообщений. Посылка ханом к теке Мусы и даже избрание его ханом-правителем сюзеренных прав Сеид Мухаммед Рахим-хана над ахал-текинцами не усиливает; но если бы, паче чаяния, таковое и воспоследовало, то нарушить эти права (номинальные) всегда во власти русского правительства.

Начальник отдела полковник Иванов.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 454, д. 1251, лл. 163-168. Подлинник, рукописный 2


Комментарии

1. Речь идет о Ханмамед-Аталыке.

2. Копия документа см. ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6889, лл. 90-92.