№  83

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о положении в Ахале и торговле с Хивой

30 ноября 1875 г.

За последние две недели со времени представления Вашему превосходительству с прошлою почтою донесения о положении дел во вверенном мне крае, здесь все было спокойно и благополучно.

Хотя из Теке я за это время еще не имел никаких новых сведений и известий, но по пути между Красноводском и Хивой, по-видимому, по-прежнему довольно спокойно и безопасно: за это время по этому пути благополучно проследовали две наши хивинские почты, прошли три каравана отсюда в Хиву; оттуда тоже пришел один караван и прикочевал сюда один аул. Так что случай в Кум-Себшене, по-видимому, не имел особенного влияния на караванное торговое движение по этому пути.

Вследствие этого и брат хивинского хана Атаджан-тюря (рапорт мой №  2107) обратился ко мне с убедительною просьбою ввиду наступающего холодного зимнего времени разрешить ему отправиться теперь же в Хиву. Хотя я ему снова указал на настоящее смутное положение дел в Теке и советовал выждать разъяснения полученных мною последних сведений оттуда, но он объявил, что ждать более не может и с конвоем из 15 человек вполне благонадежных иомудов и лучших джигитов, выехал отсюда по Северной Карабугазской дороге 26 числа этого месяца.

Хана хивинского и полковника Иванова о выезде отсюда в Хиву Атаджана-тюря я предупредил.

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1251, лл. 10-11.