№  81

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела командующему войсками Туркестанского военного округа о положении в туркменских районах

18 ноября 1875 г.

Старшины и другие посланцы из Ахала, приехавшие в Хиву (рапорт за №  3310), как пишет мне хан хивинский, возвращаются домой. Они берут с собою назначенных ханом людей для управления текинцами: Мусу Мутавайли и Ваис Нияза-юзбаши, обещаясь водворить спокойствие в народе, прекратить грабежи караванов и возвратить все ограбленное до сего времени.

В то время, когда людьми, приехавшими в Хиву, даются такие обещания, их родичи на местности Тамлы, в десяти переходах от Змукшира, произвели новый крупный грабеж. Разграбили довольно большой иомудский караван и шедших при нем на родину 60 человек персиян, бывших рабов. Какая участь постигла этих последних — неизвестно 1. Таким [197] образом, несмотря на все хлопоты и старания водворить мирным путём спокойствие и порядок между Ахал-Теке, ничего сделать не удается, и путь между Аму и Каспием закрыт для движения торговли. С наступлением осенних холодов текинцы из Мерва начинают, по обыкновению, свои шалости. Около недели тому назад маленькая партия их разграбила на кр. Кукертли, на правом берегу Аму-Дарьи в Бухарских пределах небольшой караван угольщиков. Так как одновременно были получены слухи о появлении на высоте Уч-Учака других шаек тех же теке, то я нашел полезным послать вверх по Аму-Дарье до высоты Уч-Учака разъезд из сот ни казаков, предложив одновременно хану хивинскому двинуть вверх по Аму параллельно движению нашей сотни и своих нукеров, стоящих на высоте Питняка; эти движения должны отозваться полезно на спокойствии в данной местности, чего особенно интересно желать ввиду значительного числа караванов, двигающихся по обыкновению в это время между Бухарою и Хивою.

Туркмены хивинские ведут себя очень хорошо; иомуды окончили уплату ханского салгыта и по первому приказанию хана, как мне пишут из Хивы, возвратили ахал-текинцам всех пленных, которые еще у них были. Уплату остатков контрибуции, наложенной на туркмен Вашим превосходительством, туркмены обещают также вскоре окончить. Вообще в Хивинском оазисе спокойно и благополучно.

О всем вышеизложенном до сведения Вашего высокопревосходительства почтительно довести честь имею.

Начальник отдела артиллерии полковник Иванов.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1251, лл. 22-23. Копия заверенная.


Комментарии

1. Этот грабеж произведен текинцами, вышедшими от Мерва (рапорт полк. Иванова №  3575).