№  80

Рапорт начальника Аму-Дарьинского отдела командующему войсками Туркестанского военного округа об Атрекской рекогносцировке, развитии торговли, положении в Ахале, взаимоотношениях туркмен с хивинским ханом и просьбе хивинских гёкленов о русском покровительстве

11 ноября 1875 г.

В дополнение рапорта моего [от] 22 сентября за №  2788 имею честь донести Вашему высокопревосходительству, что из копий с донесений генерал-майора Ломакина начальнику Кавказского горского управления, полученных мною с джигитом 30 числа прошлого месяца, видно, что отряд, прибыв в Баят Хаджи 4 сентября, расположился лагерем на берегу Атрека у бывшего нашего временного укрепления.

Здесь, как и раньше по пути, генерал Ломакин встретил полное радушие со стороны населения, склонность его мирным торговым сношениям и нашел, что туркмены, бывшие не раз в Астрахани и Нижнем, правду говорили ему, что если в Баят Хаджи будет постоянное укрепление, то этот пункт может скоро обратиться в другой «Макарьев».

Здесь, пишет генерал Ломакин в донесении, — такая бездна народа и такое огромное количество разных сырых продуктов, не имеющих никакого сбыта и пропадающих даром, что в этом и сомневаться невозможно. При этом климат весьма здоровый, подле есть хорошие покосы и отличный корм для скота; кроме того, за этот пункт много говорит также хорошая всего 70-верстная возная дорога к морю и довольно удобный там рейд, совершенно безопасный для стоянки во всякое время мелких судов.

За время этой экспедиции отряду удалось посетить все без исключения аулы нашей чарвы как западной, так и восточной, — до 7 тыс. кибиток, и благодаря бывшим при этом сношениям с кочующими генерал Ломакин надеется на самые желательные результаты, и что подобные мирные [195] сношения должны будут, без сомнения, иметь надлежащее влияние и весьма внушительное значение даже и на Мерв, не говоря уже про Ахал-Теке, где снова произошла, была, междоусобица, вследствие ссоры их ханов, окончившаяся, впрочем, без дурных последствий.

Нарушенные было благодаря этому торговые и Другие сношения между текинцами и приатрекскими иомудами, по-видимому, восстановились и заметно учащаются; и хоть за это последнее время и было с той и другой стороны обоюдно два-три случая мелкого воровства, но уже о крупных грабежах, насилии и нападении партиями друг на друга и на караваны уже более года не слышно 1 .

Между прочим, прибывший к генералу Ломакину Ильгельды-хан сообщил, что ахал-текинцы возвратили присланному к ним от хивинского хана юзбаши всех пленных, захваченных ими в начале этого года между Сары-Камышом и Ургенчем, и обязались взамен прежней подати ему по верблюду от каждой крепости платить ежегодно по двенадцати руб. от каждой их канавы 2.

С Ильгельды-ханом прибыли также четыре депутата от хивинских гёкленов 3, кочующих в верховьях Сумбара и Чан-дыра, подле развалин кр. Карры-Кала. Они просят о принятии их народа под покровительство России.

16 сентября была предпринята рекогносцировка из Баят-Хаджи к Чату и оттуда вверх по Сумбару с четырьмя ротами, взводом полевых орудий и сотнею казаков при ракетном дивизионе. Остальные же четыре роты и горные орудия оставались на время рекогносцировки в Баят-Хаджи в прикрытие вагенбурга.

Во время этого движения отряду встретился текинский караван, шедший на Атрек с хлебом, зеленью (лук и чеснок) и с разным товаром и имевший в прикрытие до 60 человек. Бывшие при этом караване люди сообщили, что в Теке пока спокойно, но между Нурберды-ханом и четырьмя ханами-правителями дальнего Ахал-Теке снова началась вражда 4, для прекращения коей Нурберды-хан даже сам ездил в Геок-Тепе, прожил там несколько дней у Курбан Мурад-ишана (главного в Теке), виделся там несколько раз [196] с этими четырьмя ханами, но под конец еще больше поссорился с ними. Дело, кажется, все в том; что в массе всего ахал-текинского народа; в среде всех влиятельных и здравомыслящих людей в этом крае все более и более выражается мнение о необходимости, чтоб Нурберды-хан по-прежнему был одним полновластным ханом над всем сопредельным нам Текинским оазисом, что и вооружает против него означенных четырех ханов-правителей дальнего Ахал-Теке, которые должны будут потерять тогда всякую власть и значение в народе.

25 сентября рекогносцировочный отряд вернулся в Баят-Хаджи, где генерал Ломакин полагает остаться до конца того же месяца и затем пойдет вниз по Атреку, дабы иметь возможность еще раз посетить аулы нашей чарвы, расположившиеся пока по правому берегу этой реки, в низовьях оной.

Начальник отдела полковник Иванов

ЦГВИА, ф. 1396, Шт. ТуркВО, оп. 2, д. 90, лл. 331-334.


Комментарии

1. Как видно, генералу Ломакину не было еще известно о разграблении каравана на колод. Кум-Себшен, рапорт мой №  3164)

2. Насколько мне известно, подобных обязательств не заявлено хану.

3. Видимо, речь идет о гёкленах, переселившихся из Хивы в Карры-Кала.

4. Объясняя причины этой вражды, российский консул в Астрабаде Бакулин в своем отношении Ломакину от 12 января 1878 г. отмечал, «что причиной столкновения было неудовольствие дальних туркмен-теке на ближайших за отношение их с русскими (ЦГИА Груз, ССР. ф. 546, д. 7251, лл. 4223).