№  88

Личное письмо начальника Закаспийского военного отдела Нурберды-хану с обещанием помощи в укреплении его власти над ахал-текинцами

Не позже 20 февраля 1876 г. 1

Высокостепенный, достойнейший Нурберды-хан Текинский.

Караджа-хан, недавно посетивший меня, сообщил мне, что ты избран главным ханом в Ахал-Теке. Это меня весьма [212] обрадовало, так как и я сам давно уже желал и хлопотал об этом. Если это правда, то этим будет доволен и брат нашего великого ак-падишаха, великий князь наместник кавказский, главнокомандующий Кавказской армией, которого я имел счастье недавно видеть.

Пора, чтоб у вас восстановились, наконец, спокойствие н порядок, чтоб ваши люди бросили грабежи. У нас одно желание, как я уже не раз внушал вам: чтоб путь между Красноводском и Хивой был вполне безопасен и караваны ходили бы по этому пути беспрепятственно. А этого мы можем достигнуть тогда только, когда у вас будет одна голова, один хан, которого народ уважал бы, слушал и боялся. Этому ты действительно удовлетворяешь более других и потому, приветствуя твой выбор в ханы Ахал-Теке, молю бога, чтобы он поскорее помог тебе восстановить в Теке порядок и спокойствие. И, если ты при этом будешь постоянно предан нам, как недавно писал мне, то мы с своей стороны употребим все зависящие от нас средства, чтоб укрепить и поддержать тебя, чтоб ты всегда был ханом твердым, сильным, могучим, дабы весь народ: слушался тебя беспрекословно и под твоим управлением все добрые люди благоденствовали бы, а дурные трепетали и страшились бы возбудить твой справедливый гнев. Это единственное наше желание, необходимое для исполнения означенной выше высочайшей воли нашего великого ак-падишаха относительно вашего народа.

Письмо это можешь объявить в народе всем и сообщи мне о последующем.

Начальник отдела, генерал-майор Ломакин.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1251, лл. 72-73. Копия рукописная, заверенная.


Комментарии

1. Документ не датирован: датируется по документу №  89.