№  100

Отношение российского консула в Астрабаде начальству Закаспийского военного отдела о положении в Туркменской степи и роли русских войск в охране спокойствия

9 мая 1876 г.

Из обзора случившегося в Астрабаде и Хорасане нельзя сказать, чтобы положение дел в этих краях было вообще удовлетворительно, в особенности же у нас. Высказанное мною однажды мнение подтверждается касательно того, что только присутствие наших войск в степи спасало провинцию от туркмен и поддерживало между последними спокойствие. Настоящие обстоятельства служат лучшим этому доказательством. С отсутствием войск грабежи делаются явлением довольно частым, а в среде самих туркмен возникает усобица, которую нельзя еще считать вполне оконченной. Таким образом, относительным спокойствием и безопасностью в предшествующие шесть лет управления Саад-Ихтиара провинция оказывается обязанною не вполне ему, а тому обстоятельству, что со временем управления его совпадали все наши движения, начиная с занятия Красноводска. В настоящее время образ действий того же Саад-Ихтиара оказывается бесплодным, чтобы положить конец беспорядкам, от которых особенно страдают восточные округа провинции Фендереск и Кетуль.. 1.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1251, лл. 193-195.


Комментарии

1. Документ без подписи; далее следуют не представляющие интереса данные о попытках примирения джафарбаев и атабаев Астрабада с Клыч-ханом и роли российского консульства в этом.